Лекція № 2
МКРВО
Readln
End
Begin
Else
Begin
Var
Uses
Readln
Begin
Var
Uses
Begin
Var
Begin
Var
Begin
Var
Readln
Begin
Var
Begin
Var
Const
Цифры.
Цифры — особые начертательные (письменные) знаки, используемые для краткой записи чисел и оперирования ими и как отличительные знаки.
Слово «цифра» происходит от арабского «сыфр» — буквально «пустое место». Первоначально оно употреблялось для обозначения пустующего разряда в числе (т.е. знака 0), которое позднее было заменено латинским термином nullus «ничто». У разных народов и в разные периоды истории были свои системы нумерации: черточные, клинописные, буквенные и, наконец, собственно цифровые. Современная система цифр, возникшая первоначально в Индии, была Завезена в Европу арабами и получила, поэтому название «арабской». Окончательно усовершенствованная в XVI в. она сохраняется до нашего времени как наиболее совершенная система нумерации.
В современной письменности и особенно в книжной (типографской) практике еще существуют три системы цифр:
— арабская (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9),
— римская (I—1; V—5; X—10; L—50; С—100; D— 500; М—1000)
— литерная (а, б, в...; a, b, c…)
Римская и литерная системы устарели и теперь, уже практически не используются, ибо записывать с их помощью современные количественные значения величин в большинстве случаев неэкономно. Например, число MDCCCXVII требует для прочтения нескольких действий сложения (а в других случаях и сложения и вычитания одновременно), тогда как то же число, но написанное арабской системой — 1818, — легко и просто читается. Записать же число литерными цифрами теперь уже практически никто не может. Но вместе с тем все указанные системы знаков пока используются. Различаются они лишь назначением при употреблении.
Цифры в типографской системе шрифта могут быть (прямыми 0, 1,2, 3...; курсивными 0, 1,2, 3...; полужирными 0, 1, 2, 3...), на верхнюю или нижнюю линию кегля 0, 1,2, 3.
В связной письменной речи вообще и в книжной практике, в частности, цифры могут:
—заменять количественные числительные — для чего используются только арабские цифры и обязательно с обозначением размерности в условной или прямой словесной форме, со знаком отношений: 5 м; + 108°С; 30°20' 32"; 18%;
—заменять порядковые числительные, даты и вообще использоваться в обозначении периодов, в наименованиях порядковых событий, для чего применяют главным. образом арабские цифры и реже — римские: он имел 5-й номер...; на 101-м километре; на уровне 18-го...; 25 марта 2007 г..;19 век; XX век; 25-я конференция; XV съезд. Использования римских цифр следует, по возможности, избегать в силу их практической. недоступности большинству читателей. Именно поэтому, например, события, начиная с 50-го порядкового номера, мы вынуждены уже отмечать арабскими цифрами.
—использоваться в составе сложных прилагательных, состоящих из числительного, обозначенного только цифрой и прилагательного, образованного чаще всего от единицы величины: 2-градусный, 5-процентный, 5-тонный и т.п.;
— использоваться в качестве графических отличительных значков. В основе организации таких значков лежит порядковый счет, но их не считают порядковыми числительными и поэтому пишут без наращений; таковы цифры в ссылках: на рис. 1; в табл. 5; по формуле (18); на стр. 24; как заголовки или отличающие части их: Часть III; глава 2; как привя-
зочный элемент к аппарату книги или от него; в сносках — сравните 2 и **
— использоваться также в математических и химических формулах.
Работая над текстом с цифрами, корректор следит за:
— правильностью формы применения цифр в тексте;
— добивается правильной группировки цифрового материала, обращая внимание редактора на имеющиеся здесь недостатки;
— обеспечивает унификацию однородных цифровых записей.
Основные правила обработки цифрового материала можно свести к следующим.
В текстах художественной литературы числа принято писать словами. Цифры могут применяться только в датах и в тех случаях, когда надо создать конкретный образ, например: На транспаранте ярко выделялась дата «1855 год»... В научно-технической и официально-деловой литературе для обозначения чисел применяют только цифры, а в литературе массовой и научно-популярной — смешанную форму: и слова и цифры.
Цифровая запись числа должна представлять собой полный знак. Иначе говоря, любая цифра-числительное, выраженная в арабской системе, должна сопровождаться единицей величины (1 м), указанием на систему отношений (25%) или снабжаться наращением в виде падежного окончания (5-й, на 41-ом) или целого слова (5-метровый). Перед числом не рекомендуется ставить дефис или тире, ибо это может восприниматься как знак «минус».
