Особенности напряженного состояния скелета пористых пород.
![]() |
Рассмотрим влияние давления жидкости в порах на напряженное состояние скелета пористой горной породы. Возьмем идеальную модель пористого твердого тела и вырежем из нее единичный элемент (рис.).
Сверху на единичную площадку действует геостатическое давление
. Если бы все вертикальное давление воспринималось скелетом породы, то напряжение в скелете в сечении I-I было бы максимальным:
|

где
- доля единичной площади, занимаемая скелетом в рассматриваемом сечении.
Однако жидкость, находящаяся в порах, воспринимает нагрузку, равную
. Следовательно, напряжение в скелете

Обозначим
, тогда

Величина
зависит от пористости и структуры порового пространство. Из формулы видно, что по мере увеличения пластового давления наблюдается уменьшение вертикальной нагрузки на скелет. Если
, то
. Следовательно, по мере приближения пластового давления к геостатическому напряженное состояние к равномерному всестороннему сжатию.
Пористости и плотности породы изменяется в зависимости от глубины залегания z.
По данным z профессора Мельникова Ю.А. при
| z, м | ||||
| Пористость, % | ||||
| Плотность пород, г/см3 | 1,9 | 2,12 | 2,35 | 2,53 |
Монотонное увеличение плотности в случае изменения порового давления с глубиной по гидростатическому закону (
) называется нормальным уплотнением глинистых пород.
