Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта.
Управление отдельными инвестиционными проектами.
Управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах.
На этом уровне предполагаются:
- Регулирование за счет нормативно-правовых актов (законы об инвестиционной деятельности);
- Контроль за использованием инвестиций;
- Стимулирование.
Здесь реализуются основные функции этапов управленческого цикла – планирование, организация, координация, мотивация, контроль, анализ и принятие управленческих решений на всех этапах жизненного цикла реализации проекта.
Здесь реализуются основная функция управление инвестиционным портфелем: формирование портфеля, мониторинг (отслеживание) портфеля, оценка качества, реинвестирование.
В настоящее время, проблема инвестирования предприятия, развитие объема производства наталкивается на отсутствие оборотного капитала. По данным исследования Сулакшина, в настоящее время обеспеченность оборотным капиталом составляет порядка 2-3% от потребности.
Объем инвестиций, только в оборотный капитал оценивается в 1 млрд. долларов. Расширение производства, его совершенствование в условиях рынка, возможно за счет привлечения инвестиций извне, а это означает, что предприятие должно поделиться будущей своей прибылью полученной от совместного развития производства с инвесторами.
На рис 3.1, в теме №3, представлена полная кибернетическая модель управления социально-экономическим объектом (СЭО). Такая модель должна быть самодостаточной, т.е. количество элементов, такой модели должны дать возможность объяснить процесс взаимодействия всех входящих элементов в объект управления.
На входе объекта управления СЭО прописаны конечные и промежуточные цели. Эти цели доводятся до персонала на всех уровнях структуры управления. Для координации действий и проведения управленческих и технологических решений создаются на предприятии специальные отделы и службы, которые обеспечивают привлечение инвестиций и их использование для увеличения производства продукта либо его качественных параметров
Все инвестиции в производство идут на пополнение или замену средств производства, предметов труда, на улучшение условий труда человека и на совершенствование технологии.
Конечной оценкой использования инвестиций в соответствующие ресурсы производства является получаемая прибыль (банки – 3-5%; финансовые компании – 8-12%; предприятия – до 40 и выше), вот почему проявляется интерес к инвестированию высокоэффективного производства. Управление в приведенной модели рис.3.1, в теме №3, осуществляется через систему инвестирования и системы экономического стимулирования.
Реализация этого процесса предполагает разработку инвестиционных проектов, программ и бизнес-планов. Управление инвестициями осуществляется через внедрение этих проектов путем принятия конкретных управленческих решений на всех стадиях реализации.