Количественные числительные записываются с помощью цифр в соответствии с принятой системой счисления и избранной для нее графической формой. Десятичная система счисления в России допускает три формы записи: обычную, позиционную, с пробелами между разрядами цифр (1 000 000 000 т), смешанную (1 млрд тонн) и алгебраическую (109 т). При этом при словесном определении класса типа тыс, млн, млрд не следует возле цифр применять условное обозначение единицы величины. Так, например: 10 тыс. А не 10 тыс. ампер или 10 000 А.
Другие, не десятичные системы счисления записываются, естественно, иначе. Так, угловые или дуговые градусы — в виде пар цифр: 60°00'00" (шестидесятеричная система). Система дробей записывается либо в виде простой дроби с горизонтальной чертой, либо в виде дроби с косой чертой; в десятичных дробях: 0,021875. Не следует в одном тексте смешивать дробные записи через косую или горизонтальную черту, а тем более простые дроби и десятичные — это разные системы счисления. К понятию система счисления можно отнести запись по температурным шкалам, имеющим положительное и отрицательное направление отсчета. Записи эти не следует сокращать за счет знаков. Так, надо писать —25°С и +27°С, но не 25°С.
Правильнее писать 9-градусный и 5-процентный, чем 5%-ный, а при небольших числах — двухкрасочный, трехколесный. Небольшие сложные существительные лучше писать прописью: столетие, девяностолетие, но большие: 150-летие, 2255-летие.
Цифры как отличительные или привязочные знаки независимо от их количества пишутся иначе, чем числительные — обычно такую цифровую запись не следует делить на разряды; например: патент М 12045689; ГОСТ 16347—96 и т. п.
При перечислениях нескольких чисел одного ряда единица величин может открывать или закрывать этот ряд; например: ...естественный прирост населения в процентах составил в США 13,1, в Канаде 17,5, в Нидерландах 13,2...; или ...продолжительность поколения в Польше 27,5, в Чехословакии 25,6 лет...; ...на расстояниях соответственно в 12; 14; 18 и 20 м,.
N=17;
i:Integer;
s:Real;
s:=0;
for i:=1 to N do s:=s+(2*i+1)/(i*i+2);
Writeln(' s = ',s:13:7);
Readln
end.
Сумма чисел, заданных общей формулой, вычисляется в цикле путем накопление результата в переменой s. Перед тем, как реализовать цикл, задается начальное значение суммы, равное нулю.
Пример 2. Вычисление значений функции на отрезке (табулирование функции).
Задана функция:
Составить программу для вычисления значений функции f(x) на отрезке [-3;4] с шагом Dx=0,3.
Решение:
xn,xk,h,x,y:Real;
begin {Начало головной программы}
Readln(xn,xk,h);
x:=xn;
while x<=xk do
if x<=-1 then y:=Sqrt(1-x);
if Abs(x)<1 then y:=x/(2*x*x+3);
if x>=1 then y:=Sqrt(x+1);
Writeln(' x = ',x:12:6,' f(x) = ',y:12:6);
x:=x+h
end;
end.
Табулирование функции непосредственно реализовано с помощью оператора цикла с предусловием. Функция, как видно из постановки задачи, задана тремя ветвями: на интервале от –¥ до –1 она принимает значения выражения ; на интервале [–1;1] – значения выражения
; и, наконец, на интервале от 1 до +¥ – значения выражения
. Вычисление значений функции во всех трех ветвях реализовано с использованием трех условных операторов IF в сокращенной форме IF...THEN.... Вычисление значений аргумента осуществляется так. Сначала задается его начальное значение (x:=xn), затем в конце цикла значение x каждый раз изменяется, увеличиваясь на шаг h. Вычисленные аргумент x и значение функции y выводятся на экран.
Пример 3 (вариант примера 1). Вычисление суммы элементов массива.
Задан одномерный массив действительных чисел ak, k = 1,2, …, 20. Составить программу для вычисления суммы
.
Решение:
ConstN=20;
k:Integer;s:Real;
a:array[1..N] of Real;
for k:=1 to N do Read(a[k]);Readln;
s:=0;for k:=1 to N do s:=s+a[k];
Writeln(' s = ',s:13:7);
Readln
end.
Массив описан в разделе VAR. Элементы массива вводятся с помощью клавиатуры в одной строке, отделяются друг от друга пробелами. В конце ввода следует нажать [Enter]. Сумма вычисляется с помощью оператора цикла с параметром; ее начальное значение, равное нулю, задается до выполнения цикла, затем в цикле, как и в предыдущем примере производится ее накопление.
