Вопрос 28. Иммунная система
1. Иммунитет — способ защиты генетического постоянства внутренней среды организма от веществ или тел, несущих на себе отпечаток чужеродной генетической информации е нем самом или попадающих в него извне.
Обшебиологическое значение иммунитета состоит в следующем:
• надзор за генетическим постоянством внутренней среды организма;
• распознавание "своего и чужого";
• охрана генетической чистоты вида на протяжении жизни индивидуума.
Для реализации этой важной функции в ходе эволюционного развития сформировалась специализированная система (комплекс) органов и тканей — иммунная система, которая представлена центральными и периферическими органами. Это такая же функционально значимая система организма человека, как пищеварительная, сердечно-сосудистая, дыхательная и др.
2. К центральным органам иммунной системыотносят:
• красный костный мозг;
• тимус (вилочковую железу);
• лимфоидный аппарат кишечника (у млекопитающих — функциональный аналог сумки (бурсы) Фабрициуса у птиц).
В этих органах происходит первичная дифференцировка им-мунокомпетентных клеток — Т- и В-лимфоцитов (лимфопоэз).
Тимус достигает своего максимального развития к 10—12 годам, после 30 лет начинается обратное развитие железы. Соответственно при врожденных дефектах развития тимуса, его оперативном удалении или при старении наблюдается снижение функциональной активности иммунной системы и продукции тимусом соответствующих гормоноподобных веществ (тимо-зин, тимопоэтин и другие лимфоцитокины), способствующих созреванию Т-лимфоцитов.
В красном костном мозге содержатся стволовые клетки, являющиеся родоначальниками как Т- и В-лимфоцитов, так и макрофагов и других форменных элементов крови.
3.К периферическим органам иммунной системы относятся:
• селезенка;
• лимфатические узлы;
• лимфатические фолликулы, расположенные под слизистыми оболочками желудочно-кишечного, дыхательного и мочеполового тракта;
• лимфатические и кровеносные сосуды.
В периферических органах иммунной системы под влиянием антигенов происходят пролиферация и вторичная дифференцировка лимфоцитов (иммунопоэз).
Основные клетки иммунной системы — лимфоциты и макрофаги.
Макрофаги фагоцитируют чужеродный агент и в процессе внутриклеточного переваривания переводят антигенную информацию на язык, понятный антигенраспознающим клеткам, снимают антигенную информацию с антигенраспознающих клеток, концентрируют ее и передают антигенвоспринимаю-щим клеткам.
Специфической особенностью лимфоцитов, отличающей их от других клеток крови, является способность к специфическому распознаванию чужеродных структур. Она связана с тем, что
на поверхности лимфоцитов имеются антигенраспознающие рецепторы. По специфичности этих рецепторов популяция лимфоцитов клонирована, и каждому клону присущ свой специфический рецептор.
Лимфоциты — это клетки с двойной дифференцировкой (созреванием):
• первый этап происходит в центральных органах иммунной
системы и не зависит от антигенного раздражения. Этот про
цесс называют лимфопоэзом. Он заканчивается образованием
основных субпопуляций лимфоцитов — Т- и В-лимфоцитов и
формированием на их поверхности антигенраспознающих ре
цепторов;
• вторичная дифференцировка идет в периферических органах
иммунной системы. Она индуцируется антигеном, следова
тельно антигензависима. Ее итогом является образование функ
ционально различных клеток.
Т-лимфоциты в процессе дифференцировки и пролиферации образуют субпопуляции, отличающиеся друг от друга по своим функциям: одни выполняют регуляторные, а другие — эффек-торные функции.
К регуляторам относят Т-хелперы (Th); среди них различают следующие:
• Th0 узнают детерминантные группы антигена на мембране макрофага, соединяются с ними и дают импульс к пролиферации и дифференцировке, следствием которой является продукция интерлейкинов. Через эти регуляторные молекулы они стимулируют или угнетают образование Th1, Th2, Тh3;
• Th1 через свои интерлейкины обеспечивают образование эф-фекторных клеток — Т-киллеров {клеточный иммунитет);
• Th2 через свои интерлейкины стимулируют В-лимфоциты. В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки, эти клетки-эффекторы являются продуцентами антител {гуморальный иммунитет);
• Тh3 также образуют лимфокины, стимулирующие пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов. Но основной их функцией является продукция интерлейкинов, тормозящих пролиферацию и дифференцировку как Т-, так В-лимфоцитов, т. е. подавляющих развитие как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.
Помимо эффекторных клеток (Т-киллеры и плазматические клетки) из антигенстимулированных лимфоцитов формируются клетки иммуннологической памяти. Это популяция долгожи-вущих клеток, которые обеспечивают более быстрый и выраженный ответ при повторной встрече с тем же антигеном — вторичный иммунный ответ.
Описанные взаимодействия антигенов, макрофагов, Т- и В-лимфоцитов составляют суть иммунного ответа.