Составление калькуляции
Составление сметы затрат на производство продукции.
Классификация затрат на производство продукции по экономическим элементам предусматривает объединение затрат по экономической однородности.
Элемент – экономически однородные затраты. По этой классификации определяется общая сумма затрат на производство всей продукции.
Стоимость материальных затрат определяется на основе цен приобретения материальных ресурсов и количества израсходованных материальных ресурсов. Фонд заработной платы исчисляется на основе среднемесячной заработной платы, численность работников и количества месяцев в расчетном периоде.
Амортизационные отчисления определяются исходя из стоимости основных фондов (по видам), норм амортизации и количестве месяцев в расчетном периоде. Расчетные данные записываются в таблицу №5.
Таблица №5.
«Смета затрат за первое полугодие (руб.)»
Элементы затрат | Цена приобретения | Израсходовано | Сумма (руб.) |
Металл | |||
Топливо | 65,35 | ||
Электроэнергия | 2,64 | ||
Заработная плата | - | - | |
Отчисления от заработной платы | - | - | |
Амортизация | - | - | |
Прочие расходы | - | - | 374640,24 |
Итого расходов | - | - | 6618644,24 |
Расчет к таблице № 5 1) ЗМ = РМ × Цед [руб./полуг.]
ЗМ = 597 × 1440 = 859680 руб./полуг. 2) ЗТ = РТ × Цед [руб./полуг.]
ЗТ = 65,35 × 1200 = 78420 руб./полуг.
3) ЗЭ = РЭ × Цед [руб./полуг.]
ЗЭ = 988600 × 2,64 = 2609904 руб./полуг.
4) ЗП = ЗПср/м × КР × nм
(ЗПср/м - табл. № 4, КР – количество рабочих табл. № 4, nм – количество
месяцев 6)
ЗП = 3200 × 100× 6 = 1920000 руб.
5) ОЗП =
ОЗП = = 576000 руб./полуг.
6) Агод = (исходные данные в табл. 3)
Агод = = 400000 руб./в год
Аполуг = Агод × 0,5 [руб./полуг.]
Аполуг = 400000 × 0,5 = 200000 руб./полуг.
Σзатр = 6244004 руб./полуг.
7) Зпроч = Σзатр × 6 %
Зпроч = 6244004 × 6 % = 374640,24 руб./полуг.
8) ΣЗобщ=6618644,24
Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость каждого отдельного вида продукции. При этом все затраты условно делятся на переменные и постоянные.
Переменными являются затраты, которые непосредственно участвуют в технологии изготовления продукции и их расход определяется по нормам на каждое изделие. Переменные затраты изменяются прямо пропорционально объему производства
Постоянными являются затраты, которые непосредственно в технологии изготовления не участвуют, но создают условие для работы или способствуют изготовлению продукции.
Составление материальных затрат на технологические нужды определяется на основе норм расхода материала, топлива, энергии и цен на них.
Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок.
Отчисления от заработной платы являются нормой и составляют 30%. Величина условно-постоянных (накладных) расходов рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете и величиной переменных расходов по калькуляции.
Накладные расходы распределяются по видам изделий в соответствии с трудоёмкостью изготовления изделия, которая отображается в заработной плате (сдельная расценка).
Коэффициент или процент накладных расходов определяется по формуле:
Кнакл"А" = (или в %)
Кнакл"Б" = (или в %)
Кнак "А",Кнакл "Б" - соответственно коэффициент накладных расходов изделия «А» и «Б».
Рс "А", Рс "Б" - сдельная расценка за изделие соответственно «А» и «Б».
В сумме коэффициентов должны быть равны 1,а процент 100.
Расчет всех стоимостей затрат должна быть приведена и данные внесены в таблицу №6
Таблица №6.
«Калькуляция себестоимости изделий «А» и «Б» за первое полугодие»
изделие "А" | изделие "Б" | ||||||||
Стоимость | норма | цена | затраты | затраты | норма | цена | затраты | затраты | сумма |
расходов | расхода | на ед. | на ед. | на весь | расхода | на ед. | на ед. | на весь | "А" и "Б" |
на ед. | выпуск | на ед. | выпуск | ||||||
металл на техни- | 0,22 | 316,8 | 0,16 | 230,4 | |||||
ческие нужды | |||||||||
топливо на техни- | 0,04 | 0,009 | 10,8 | ||||||
ческие нужды | |||||||||
электроэнергия | 2,64 | 2,64 | 654,72 | ||||||
на технические | 1045,44 | ||||||||
нужды | |||||||||
ЗП производст- | - | - | |||||||
венных рабочих | - | - | |||||||
отчисление от ЗП | - | - | 68,4 | - | - | 70,5 | |||
Итого: перемен- | - | - | 1706,64 | - | - | 1201,42 | |||
ные расходы | |||||||||
накладные | - | - | 887,7 | - | - | 489,31 | |||
расходы | |||||||||
Итого: полная | - | - | 2594,34 | - | - | 1690,73 | |||
себестоимость |
Сумма затрат по смете и сумма затрат по калькуляции должны быть равными, отклонение возможна за счет округления чисел, но оно не должно быть значительным.
Расчет к таблице № 6
ЗМ "А" ед = НРм "А" × Ц ед м
ЗМ "А" ед = 0,22 × 1440 = 316,8 руб.
Σ ЗМ "А" = ЗМ "А" ед × n "А"
Σ ЗМ "А" = 316,8 × 1150 = 332640 руб.
ЗМ "Б" ед = НРм "Б" × Ц ед м
ЗМ "Б" = 0,16 × 1440 =230,4 руб.
Σ ЗМ "Б" = ЗМ "Б" ед × n "Б"
Σ ЗМ "Б" = 230,4 × 2150 = 495360 руб.
ЗП едА =228руб./изд. ЗПедб =235руб./изд. | ΣЗП А=228× 1150=262200руб Σ ЗПб =235× 2150=505250руб |
ОЗП едА=228 × 30:100=68,4 ОЗПедб =235× 30:100=70,5 | ОЗП едА =68,4 ×1150=78660руб ОЗПедб=70,5 ×2150=151575руб |
%Pнакл=6618644,24-4545689=2072955
%Pнакл «А»=228: (228+235) ×100=0,4925
%Pнакл «Б»=235: (228+235) ×100=0,5075
Pн«А»= 2072955 ×0,4925=1020930руб
Pн«А»= 1020930:1150=887,7руб./изд.
Pн«Б»= 2072955×0,5075=1052024руб
Pн«Б»= 1052024:2150=489,31руб./изд.