Пример 4. Вычисление среднего геометрического положительных элементов одномерного массива.
Задан одномерный массив ak, k = 1,2, …, 25. Вычислить
.
Решение:
ConstN=25;
k,m:Integer;p:Real;
a:array[1..N] of Real;
for k:=1 to N do Read(a[k]);Readln;
p:=1;m:=0;
for k:=1 to N do
if a[k]>0 then begin p:=p+a[k];m:=m+1;end;
if m<>0 then Writeln(' p = ',Exp(Ln(p)/m):13:7)
else Writeln('No solve');
Readln
end.
Известно, что среднее геометрическое равно корню степени m из произведения заданных чисел, где m – количество этих чисел. Параметр m вначале задан равным нулю (в предположении, что положительных элементов в массиве может не быть). В программе выполняется проверка на положительность очередного элемента: если текущий элемент больше нуля, то, во-первых, выполняется умножение и, во-вторых, увеличение величины m на единицу (так как увеличилось на единицу число положительных элементов массива). Но, поскольку положительных элементов в массиве может не оказаться вообще, после завершения оператора цикла параметр m останется, равным нулю. В данном случае задача решений не имеет, что и должна вывести программа. Если же окажется, что этот параметр отличен от нуля, то задача имеет решение. Так как операция "возведение в степень" в языке Object Pascal отсутствует, ее придется заменить на некоторое выражение (в каждом конкретном случае – свое), связывающее экспоненту и логарифм (по определению логарифма ), что и реализовано в программе.
Пример 5. Нахождение наименьшего (наибольшего) элемента в массиве.
Задан одномерный массив ak, k = 1,2, …, 15. Найти
.
Решение:
ConstN=15;
k:Integer;min:Real;
a:array[1..N] of Real;
for k:=1 to N do Read(a[k]);Readln;
min:=a[1];
for k:=2 to N do
if a[k]<min then min:=a[k];
Writeln(' min = ',min:10:4);Readln
end.
В данной программе реализован так называемый метод "пузырька". Сначала предполагается, что наименьшим элементом является первый элемент в массиве. Затем в цикле выполняется проверка. Если очередной элемент меньше текущего минимального, то последнему присваивается значение этого элемента, в противном случае ничего не выполняется.
6.2. Примеры программ
Пример 1. Линейная программа.
{$APPTYPE CONSOLE}
SysUtils;
a,b,x1,x2,x3,x5,x6:Integer;x4:Real;
Readln(a,b);
x1:=a+b;
x2:=a-b;
x3:=a*b;
x4:=a/b;
x5:=a div b;
x6:=a mod b;
Writeln(' x1 = ',x1,' x2 = ',x2,' x3 = ',x3);
Writeln(' x4 = ',x4:12:6);
Writeln(' x5 = ',x5,' x6 = ',x6);
end.
Данная программа демонстрирует выполнение арифметических операций над целочисленными операндами.
В этой программе единственная переменная x4 имеет вещественный тип, так как частное от "обычного" деления целого числа на целое всегда имеет вещественный тип.
В конце программы стоит вызов процедуры Readln, которая приостанавливает выполнение программы до нажатия клавиши [Enter]. Это сделано для того, чтобы дать возможность просмотреть результаты программы до ее завершения. Аналогично с этой же целью такой же процедурой будут заканчиваться и программы, приведенные в остальных примерах.
Пример 2. Решение квадратных уравнений.
Составить программу для вычисления корней квадратного уравнения:
.
Решение:
{$APPTYPE CONSOLE}
SysUtils;
a,b,c,x1,x2:Real;
err:Boolean;
procedureQuadroRoots(a,b,c:Real;var x1,x2:Real;
var err:Boolean);
vard:real;
err:=True;d:=b*b-4*a*c;
if d<0
then err:=False
x1:=(-b-Sqrt(d))/2/a;x2:=-b/a-x1
end;
begin {Начало головной программы}
Readln(a,b,c);
QuadroRoots(a,b,c,x1,x2,err);
if err
then Writeln(' x1 = ',x1:12:6,' x2 = ',x2:12:6)
else Writeln(' This equation has no roots');
end.
Квадратное уравнение, как известно, полностью определяется своими коэффициентами a, b и c, которые и являются исходными данными. Основные вычисления оформлены в виде процедуры с тремя входными (a, b и c) и тремя выходными (x1, x2 и err) параметрами. Параметр err имеет булевский тип; если его значение равно True, то уравнение имеет действительные корни, которые и выводятся на экран. В противном случае программа выводит на экран только сообщение о том, что уравнение не имеет действительных корней.