ВРЕМЯ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА. БУНТАШНЫЙ ВЕК
Царь Алексей Михайлович вступил на престол в 1645 г.
В истории России XVII в. называют «бунташным веком».
Размаху народных движений способствовали разные причины:
- завершение процесса закрепощения крестьян;
- ухудшение положения податных сословий;
- рост налогов.
В 1646 г. Алексей Михайлович решил пополнить казну. Он увеличил косвенные налоги, подняв в 1646г. цену на соль. Но такая мера ни к чему не привела, и в 1647 г. налог на соль отменили.
Это вызвало недовольство горожан, и 1 июня 1648 г. в Москве вспыхнуло мощное восстание (Соляной бунт).
Народ обратился к нему с челобитной, в которой требовал наказать самых корыстных представителей царской администрации. Требования горожан не были удовлетворены.
На следующий день народ снова обратился к царю с требованием и освободить арестованных. Алексею Михайловичу ничего не оставалось, как отпустить заключенных.
В 1648—1649гг. В итоге было решено принять Соборное уложение. Оно состояло из 25 глав и 967 статей. В первых главах этого документа шла речь о борьбе с выступлениями против церкви и государственной власти. Любая критика церкви расценивалась как богохульство и наказывалась сожжением на костре. Не менее сурово наказывались преступления против государственной власти. За измену, заговор, нарушение спокойствия царя устанавливалась смертная казнь. Фальшивомонетчикам в горло заливали расплавленный металл. Соборное уложение давало право на несение различных служб, выкуп пленных, обмен поместий. Важной главой документа «Суд о крестьянах» вводился бессрочный сыск беглых, запрещался переход крестьян от одного владельца к другому.
В 1650 г. восстания вспыхнули в Новгороде и Пскове. 4 Ш Поводом в Пскове стала передача хлебных запасов Швеции в счет погашения долгов русского правительства.
16 марта восставшим удалось захватить власть в городе. К Новгороду было отправлено царское войско под командованием Хованского. Вскоре бунтовщики сдались, зачинщиков казнили.
Последним крупным городским восстанием стал Медный бунт 1662 г., который спровоцировала неудачно проведенная денежная реформа. Чтобы преодолеть тяжелое финансовое положение, вместо серебряных монет целых восемь лет чеканили медные. За это время они просто обесценились — за один серебряный рубль давали восемь медных. Сбор налогов проводили только серебром, а жалованье платили медными деньгами. В результате произошло подорожание хлеба и начался голод. Доведенный до отчаяния народ решился на восстание. В 1662 г. Алексей Михайлович предпринял попытку успокоить граждан, которые требовали расправы над ненавистными боярами. Во время переговоров Хованский по поручению царя тайно привел войско и жестоко расправился с восставшими. В этой стычке погибло более 7 тыс. москвичей. И все-таки правительство приняло меры для успокоения народа: перестали чеканить медные деньги, их снова заменили серебряными. Восстание 1662г. стало предвестником крестьянской войны.
На подавление восстания двинулась 30-тысячная армия. В октябре войско Разина было разбито, а его самого, раненого, вывезли в Ка-гальницкий городок. Летом 1671 г. Разина казнили на Красной площади в Москве.