Скалярное и векторное поля.
Лекция 8
Говорят, что в области (плоской или пространственной) задано скалярное полеj (M), если в этой области задана скалярная функция j (M).
Говорят, что в области (плоской или пространственной) задано векторное поле (M), если в этой области задана векторная функция
(M).
Например, масса или температура частиц в комнате – скалярные поля, скорость или силы взаимодействия частиц – векторные поля.
В интегралах первого рода :двойных, криволинейных, поверхностных мы имели дело со скалярным полем – распределением масс точек кривой или поверхности в пространстве.
В интегралах второго рода вычислялись характеристики векторных полей: работа векторного поля (силового поля) в криволинейном интеграле, поток векторного поля в поверхностном интеграле.
Рассмотрим подробнее основные характеристики скалярных и векторных полей.