Органический мир
ДЕВОНСКАЯ СИСТЕМА
ДЕВОН
Полезные ископаемые
Средиземноморский геосинклинальный пояс
В Центральной Европе (Пражский синклинорий породы Силура залегают на подстилающих отложениях с размывом и представлены внизу песчано-глинистой толщей, граптолитовыми сланцами, выше известняками с остатками разнообразной фауны: брахиопод, кораллов, граптолитов). Выше согласно залегают толщи девона, также с богатой и разнообразной фауной.
1.Месторождения нефти в США.
2.Месторождение железных руд в США. И ряд мелких месторождений Африки.
3.Месторождения золота связанны с кислыми интрузиями (Северный Казахстан, Кузнецкий Алатау), горной Шори.
4. Месторождения хромита на Урале.
5.Месторождение асбеста на о.Ньюфаундленд и провинция Квебек. Канада.
6. Каменная соль Мичиганского бассейна (США). под, кораллов, граптолитов. линистой толщей, граптолитовыми сланцами, выше известняками с остатками разнообразной фауны: брахии
Девонская система установлена в 1839г. в графстве Деваншир на территории Англии, продолжительность периода 55 млн. лет. (См на табл.)
Отдел | Ярус |
Верхний | Фаменский D3 f m Франский D3 f |
Средний | Живетский D2 ZV Эйфельский D2 ef |
нижний | Эмский D1 L Пражский D1 p Зигенский D1 ZV Лохковский D1 l Жединский D1 TZ |
Органический мир Девонского периода был богат и разнообразен.
Организмы живут не только в море, но и продолжают завоевывать сушу. Большую роль стали играть позвоночные, представлены рыбами и рыбоподобными организмами, отчего Девон называют «Веком рыб».
В Девоне почти исчезли граптолиты, редкими стали трилобиты, цистоидеи и наутилоидеи.
Нижняя часть Девонской системы в разных районах подразделяется по-разному. Причина – обширная регрессия, начавшаяся в Силуре, это привело к разнообразным фациальным обстановкам, в которых накапливались осадки. В Девонских отложениях обнаружены остатки представителей всех типов беспозвоночных животных, но наиболее многочисленны раковины брахиопод, а также скелетные постройки строматопорат и кораллов, скопления фрагментов стеблей морских лилий. Впервые в истории Земли большую роль стали играть двустворчатые моллюски и некоторые низшие ракообразные, что связано с существованием в Девоне многочисленных бассейнов ненормальной солености. Для стратиграфии морских отложений наиболее важны аммоноидеи, брахиоподы, кораллы, конодонты и тентакулиты. Широко распространены рыбоподобные бесчелюстные и рыбы: двоякодышащие, хрящевые (акулы, скаты), панцирные и кистеперые. В пресноводных и солоноватоводных бассейнах рыбы, по-видимому, были уже многочисленны.
Продолжалось освоение суши как животными, так и растениями. Встречаются скорпионы (еще с Силура) многоножки и бескрылые насекомые. Появляются первые земноводные – стегоцефалы (ихтиостеги).
В первой половине Девона на суши господствовали псилофиты, жившие еще в Силуре. С середины Девона уже известны плауны, хвощи и папоротники. С середины Девона Земля начинает одеваться в леса.