ПС специального назначения
ПС общего назначения
Самыми популярными являются программы, предназначенные для работы с текстами — текстовые редакторы и издательские системы. Эксперты оценивают использование компьютера в качестве печатающей машинки в 80%.
Графические системы позволяют быстро строить изображения, вводить иллюстрации с помощью сканера или видеокамеры, создавать анимационные ролики.
Для выполнения расчетов и дальнейшей обработки числовой информации существуют специальные программы — электронные таблицы, позволяющие обрабатывать большой объем информации и упростить многократные расчеты при сужении исходных данных.
Одним из наиболее перспективных направлений развития вычислительной техники является создание специальных аппаратных средств для хранения гигантских массивов информации данных, и последующей нечисловой обработки их — поиска и сортировки.
Для компьютерной обработки подобных баз данных используют системы управления базами данных (СУБД). СУБД — это набор средств программного обеспечения, необходимых для создания, обработки и вывода записей баз данных.
При работе с СУБД выделяют несколько последовательных этапов:
o проектирование базы данных;
o создание структуры базы данных;
o заполнение базы данных;
o просмотр и редактирование базы данных;
o сортировку баз данных;
o поиск необходимой записи;
o выборку информации;
o создание отчетов.
Существуют универсальные интегрированные системы, содержащие в качестве элементов текстовые и графические редакторы, электронные таблицы и СУБД.
Например, Framework, Works, Мастер.
Прикладные программы, входящие в пакет Microsoft Office, сами представляют интегрированный пакет, поскольку помимо основной задачи поддерживают функции других систем. Например, текстовый редактор Word обладает возможность манипулировать с электронными таблицами и базами данных, а в электронной таблице Excel встроен мощный текстовый редактор.
Авторская система — представляет собой интегрированную среду с заданной интерфейсной оболочкой, которую пользователь может наполнять информационным содержанием своей предметной области.
Экспертная система — это программа, которая ведет себя подобно эксперту в некоторой узкой прикладной области. Они призваны решить задачи с неопределенностью и неполными исходными данными, требующие для своего решения экспертных знаний.
Отличие экспертных систем от других программ: их адаптивность, т.е. изменчивость в процессе самообучения.
Экспертные системы являются основой искусственного интеллекта.
В последнее время широкую популярность получили программы обработки гипертекстовой информации. Гипертекст — это форма организации текстового материала не в линейной последовательности, а в форме указаний возможных переходов (ссылок), связей между отдельными его фрагментами.
В гипертекстовых системах информация напоминает текст энциклопедии, и доступ к любому выделенному фрагменту текста осуществляется произвольно по ссылке. Такие системы используются для создания справочных пособий, словарей и помощи к ППО.
Расширение концепции гипертекста на графическую и звуковую информацию приводит к понятию гипермедиа. Идеи гипермедиа получили распространение в сетевых технологиях, в частности Интернет-технологиях. Технология WWW (World Wide Web) позволила структурировать громадные мировые информационные ресурсы посредством гипертекстовых ссылок. Стали развиваться механизмы поиска нужной информации: Yahoo, AltaVista, Magellan, Rambler, Yandex и т.д.
Мультимедиа — это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного ПО. Мультимедийные игровые и обучающие системы начинают вытеснять традиционные «бумажные библиотеки». Сегодня в библиотеке CD-ROM можно «гулять» по музеям, Кремлю и т.д. с помощью электронного путеводителя.