Изучение нового материала.


Проверка домашнего задания.

Постановка учебных задач.

Домашнее задание.

Закрепление полученных знаний и умений.

По рисунку в учебнике или по таблице ученики срав-
нивают профили почв, читают текст учебника природове-
дения о видах почв и отвечают на вопросы под рубрикой
«Проверь себя»; учатся распознавать различные виды почв
в коллекции.

Для подготовки к следующему уроку учитель просит по-
вторить материал третьего класса о том, что растения берут
из почвы, и как образуется почва.

Комбинированные уроки самые распространенные
в практике обучения. Это уроки такого типа, на которых
изучается и закрепляется новый материал, устанавливает-
ся преемственность с ранее изученным. Они комбинируют
несколько равных по своему значению дидактических
целей:

1. Повторить и систематизировать ранее изученный мате-
риал.

2. Добиться усвоения новых представлений и понятий.

3. Развивать практические умения.

4. Закрепить полученные знания и умения.

На таком занятии можно применять комбинации струк-
турных элементов различных типов уроков.

Пример комбинированного урока по теме «Жи-
вотные водоема».
Это второй урок темы «Водоем — природ-
ное сообщество» (программа А.А.Плешакова, 4 класс).

Цели:

1. Добиться усвоения знаний о животных различных
групп, обитающих в пресном водоеме. Сформировать пред-
ставление о водоеме как природном сообществе.

2. Развивать умение устанавливать экологические связи
между растениями и животными пресного водоема, между
обитателями водоема и окружающей средой.

3. Воспитывать бережное отношение к обитателям водо-
емов.

Оборудование: гербарии и рисунки с изображением расте-
ний, изображения и коллекции моллюсков, насекомых, рыб
и других обитателей водоема. Если в классе есть аквариум,
то он может служить моделью природного сообщества.

Ход урока

По окончании урока дети должны знать, какие животные
обитают в водоеме и как они связаны с окружающей средой;
уметь устанавливать взаимосвязи между животными и рас-
тениями.

Учитель просит детей с помощью рисунков с изображени-
ем растений на доске составить модель пресного водоема,
разместив их по «этажам». Учащиеся дают краткую харак-
теристику растениям водоема, подчеркивая признаки при-
способленности к жизни в воде.

Формулируется главная проблема урока: «Доказать, что
пресный водоем является природным сообществом».

При изучении нового материала модель водоема, изобра-
женного на доске, «заселяется» животными. Тексты о живот-
ных различных групп учащиеся читают в учебнике. Учитель
приводит дополнительные сведения об обитателях водоемов
своего края, рассказывает об охраняемых животных.

Учащиеся записывают в тетрадь названия животных,
обитающих на разных уровнях водоема.