СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО
Современное понимание "общества" сформировалось в европейской культуре не ранее XVII-XVIII вв. В конце XVIII в. возникло понятие "гражданское общество". Оно описывало нравы и обычаи народа, самоуправление населения, участие в политической жизни людей, не направляемых государством, а возникающие стихийно.
Раньше простолюдинов не включали в состав того, что называли "обществом". Понятие "общество" ограничивалось аристократией, т.е. меньшинством населения, сосредоточившим у себя все богатство и власть. Сегодня мы назвали бы эту часть "высшим обществом", "высшим светом", элитой или как-то еще.
Подобная традиция восходит к античности. В общество, а точнее город-государство, Платон иАристотель включали только свободных граждан. Рабы не были членами общества. Но первые, как правило, оказывались в меньшинстве. Таким образом, и здесь общество состояло из меньшинства населения.
С конца XVIII века, а именно тогда произошла Великая Французская революция (1789-1794), изменившая облик Европы, слово "общество" начинает употребляться в широком смысле. Оноотражает нарождающееся самосознание людей, тягу к участию в политической жизни простолюдинов. Иначе говоря, большинства населения.
Распространение понятия "общество" на более широкий круг людей являлось постепенным и противоречивым процессом. В некоторых европейских странах женщины до сих пор не имеют права голоса. Во многих государствах сохраняется ценз оседлости. Значит, здесь за рамки общества выведены целые слои населения. Сегодня такая ситуация сложилась в странах Балтии.
XVIII век считают отправной точкой промышленной революции, изменившей экономический облик Европы. На смену домашней фабрике, которая состояла из семьи помещика, слуг и крепостных крестьян либо семьи городского ремесленника, неженатых подмастерье, вольнонаемных работников и слуг, приходит крупная промышленность с тысячами наемных работников на одном предприятии. Пыльные, неуютные мастерские уступают место просторным цехам, наполненным сложным оборудованием: сборочными конвейерами, мартеновскими печами, счетно-решающими устройствами.
Благодаря успехам медицины, улучшению санитарных условий жизни и качества питания резко сокращается смертность. Напротив, средняя продолжительность жизни растет. Увеличивается и численность населения. Люди мигрируют из села в город –в поисках комфортной жизни, культурно разнообразного досуга, лучших возможностей получить образование.
Урбанизация – расширение доли городского населения и распространение городского образа жизни на все слои населения –становится неотъемлемым спутником другого процесса – индустриализации.Индустриализация требует все более и более подготовленных работников, так как сложность технологии постоянно растет. Такую возможность обеспечивает именно урбанизация – выкачивание сельского населения и превращение его в городское высокообразованное.
Экономическая самостоятельность и расширение политических свобод граждан привели к тому, что понятие личности постепенно распространяется и на простых людей. Недавно еще, а именно в XVII веке, простолюдинов отказывались считать полноправными членами общества, если они находились в экономически зависимом положении.