Лептоспиры.
Лептоспироз – заболевание, которое характеризуется волнообразной лихорадкой, интоксикацией, поражением капилляров печени, почек, ЦНС.
Возбудитель заболевания–L interrhogans относится к семейству Leptospiraceae роду Leptospira и включает более 200 сероваров.
Наиболее распространенные возбудители лептоспирозов, циркулирующие в природных и хозяйственных очагах на территории Российской Федерации, а также их основные резервуары отражены в таблице.
Геномовид | Серогруппа | Серовар | Основные хозяева лептоспир |
L. interrogans | Icterohaemorrhagiae | Copenhageni icterohaemorrhagiae | Серая, черная крыса |
L. borgpeterseni | Javanica | Poi hanka | Землеройка– бурозубка, полевая мышь |
L. interrogans | Canicola | Canicola | Собака |
L. kirschneri | Autumnalis | Erinacei auriti | Ушастый еж |
L. interrogans | Australis | Bratislava | Европейский еж |
L. interrogans L. kirschneri | Pomona | Pomona Monjakov Mozdok | КРС Свинья Полевая мышь |
L. kirschneri | Grippotyphosa | Grippotyphosa | Серые полевки, обский лемминг, КРС, МРС, лошади |
L. interrogans L. borgpeterseni L. interrogans | Sejroe | Saxkoebing Sejroe Hardjo | Серые полевки Домовая мышь КРС |
L. interrogans | Bataviae | Bataviae | Мышь – малютка |
L. borgpeterseni | Tarassovi | Tarassovi | Свинья, КРС |
Микробиология. Лептоспиры представляют собой спиралевидное образование, обладающее прямолинейной и ротационной подвижностью. Концы у микроба изогнуты в виде крючков. Длина лептоспиры в среднем составляет 7-14 мк, диаметр равен 0,07-0,14мк. Лептоспиры находятся в постоянном движении, которое прекращается только с их смертью. Лептоспиры относятся к медленнорастущим аэробным микроорганизмам и культивируютя в средах, содержащих сыворотку, сывороточный альбумин. Для их роста также необходимы тиамин (витамин В1) и цианкобаламин (витамин В12). Лептоспиры – типичные гидрофилы. Важным условием для их выживания во внешней среде является повышенная влажность. Диапазон роста лептоспир наблюдается при рН от 6,8 до 7,8, а температурный оптимум 28-300С. Рост лептоспир происходит обычно от 6 до 14 дней. Основной метод окрашивания лептоспир – по Романовскому-Гимзе, в результате которого они окрашиваются в бледно-розовый цвет. При гистологических исследования принят метод окрашивания по Левадити – лептоспиры выделяются на золотистом фоне в виде черных образований.
Факторы патогенности: ферменты агрессии (плазмокоагулаза, фибринолизин, цитотоксин, гемолизин).
Эпидемиология. Лептоспироз – зооноз с основным резервуаром инфекции в природе среди мелких млекопитающих (полевки, мыши, крысы), насекомоядных (ежи, землеройки). Домашние животные (собаки, свиньи, крупный рогатый скот) приобретают значение дополнительного резервуара инфекции. В стране ежегодно регистрируется в среднем от 1,5 до 2,5 тыс. заболеваний людей. Более половины больных приходится на Северо-Кавказский регион (Краснодарский край). Высокий уровень заболеваемости отмечается также в Республиках Адыгее и Мордовии, Калининградской, Тульской, Вологодской, Ульяновской, Пермской областях. Заражение людей происходит преимущественно водным путем из инфицированных открытых водоемов, также возможны алиментарный и контактный пути передачи. Из внешней среды лептоспиры проникают в организм человека через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта, глаз, носа. Заражение людей происходит во время сельскохозяйственных работ на садово-огородных участках, неорганизованного отдыха на природе при несоблюдении мер личной профилактики. Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды, контаминированные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом через воду, почву и растения). В заболеваемости населения лептоспирозом важную роль играет и профессиональный фактор. К группам риска относятся: ветеринарные работники, зоотехники, доярки, работники мясокомбинатов, шахтеры и др.
Клиника. Инкубационный период 7-10 дней. Болезнь протекает остро, с явлениями волнообразной лихорадки, интоксикации. Характерны жалобы на постоянные, часто резкие боли в мышцах, особенно икроножных, спины, затылочных и шейных. Больные часто ощущают тошноту, нередко возникает рвота. В первые дни болезни появляется одутловатость и гиперемия лица, конъюнктив, инъекция сосудов склер. На 3-6 день болезни у части больных на конечностях и туловище (на спине, груди и боковых поверхностях живота) появляется полиморфная сыпь ярко-розового цвета. Длительность высыпания варьирует от нескольких часов до 7-10 дней. Несколько раньше возможно появление герпетического высыпания на губах и крыльях носа. Менингеальный синдром отмечается у 10-15% больных. Отмечаются боли в глазных знь, возбуждение. Клинически лептоспироз может протекать в 2 формах: с желтухой и без желтухи. Степень желтушности варьирует от легкой окраски кожи, склер, видимых слизистых, которая исчезает в течение 1-2 нед. В других случаях отмечается интенсивно яркая желтушность кожи, склер, слизистых – от серо-желтого до шафранно-красного, не исчезающая в течение нескольких недель. Желтуха сопровождается умеренным кожным зудом. Моча приобретает темную окраску. С появлением желтухи отмечается еще большее увеличение печени и селезенки. Прогноз в целом, особенно при безжелтушном течении, благоприятен. При тяжелом течении лептоспироза с желтухой и выраженным гепаторенальным синдромом, геморрагическими явлениями возможны летальные исходы. Летальность колеблется от 3% до 25-40%.