Лекция № 8
Тема 6. Генетика психических расстройств и девиантного поведения
(8 часов)
План:
1. Психический дизонтогенез, его варианты.
2. Психогенетические исследования психического дизонтогенеза.
3. Генетика аутизма.
4. Генетика маниакально-депрессивных психозов.
5. Генетика депрессии.
6. Генетика шизофрении.
7. Генетика девиантного поведения.
Литература:
1. Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности [Текст] / М. В. Алфимова, В. И. Трубников. // Вопр. психологии.-2000.- № 6.- С. 112-123.-За рубежом.
2. Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетика поведения : Учеб.для студентов вузов по направлению 510600 "Биология" и спец.011600 "Биология" / З.А.Зорина, И.И.Полетаева, Ж.И.Резникова. - М. : Изд-во Моск.ун-та: Высш.шк., 2002. - 383с. (экз.4).
3. Шварц А.Ю., Обухова О.Б., Ахутина Т.В. Психогенетика и нейропсихология: анализ источников индивидуальных различий когнитивных функций в зрелом возрасте [Текст] / А. Ю. Шварц, О. Б. Обухова, Т. В. Ахутина. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология.-2009.- № 3.- С. 28-43.-Теоретические и эмпирические исследования.
Тема: Сестринский процесс: понятия и термины.
Учебные цели занятия:
Знать:
- основные понятия и термины
- историю вопроса
- цель сестринского процесса
- этапы сестринского процесса, их взаимосвязь и содержание каждого этапа
- значение стандартизации в сестринском деле для контроля качества сестринской практики
- документацию к осуществлению сестринского процесса
Уметь: - объяснить преимущества внедрения сестринского процесса в
сестринское образование и сестринскую практику
Воспитательные цели:
- воспитывать через выполнение учебной деятельности лучшие черты личности: доброту, целеустремленность, аккуратность, дисциплинированность, исполнительность
- воспитывать стремление к повышению уровня знаний
- научить студентов быть собранными
Вид занятия: урок – лекция
Метод ведения: лекция – рассказ
Продолжительность занятия: 80 минут
Внутрипредметные связи:
Лекция № 2, 3 «История сестринского дела. Перспективы развития с/ дела»;
Лекция № 4 «Философия сестринского дела»
лекция № 5 «Потребности человека в здоровье и болезни»;
лекция № 6 «Модели сестринского дела».
Межпредметные связи: история
Место проведения занятия: лекционный зал
Оснащение занятия: - лекция по теме
- поурочный план
Рекомендуемая литература:
1. Ассоциация медицинских сестер России. Стандарты практической деятельности медицинской сестры, том 1. – Москва, 1998. – 438 с.
2. Сестринское дело – в новом тысячелетии. // Сестринское дело. – 2001. - № 4. – с. 17 – 19.
3. Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского ухода. Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 448 с.
4. Сестринское дело, том 1 / Под ред. А.Ф. Краснова. – С.: ГП «Перспектива», 1998. – 368 с.
5. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебное пособие. В 2 частях. Ч. I. – М.: 1996. – 184 с.
6. Учебно-методическое пособие по основам сестринского дела (для студентов), том 1. – Москва, 2000. – 232 с.
Ход занятия
I. Организационный момент:
1. Приветствие преподавателя.
2. Готовность аудитории.
3. Внешний вид студентов.
4. Отметка отсутствующих.
II. Сообщение темы лекции и учебных целей.
III. Формирование новых понятий и представлений:
1. Преподаватель излагает материал лекции с соответствующими пояснениями. Вопросы:
n Требования к профессиональному уходу: научность, системность, индивидуальность
n Сестринский процесс: понятия и термины
n История вопроса
n Цель сестринского процесса
n Преимущества внедрения сестринского процесса в сестринское образование и сестринскую практику
n Этапы сестринского процесса, их взаимосвязь и краткое содержание каждого этапа
n Понятие о примерной сестринской истории болезни
n Стандартизация в сестринском деле
n Контроль качества сестринской деятельности.
2. Студенты конспектируют материал лекции под диктовку преподавателя.
3. По ходу лекции преподаватель:
а) задает вопросы и упражнения студентам – для повышения познавательной активности студентов на уроке;
б) отвечает на вопросы учащихся.
IV. Подведение итогов занятия — преподаватель устно обобщает рассказанный
материал.
V. Домашнее задание:
1) Выучить лекционный материал по темам:
-- «Потребности человека в здоровье и болезни»;
-- «Модели сестринского дела»;
-- «Сестринский процесс: понятия и термины».
2) Прочитать Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебное пособие. В 2 частях. Ч. I. – М.: 1996. – Глава 4, с. 61-72.
СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС: ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