Челночные стежки и строчки
Рис. 2.7. Строчки, выполненные косыми стежками:
а - наметочная; б — выметочная; в — обметочная; г — стегальная;
д —подшивочная
Рис.2.8. Строчки, выполненные петлеобразными стежками .
Рис. 2.9. Операции, выполненные специальными стежками:
а, б — обметывание петель
; в — изготовление закрепки;
г — пришивание пуговицу
д — пришивание металлической фурнитуры
Рис. 2.10. челночные стежки. Рис.2.1. челночная зигзакообразная строчка
В зависимости от количества игл на швейной машине можно выполнять одно-, двух- и более линейные челночные строчки.
Если игла, кроме возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, имеет еще и боковое смещение поперек строчки, образуются зигзагообразные строчки (рис. 2.11), применяемые для соединения деталей изделия швом встык, обметывания срезов, выметывания петель, пришивания пуговиц и т. д.
Потайные стежки и строчки, образуемые при несквозном проколе материала, применяют для выполнения строчек, невидемых с лицевой стороны материала.
Цепные стежки в отличие от челночных образуются введением в петлю игольной нитки петли этой же нитки (однониточные цепные стежки) или петель ниток петлителя (двух – и более ниточные цепные стежки).
Однониточные цепные строчки (образуемые переплитением петель одной игольной нитки) имеют следующие разновидности в зависимости от способа прокола материала иглой.
Лекция № 9
1. СТРОЕНИЕ ШВОВ
2.строения соединительных и краевых швов; освоение приемов их выполнения; ознакомление с применением швов при изготовлении одежды.
При изготовлении одежды применяют соединительные и краевые ниточные швы. На схеме 2.4 представлены основные их виды. С помощью соединительных швов выполняют операции по соединению деталей изделий. Некоторые соединительные швы, например стачные и накладные, выполняют одной строчкой, некоторые, например настрочные и все разновидности бельевых,— двумя строчками. Ширина соединительного шва зависит от его конструкции, вида обрабатываемого изделия, модели и свойств тканей. Частота строчки определяется волокнистым составом и назначением ткани, видом выполняемого шва. Так, наибольшую частоту имеют строчки соединительных швов, подвергающихся растяжению в процессе эксплуатации изделий (плечевых и боковых швов, швов втачивания рукавов в проймы, средних швов спинок, боковых, шаговых и средних швов брюк и др.).
При выполнении стачных швов обрабатываемые детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и соединяют на стачивающей машине со специальной линейкой или с лапкой с направителем. Припуски на шов разутюживают (рис. 2.18, а), заутюживают (рис. 2.18,6) или расстрачивают (рис. 2.18, в). Стачные швы выполняют со стороны деталей с вогнутыми срезами или рассеченными углами.
При выполнении настрочного шва с открытыми срезами последние уравнивают и детали стачивают строчкой (рис. 2.19, а); затем детали раскладывают, а припуск на шов отгибают в сторону настрачиваемой детали и прокладывают строчку 2. При выполнении настрочного шва с закрытым срезом (рис. 2.19,6) срез настрачиваемой детали смещают относительно среза нижней детали в зависимости от модели изделия.
накладывают на другую без подгиба среза (рис. 2.20, а), с закрытым срезом — подгибая последний (рис. 2.20,б), и прокладывают строчку с помощью лапки-направителя по намеченным линиям на расстоянии от края, предусмотренном моделью.
Двойной бельевой шов (рис. 2.21, а) выполняют двумя строчками. Сначала детали складывают изнаночными сторонами внутрь и стачивают строчкой 1, затем шов распределяют, детали складывают лицевыми сторонами внутрь, располагая шов на сгибе, и стачивают строчкой 2.
Рис. 2.18. Стачные швы
Рис. 2.19. Настрочные швы
При соединении деталей накладным швом с открытым срезом деталь
Рис. 2.20. накладные швы
Рис.2.22. окантовочные швы.
