Генезис партии
/по М. Веберу/
|
|
|
![]() |
республиканцы в 30-х гг. Возникают во 2-й
Х1Х в во Франции; Карлтон пол. Х1Х(Либера-
Виги и тори Клаб (1831 г.) и Реформ льное объедине-
П в Англии Клаб (1836) в Англии. ние регистрации
Р (2-я половина Парижский политический выборов; 1861):
И ХV11 в) клуб брегонских депутатов “Всеобщий Гер-
М (якобинский клуб). В 1791 г. манский рабочий
Е якобинцы имели 448 клубов союз» (1863 г.).
Р на территории Франции
Ы
Рис. 3.
Первые партии- близкие современным, появились в конце ХV111 - начале XIX века. При этом социальная и политическая обстановка, породившая партии, в каждом регионе - Европе, США, России и так далее - имела свою специфику.
США сразу зарождались как буржуазное государство. Поэтому в двух американских партиях - республиканской и федералистской (ныне демократической) не было расхождения в вопросе о выборе путей развития. Разница состояла лишь в ориентации на определенную форму капитализма. Республиканцы опирались на фермеров, делали ставку на развитие фермерского капитализма. Федералисты - на торгово-финансовый и промышленный капитал.
Политическая обстановка в Европе складывалась иным образом. Здесь феодальные традиции противостояли новым буржуазным традициям. Поляризация социальной и политической жизни здесь была сильнее, чем в Америке.
В России первой возникла марксистская социал-демократическая рабочая партия. Это было связано с быстрыми темпами развития пролетариата, с тщательно разработанной идеологией марксизма. В строгом соответствии с социалистическим проектом партии была придана функция авангарда, ведущего за собой не только класс, частью которого она являлась, но и все общество, все человечество. Она наделялась точным видением будущего, а также путей и способов его достижения, способностью избавить человечество от эксплуатации, нищеты. Выполнить такую задачу могла только партия нового типа, созданная в соответствии с идеологическим проектом. Возникновение в России первой именно рабочей партии объясняется интенсивной и достаточно длительной агитационной работой марксистских пропагандистов в массах.
Особый характер имели партии, возникшие в странах Азии, Африки, Латинской Америки в XX веке. Они вырастали из национально-освободительного движения, на волне общенациональной борьбы против иностранного колониального диктата. Эти партии отличались тесными связями с местными структурами власти (общинными, племенными, религиозными).
Отношения населения Западной Европы и стран Востока к партиям различны. Для западного избирателя партия ценна прежде всего своей идеологией и программой, которые в обобщенном виде представляют методы решения общественных проблем.
В восточном обществе партия - это прежде всего группа, сформировавшаяся вокруг влиятельного лица. Такая модель партии характерна для многих стран -Турции, Индии, Таиланда, Японии.
И, наконец, о функциях политических партий.
С точки зрения охвата социальных явлений партийные функции могут быть универсальными и специфическими. Первые присущи массовым, влиятельным партиям, которые постоянно находятся на острие политической борьбы и имеют свое представительство в высших и местных органах власти. Вторые характерны для малочисленных„партий, которые не имеют влияния в обществе и борются любыми средствами за свое выживание.
По направленности воздействия функции делятся на внутренние и внешние. Их рациональное соотношение характеризует непрерывность и стабильность функционирования партии. Первые позволяют совершенствовать структуру партийной организации, рекрутирование и социализацию новых членов, подбор и подготовку политических лидеров разных уровней. Вторые направлены на установление постоянных связей между избирателями и государственными органами, на выработку общего политического курса, на определение своих политических союзников и противников, на оказание влияния на важнейшие социальные институты. Иногда функции группируются: по связям партии с классом, социальной группой, обществом; по отношению к политической системе и государственным институтам; но отношению к внутренним проблемам партии.
Дж. Сартори выделяет функции партий преимущественно внешнего характера:
q осуществление добровольного участия граждан в политической жизни и особенно в выборах;
q социальная и политическая интеграция различных слоев общества для достижения общей цели;
q посредничество в представлении интересов социальных групп, стремление добиться их баланса;
q сглаживание конфликтов или выявление предрасположенности к ним, их соответствующая неГлрализация;
q выражение волн большинства граждан;
q разработка политики и соответствующих политических решений;
q подбор и формирование политических лидеров.
