Влияние шумов на пропускную способность информационного канала
Соотношение между скоростью передачи данных и пропускной способностью идеального канала связи справедливо и для реального канала связи (с шумами).
Под термином «шум» понимают разного рода помехи, искажающие передаваемый сигнал и приводящий к потере информации.
Отличие реального канала от идеального в том, что шумы приводят к снижению пропускной способности канала. Покажем это для частного случая использования двух элементарных сигналов равной длительности. Каждый из них на входе канала связи несет Iср = 1 бит информации. Из-за шумов при передаче может произойти искажение сигнала, в результате чего вместо 1 на выходе будет получен 0, а вместо 0 - 1. Пусть вероятности таких искажений для 0 и 1 одинаковы, т.е. p1®0 = p0®1 = p. Тогда вероятность того, что исходный сигнал придет без искажений, очевидно, равна 1 - р. Следовательно, при интерпретации (распознавании) конечного сигнала возникает неопределенность, которая, может быть охарактеризована средней энтропией:
H = -p * log2p - (1 - р) *1оg2(1 - р).
Эта неопределенность приведет к уменьшению количества информации, содержащейся в сигнале, на величину Н, т.е.
I¢ср = Iср - H
Поскольку длительность импульса t0 определяется частотой fm и не зависит от наличия шумов, пропускная способность реального канала Срк оказывается меньше, чем аналогичного идеального С:
Cрк = I¢ср / t0 = (Iср + p*log2 p + (1 –p)*log2(1 –p)) / t0 £ C.
На графике показана зависимость Срк(p). При р = 0,5 I'ср = 0 и, следовательно, Срк = 0. Это связано с тем, что в данном случае на приемном конце линии связи с одинаковой вероятностью получаются 0 и 1 независимо от того, каков был сигнал на входе, так что передача информации по такой линии оказывается вообще невозможной.
Максимального значения пропускная способность достигает при р = 0, что соответствует отсутствию помех, а также при р = 1, т.е. таких помехах, которые каждый входной сигнал 1 переводят в 0 на выходе, а каждый 0 на входе - в 1 на выходе. Ясно, что помехи такого рода не мешают распознаванию того, какой сигнал был послан и, следовательно, пропускная способность от этого не страдает.
Влияние шумов определяется соотношением мощности сигнала и мощности помех. Например, для так называемого белого гауссова шума, в котором помехи существуют на всех частотах, а их амплитуды подчиняются нормальному (гауссову) распределению:
Cрк = fm.log2(1+(Nс/Nш)),
Из этого соотношения видно, что для увеличения пропускной способности канала связи необходимо увеличивать полосу пропускания, либо улучшать отношение мощности сигнала к мощности помех.
Вывод.Наличие помех в канале связи приводит не только к искажению передаваемого сообщения и частичной утраты связанной с ним информации, но и к уменьшению пропускной способности канала связи.