II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Обеспечение занятия

VI. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом)

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

1. Выводится оценка за устный ответ

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов

1. Рассказать о строении и функции яичника

2. Показать отделы матки, рассказать о ее строении и функции

3. Показать отделы влагалища, рассказать о его строении и функции

4. Рассказать о строении и функции молочной железы

5. Рассказать о наружных женских половых органах: лобок, большие и малые половые губы, клитор, девственная плева, промежность, преддверие влагалища

6. Рассказать о физиологических процессах: овуляция, менструальный цикл, климактерический период, оогенез

Б. Опережающие задания (рефераты)

1. Овогенез и сперматогенез


 

Учебно-методический план занятия № 48 группа дата
(для преподавателя)    

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Мужские половые органы»

Вид занятия: комбинированное

Продолжительность 90 минутМесто проведениякабинет анатомии

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

 

Учебная:

1.Изучить морфо-анатомическую структуру мужских половых органов

2. Изучить сущность физиологического процесса сперматогенеза

3. Изучить состав спермы

 

Воспитательная:

1. Воспитывать культуру общения с противоположным полом

 

Развивающая:

1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:

 

Знать:

1. Внутренние и наружные мужские половые органы

2. Мужскую промежность

3. Строение мочеполовой диафрагмы

 

Уметь:

1. Использовать медицинскую терминологию

2. Показать на муляжах мужские половые органы

 

Межпредметные связи:

 

Обеспечивающие:анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)

 

Обеспечиваемые:латинский язык, фармакология, онкология

 

Внутренние связи: патологическая анатомия, гистология, индивидуальное развитие организма.

Оснащение: таблицы, учебник, атлас

Технические средства:слайды

Раздаточный материал:

Индивидуальные вопросы студентов для устных ответов

 

Литература:

1.Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека - Москва: Изд-во ОНИКС ХХI век, 2002г. с.286-291.

2.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.194-199.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить морфо-анатомическую структуру мужских половых органов

2. Изучить сущность физиологического процесса сперматогенеза

3. Изучить состав спермы

 

 

1. Знания о морфо-анатомической и физиологической структуре мужских половых органов необходимы в дальнейшей вашей практической деятельности

2. Знания о культуре общения с противоположным полом необходимо знать каждому человеку, а уж медицинскому работнику тем более

3. Опираясь на знания, полученные на занятии, вы сможете проводить беседы с населением по этим вопросам

III. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

А. Индивидуальные задания студентам для устных ответов

1.Рассказать о строении и функции яичника

2. Показать отделы матки, рассказать о ее строении и функции

3. Показать отделы влагалища, рассказать о его строении и функции

4. Рассказать о строении и функции молочной железы

5. Рассказать о наружных женских половых органах: лобок, большие и малые половые губы, клитор, девственная плева, промежность, преддверие влагалища

6. Рассказать о физиологических процессах: овуляция, менструальный цикл, климактерический период, оогенез

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

План:

1. Наружные мужские половые органы

2. Внутренние мужские половые органы

3. Физиология мужских половых органов

 

МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ:к ним относятся яички с придатками, семявыносящие и семявыбрасывающие протоки, семенные пузырьки, предстательная и бульбоуретральные железы, мошонка и половой член.