Рентгеновский контроль
Контроль структуры отливок
- по характеру излома оценивают чистоту отливки по макронеметаллическим включениям.
- макроструктуру и микроструктуру оценивают на шлифованных образцах
- для оценки макроструктуры образцы травят кислотой до отчетливого выявления зерен сравнением с эталонными снимками (мелко - зернистая, крупно - зернистая и др.)
Микроструктуру на полированных, травленных шлифах при увеличении в 100-500 раз определяют распределение упрочняющей интерметаллидной фазы.
Распределение карбидов С сравнивают с эталонными фотографиями.
8.Люм контроль и рентгеноконтроль отливок. Дефекты отливок по отклонениям от чертежных размеров
Люминесцентный контроль- на отсутствие трещин
Используют ультрафиолетовый свет под действием которого флюоресцирующая жидкость ярко светится.
Отливки моют, обезжиривают ацетоном и погружают на 20 минут в ванну с проникающей жидкостью. Под действием капиллярных сил жидкость проникает в трещины и другие дефекты. Затем отливку помещают в ванну с очищающей жидкостью (на основе спирта) которая смывает проникающую жидкость с чистых поверхностей а в капиллярах она остается.
Затем на отливку пульверизатором наносят проявляющую жидкость. В местах дефектов проявляющая жидкость контактирует с проникающей жидкостью. Проявляющая жидкость вытягивает проникающую, создавая эффект расширения дефекта. Происходит химическая реакция, в результате которой образуются флюоресцирующие вещества. Время выдержки 2 часа. После этого отливки рассматривают под ультрафиолетовой лампой. Места дефектов светятся зеленым цветом. Трещины не допускаются. Раковины, поры, засоры и другие дефекты сравнивают с описанием приведенных в ТУ на отливку и рассортировывают. ЛЮМ контроль на 100% отливок контролируют вязкость жидкости вязкостеметр, проявляющую способность на эталонах. Освещенность и яркость лампы – ваттметром.
Выявляет внутренние дефекты отливок, пустоты, раковины, рыхлости.
Проходя через металл отливки рентгеновский луч ( лямбда от 3,1 до 0,006 А) частично поглощаются им, частично отражаются от граней кристаллов.
Используют фотографический метод рентгеноскопии
1- 1. Рентгеновская трубка
2- 2. Лучи
3- 3. Свинцовая диафрагма
4- 4. Отливка
5- 5. Кассета с фотом.
6- 6. Фильтр рассеивания (фольга)
Если на пути лучей встречаются пустоты то в месте пустот количество металла будет меньше и проекция их на фотопленке станет темной (т.к. поглощение и рассеивание в пустотах меньше)
Контрастность и четкость негативов зависит от жесткости рентгеновского излучения, величина рассеянного излучения, фокуса трубки и расстояния до пленки.
Жесткость излучения тем выше, чем длиннее волны и чем с большей энергией происходит излучение, т.е. чем больше напряжение подводится к рентгеновскому аппарату.
Для предотвращения влияния рассеивания применяют фильтры из свинца, помещая их виде фольги между отливкой и пленкой. Часть рассеивающихся лучей поглощается фольгой.
Проводится 100% контроль лопатки.