Клаус фон Бейме акцентирует внимание на четырех функциях:
— определение целей;
— аккумуляция и выражение социальных интересов;
— мобилизация и социализация граждан, преимущественно во время проведения избирательной кампании;
—рекрутирование руководящей элиты и формирование правительственных структур.
Не подвергая сомнению или критической оценке перечень вышеприведенных функций, хочется лишь добавить, что каждая политическая партия:
— способствует формированию разумного общественного мнения по важнейшим проблемам развития нации и деятельности правительства, особенно во время выборов;
— определяет и разрабатывает наиболее острые политические вопросы и предлагает альтернативные пути их решения.
— представляет своих кандидатов избирателям и предлагает за них голосовать;
— стремится объединить различные категории населения в коалицию, опираясь на которую правительство может свободно функционировать;
— способствует деятельности законодательной к исполнительной власти с целью реализации предвыборных общественных лозунгов и обещаний;
— обеспечивает непрерывность политических связей между высшим законодательным органом и всем обществом;
— сохраняет и укрепляет стабильность общественной системы. Набор функций партии зависит и от того, является данная партия правящей или оппозиционной. Например, функция борьбы за власть присуща оппозиционной партии. Правящая партия заинтересована в удержании власти в своих руках, в ее расширении на все общественно-политические структуры. Она стремится смягчить
возникающие социальные противоречия и конфликты, направить их в умеренные формы выражения. Ее решения характеризуются присутствием интеграционных, связующих компонентов традиционного характера. Построение системы политической социализации, само ее содержание у правящей партии отличается спокойным, равновесным подходом. Ей не нужны «насилие и ярость», а более необходимы «время и терпение». Если оппозиционная партия принимает или приняла такие правила поведения, то можно сказать, что в данном обществе сформировались достаточно основательные политические ценности для успешного функционирования всей общественной системы.
Примером тому служит политическая стабильность британского общества, где конфликт интересов нейтрализуется «соглашением о правилах игры, признанием прав групп меньшинства на несогласие с политическим курсом и выступление за его изменение конституционным путем». Стиль и содержание английской политики опираются на двухпартийную систему, где две примерно равносильные партии, борющиеся за голоса «плавающего электората», настолько конвергируют свои позиции по основным внутренним и внешним проблемам, что иногда трудно понять, какая партия инициировала тот или иной политический курс—лейбористская или консервативная. Их взаимодействие и консенсус характеризуются:
— высокой степенью согласия по вопросам содержания политического курса, природы политического режима, правил политической игры;
— примерно одинаковым политическим стилем, в котором разногласия редко доводятся до конфликта за счет поиска компромисса, приемлемого для основных групп интересов, а легитимность правительства практически не ставится под сомнение.
Обе партии, независимо от их политического положения в обществе, стремятся к социальной интеграции путем выработки «общей системы веры и идеологии», путем мобилизация «поддержки и политической социализации индивидов».
Функция социальной интеграции в данном случае выступает на первый план, является превалирующей, основополагающей. Оппоненты всегда готовы к достижению приемлемого решения, если желаемое решение в данный момент невозможно. Такая система, с одной стороны, поддерживает стабильность политических институтов, а с другой—способствует выработке реалистичного и эффективного курса. Являясь традиционным элементом культуры, она представляет собой определенную модель политической модернизации общества с довольно «низкими издержками», с большими потенциальными возможностями политического участия человека: голосование, подпись под обращением, участие в митинге, в демоне! рации, в бойкоте, в политической кампании и т. д.
Функция социальной интеграции приобретает особую актуальность в период социальных изменений. Последние могут приобретать как эволюционный, так и революционный характер. См. рис. 4.
|
(по С. В. Решетникову)
Активизация и интегрирование больших
Б общественных групп
Разработка идеологии и политических
|

Участие в образовании политических систем