Контрольная работа: Здания и сооружения
Лабораторная работа
Здания и сооружения
Задача
Требуется проверить наружную стену здания расположенного в городе на теплоустойчивость по амплитуде колебания температуры. Стена однослойная с фактурными слоями из раствора на цветном цементе.
Исходные данные:
Город: Ставрополь;
Максимальная амплитуда суточных колебаний температуры наружного воздуха 19,7;
Материал стен – перлитобетон;
Плотность материала стен 1200 кг/м³;
Методика решения
В жилых зданиях, помещениях больниц, поликлиник, детских яслей и садов, а так же в ряде производственных помещений, в которых по условиям производства необходима постоянная температура внутреннего воздуха, должна проводиться проверка ограждений в районах, где наружная среднемесячная температура воздуха в июле 21˚С и больше, а тепловая инерция стен D < 4.
Амплитуда колебаний
температуры внутренней поверхности ограждений не должна быть
более требуемой амплитуды
.
≤
, (1)
Требуемую амплитуду колебаний температуры внутренней поверхности определяют по формуле:
= 2,5 – 0,1(
– 21˚), (2)
где -
среднемесячная температура наружного воздуха за июль, ˚С,
[1].
Амплитуду колебания температуры на внутренней поверхности ограждения определяют в зависимости от климатических условий по формуле:
=
, (3)
где - расчетная
амплитуда колебания температуры наружного воздуха с учетом солнечной радиации, ˚С;
– величина
затухания расчетной амплитуды колебаний температуры наружного воздуха.
=
+ 0,5
, (4)
где - коэффициент
поглощения солнечной радиации материалом наружной поверхности ограждения,
принимается по приложению 7СНиП [2].
,
– соответсвенно
максимальное и среднее значения суммарной солнечной радиации (прямой и
рассеянной) за июль на наружные поверхности ограждения, Вт/м²;
- максимальная
амплитуда суточных колебаний температуры наружного воздуха в июле, ˚С, принимается
по табл.1 приложения;
- коэффициент
теплоотдачи наружной поверхности ограждения в летних условиях, Вт/(м² * ˚С),
определяемый по формуле:
= 1,16(5 + 10
), (5)
где - минимальная
из средних скоростей ветра по румбам за июль, принимаемая по СНиП [1], но не
менее 1м/с. (
=1)
Величину затухания расчетной амплитуды колебаний температуры наружного воздуха в ограждении приблизительно определяют по формуле (6).
= 0,9
, (6)
где е – основание натурального логарифма, равное 2,718;
D – тепловая инерция ограждающей конструкции определяется по формуле (7);
,
,…,
– расчетные
коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждения, Вт/(м² * ˚С),
определяется по СНиП [2] (порядок нумерации слоев принят в направлении от
внутренней поверхности к наружной);
,
,…,
– коэффициенты
теплоусвоения наружных поверхностей слоев ограждения, начиная с внутренней
стороны, Вт/(м² * ˚С), определяются по формулам (9)-(11);
- коэффициент
теплоотдачи внутренней поверхности ограждения, определяется по СНиП [2].
Для определения коэффициентов теплоусвоения наружной поверхности отдельных слоев ограждающей конструкции предварительно вычисляют тепловую инерцию D ограждающей конструкции, начиная с первого слоя (считая от внутренней поверхности ограждающей конструкции), по формуле (7).
D = …
, (7)
где ,
,…,
- термические
сопротивления отдельных слоев ограждения, (м² * ˚С)/Вт, определяется
по формуле (8).
, (8)
где δ – толщина слоя ограждения,м;
λ – расчетный коэффциент теплопроводности материала слоя ограждения, Вт/(м * ˚С), принимается по СНиП [2].
Если слой имеет тепловую инерцию D ≥ 1, то для этого слоя:
Y = S (9)
для слоев с тепловой инерцией D < 1 коэффициенты теплоусвоения наружной поверхности находят следующим образом:
, (10)
для i-го слоя
=
, (11)
Затем определяются величина
затухания амплитуды колебания температуры наружного воздуха и амплитуда
колебания температуры на внутренней поверхности ограждения
. После чего
проверяется, удовлетворяет ли данная конструкция требованию
≤
.
Решение:
δ 1= 0,025(3) δ2= 0,35 (2)
λ 2 = 0,50
λ 1= λ3= 0,93
S1= S3 = 11,09 = S3
S2 = 8,01
=R3=0,025/0,93=0,027
=0,35/0,5=0,7
D1=D3=0,027*11,09=0,299; 0,299 < 1 значит Y1 по формуле 10 считаем, а Y3 по формуле 11
D2=0,7*8,01=5,607, значит Y2=S2=8,01
…
6,205
=8,7
=
=0,9
= 1,16(5 + 10
) = 17,4;
= 648,
= 155;
= 0,4;
Аtн = 19,7;
=
+ 0,5
;
=
= 2,5 –
0,1(21,9 – 21) = 2,41;
0,2 ≤ 2,41
Вывод: Данная конструкция удовлетворяет требованиям.