Запошивочные швы — узкий (рис. 2.21,6) и широкий (рис. 2.21, в) выполняют также двумя строчками. Для этого детали складывают изнаночными сторонами и прокладывают строчку 1. Затем детали развертывают и прокладывают строчку 2.
Шов взамок (рис. 2.21, а) выполняют на стачивающей двухигольной машине с помощью специального приспособления, обеспечивающего подачу срезов ткани к лапке машины.
К краевым швам относятся окантовочные, швы вподгибку и обтачные.
Рис. 2.23. Швы вподгибку
Окантовочные швы применяют для обработки срезов, которые надо предохранить от осыпания (в изделиях без подкладки или с подкладкой, не доходящей до низа), а также для отделки краев деталей. Швы, окантованные полоской ткани, могут быть с открытым срезом (рис. 2.22, а) и с закрытым срезом (рис. 2.22, б, в). Эти швы выполняют двумя строчками: строчкой 1 полоску ткани притачивают к краю обрабатываемой детали, а строчкой 2 полоску закрепляют после огибания ею обрабатываемого среза. При окантовывании среза тесьмой (рис. 2.22, г) прокладывают одну строчку. Для повышения производительности труда и улучшения качества выполняемой операции применяют приспособления-окантовыватели.
Швы вподгибку применяют для обработки краев воротников, карманов, внутренних краев подбортов, низа изделий и рукавов и т. д. Эти швы имеют несколько разновидностей. Швы вподгибку с открытым срезом (рис. 2,23, а) применяют для обработки низа в изделиях из неосыпающихся тканей и для обработки внутренних краев деталей, с закрытым срезом (рис. 2.23,6) —при обработке изделий из осыпающихся тканей.
При обработке верхних изделий и платьев швы вподгибку выполняют на машинах потайного стежка, а бельевых и изделий из хлопчатобумажных тканей — на стачивающих машинах. Швы вподгибку с окантовкой (рис. 2.23, в) применяют при обработке низа в верхней одежде. Швы вподгибку с подкладкой (рис. 2.23, г) применяют при обработке низа изделия и рукавов в верхней одежде. Выполняют эти швы двумя строчками: строчкой 1 притачивают к подогнутому краю подкладку, а потайной строчкой 2 прикрепляют подогнутый край изделия во избежание его смещения в процессе носки.
Обтачные швы делятся на швы в кант и в рамку (простые и сложные).
Рис. 2.24. Обтачные швы
Для выполнения шва в кант (рис. 2.24, а) две детали складывают лицевыми сторонами внутрь и прокладывают строчку 1; затем детали вывертывают на лицевую сторону так, чтобы лицевая деталь образовала кант, и прокладывают строчку 2 для закрепления края изделия. Строчку 2 можно выполнять на стачивающей машине или на машине потайного стежка, если с лицевой стороны не нужна отделочная строчка. Кант может располагаться с внутренней стороны изделия (при обработке клапанов, подбортов, воротников, накладных карманов) или с лицевой его стороны (при выполнении обтачных петель, прорезных карманов).
Обтачной шов в рамку простой (рис. 2.24,6) выполняют одной строчкой. Для этого срез детали, образующей кант, подвертывают вподгибку с открытым срезом и на него накладывают изнаночной стороной вторую деталь и настрачивают. Затем вторую деталь отгибают на лицевую сторону и шов приутюживают. Таким швом обрабатывают обтачные петли в женской одежде и прорезные карманы. Шов в рамку сложный (рис. 2.24, в) выполняют двумя строчками. Сначала стачным швом стачивают основную деталь с деталью, образующей рамку (строчка 1); припуск на шов разутюживают, затем обе детали вывертывают на лицевую сторону, как это показано на рисунке,и для закрепления рамки прокладывают строчку 2. Этот шов применяют при обработке прорезных карманов с клапанами в изделиях из тканей высоких прейскурантных групп.
Лекция № 10