Сведения о пробелах на уровне абзаца
3.4.
Отбивки по вертикали одного абзаца от другого выполняются с помощью задания величин отбивок абзаца сверху (Space before), снизу (Space after) либо одновременно с двух сторон.
Смещение исходной, конечной и обеих вертикалей внутри полосы для блока строк выполняют в результате задания соответственно:
- левого отступа (left indent);
- правого отступа (right indent);
- левого и правого отступа одновременно.
Смещение исходной вертикали только для первых строк абзацев выполняют заданием:
- абзацного отступа (first line).
Смещение исходной вертикали в расчетные позиции выполняют с помощью процедуры табуляции, выполняемой в два этапа (см. подробнее):
- задание позиций вертикалей в тексте, вида выравнивания данных относительно них, а также при необходимости вида заполнителя;
- переход от одной вертикали к другой с помощью нажатия клавиши Tab при вводе данных.
Висячие строки - начальные строки нового абзаца, завершающие полосу или колонку текста (Widow) либо концевые строки, начинающие полосу или колонку текста (Orphan). В электронном наборе имеется возможность задавать допустимое число таких строк (обычно это 2-3 строки).
Вгонка-выгонка - переформирование текста, как правило в пределах абзаца, в результате изменения величин межбуквенных и межсловных пробелов с целью размещения текста в других пределах по высоте. В первом случае стремятся уменьшить, а во втором - увеличить высоту абзаца обычно на одну строку. В обоих случаях необходимо настраивать пробелы соответственно не меньше минимально и не больше максимально допустимых. Для выполнения процедуры рекомендуют в обоих случаях выбирать абзацы с возможно большим числом строк. Вероятность благоприятного исхода процедуры возрастает при выборе абзаца с возможно меньшей в первом и возможно большей во втором случае длиной концевой строки.
Выравнивание строк по высоте заданной области предусматривает:
- расположение группы строк вверху (Top), по середине (Center), внизу области на полосе;
- расположение базовых линий шрифта строк с лица и оборота полосы строго по направляющим специальной сетки (Grid).
Переносы при разделении слов на переносимые части в процессе выключки существенно влияют на плотность набора и его удобочитаемость. При электронном наборе предусмотрено следующее:
- отмена переносов (например, для заголовков);
- перенос с использованием стандартного словаря, в котором предварительно помечены возможные места переноса слов;
- перенос с использованием словарей пользователя, которые создаются, например, для специальных терминов по отраслям знаний;
- перенос по алгоритму, как правило использующему формально-логический метод с невысокой степенью достоверности;
- использование дискреционного (скрытого или мягкого) переноса (как правило при нажатии клавиш Ctrl+дефис) - в дополнение к переносам по словарям и по алгоритму для повышения достоверности;
- возможность задания зоны переноса - того пространства в конце строки, в пределах которого программа может вставить знак переноса при флаговом наборе;
- возможность удаления нежелательных переносов путем проставления мягкого переноса перед первой буквой соответствующего слова;
- возможность ввода неразрывных дефисов, чтобы не допустить разрыв в середине сложного слова, соединенного дефисом (дефис необходимо заменить на знак, кодируемый нажатием клавиш Ctrl+Shift+дефис);
- возможность ограничения числа переносов, проставляемых программой подряд (по правилам набора основного текста - не более четырех).