Реферат: Экзаменационные билеты по курсу Биология (9 класс сш)
Биология
Экзаменационные билеты по курсу «Биология» (9 класс)
Экзаменационные билеты по биологии составлены в соответствии с программой для общеобразовательных учреждений и включают в себя два теоретических вопроса и одно практическое задание. При выполнении учащимися практического задания следует обратить особое внимание на технику проведения эксперимента, оформление записей и рисунков, объяснение на основании теоретических знаний полученного результата. При отсутствии необходимого оборудования задание из билета может быть заменено на другое, равноценное по сложности и значимости. Для выполнения заданий целесообразно использовать характерные для данного региона объекты растительного и животного мира.
Для подготовки практического задания рекомендуем использовать пособие «Биология: Сборник заданий для проведения устного экзамена за курс основной школы. 9 кл». – М.: Дрофа, 1999.
Билет №1
- Обмен веществ и превращение энергии. Значение обмена веществ в жизни человека. 
- Причины эволюции. Усложнение растений в процессе эволюции. 
- Определить увеличение школьного микроскопа, подготовить его к работе. 
Билет №2
- Газообмен в легких и тканях. Механизм дыхательных движений. 
- Одноклеточные растения и животные. Особенности среды обитания, строения и жизнедеятельности. Роль в природе и жизни человека. 
- Среди нескольких комнатных растений найти двудольное, назвать признаки, по которым вы его узнали. 
Билет №3
- Органы кровообращения человека и млекопитающих животных, их роль в транспорте веществ. 
- Причины эволюции. Усложнение хордовых в процессе эволюции. 
- Приготовить и рассмотреть под микроскопом кожицу чешуи лука, зарисовать клетку и подписать её части. 
Билет №5
- Кровь, её состав. Переливание крови. 
- Биологическое значение размножения организмов. Семенное и вегетативное размножение растений, их различия. 
- Рассмотреть под микроскопом микропрепараты эпителиальной и соединительной тканей, выявить их различия. 
Билет №6
- Защитные свойства организма. Иммунитет. Борьба с инфекционными заболеваниями. Профилактика ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом. 
- Характеристика царства растений. Роль растений в биосфере. 
- Рассмотреть под микроскопом готовые микропрепараты тканей человека и найти среди них эпителиальные. 
Билет №7
- Изменение состава крови в большом и малом кругах кровообращения. 
- Выход позвоночных на сушу. Усложнение организации земноводных по сравнению с рыбами. 
- Рассмотреть под микроскопом готовые микропрепараты тканей растений. Найти среди них покровную. 
Билет №8
- Работа сердца и её регуляция. Гигиена кровеносной системы. 
- Бактерии. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе человека. 
- Среди нескольких комнатных растений найти двудольное и описать признаки растений этого класса. 
Билет №9
- Пищеварение, роль пищеварительных желез в нем. Значение всасывания питательных веществ. 
- Основные систематические категории растений и животных. Признаки вида. 
- Среди микропрепаратов клеток различных организмов найти по микроскопом клетку животных. 
Билет №10
- Дыхание растений, животных и человека, его значение. Строение органов дыхания человека, их функции. 
- Грибы. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе и жизни человека. 
- Рассмотреть под микроскопом готовый микропрепарат зеленой эвглены, объяснить, почему ботаники относят её к растениям, а зоологи – к животным. 
Билет №11
- Взаимосвязь дыхания и кровообращения. Первая доврачебная помощь при нарушении деятельности органов дыхания и кровообращения. 
- Среда обитания организмов, её компоненты, приспособленность к ней растений и животных (на одном-двух примерах). 
- Рассмотреть готовый микропрепарат простейшего и назвать его. 
Билет №12
- Выделение из организма продуктов обмена веществ. Роль почек и кожи в этом процессе. 
- Природное сообщество, его основные звенья, цепи питания. 
- Найти пробирку с семенами, которые надо сеять на глубину 1-2 см, пояснить свой выбор. 
Билет №13
- Кожа и её роль в организме. Роль закаливания в укреплении здоровья человека. 
- Эволюция органического мира, её причины и результаты. 
- Среди гербарных экземпляров отобрать растения со стержневой корневой системой и назвать её основные признаки. 
Билет №14
- Температура тела человека, причины её постоянства и способы регуляции. Значение повышения температуры тела при заболеваниях организма. 
- Питание, его значение в жизни организма. Особенности питания растений. 
- Среди гербарных экземпляров отобрать растения с мочковатой корневой системой и назвать её признаки. 
Билет №15
- Витамины, их роль в обмене веществ. Способы сохранения витаминов в продуктах питания. 
- Характеристика царства животных. Роль животных в биосфере. 
- На ветках сосны найти мужские и женские шишки, выявить их роль в жизни растений. 
Билет №16
- Сходство скелетов человека и млекопитающих животных как доказательство их родства. Особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью. 
- Причины господства покрытосеменных растений на Земле. 
- Найти трутовик среди грибов. Объяснить, почему его относят к паразитам. 
Билет №17
- Строение, состав, функции, возрастные особенности костей, типы их соединений. 
- Причины господства птиц и млекопитающих на Земле. 
- У примулы или другого цветущего растения найти орган размножения, назвать его части, разъяснить их функции. 
Билет №18
- Работа мышц, их утомление. Значение двигательной активности для укрепления здоровья человека. Предупреждение плоскостопия и искривления позвоночника. 
- Строение и жизнедеятельность растительной и животной клетки. Их сходство и различие. 
- У комнатного растения найти орган воздушного питания и выявить черты его приспособленности к выполнению этой функции. 
Билет №19
- Регуляция функций в организме человека. Взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции. 
- Деление клетки и его значение. 
- Заложить опыт, доказывающий необходимость воздуха для прорастания семян. 
Билет №20
- Рефлекс – основа нервной регуляции. Безусловные и условные рефлексы, их роль в жизни человека и животных. 
- Ткани. Взаимосвязь их строения и функций. 
- Заложить опыт, доказывающий необходимость воды для прорастания семян. 
Билет №21
- Строение и функции нервной системы человека. 
- Сельскохозяйственные растения, их происхождение и выращивание. 
- Заложить опыт, доказывающий необходимость света для фотосинтеза. 
Билет №22
- Центральная нервная система. Строение и функции спинного мозга и отделов головного мозга. 
- Членистоногие – высокоорганизованные беспозвоночные животные, родство их с кольчатыми червями. Роль в природе. 
- Рассмотреть проросшие семена растений редиса или других растений, найти корневые волоски, рассказать об особенностях их строения и значении. 
Билет №23
- Периферическая нервная система. Значение её соматического и вегетативного отделов. 
- Рыбы как водные позвоночные животные, их строение и жизнедеятельность, роль в природном сообществе. 
- Рассмотреть муляжи шляпочных грибов, найти среди них ядовитые и съедобные, назвать меры первой доврачебной помощи при отравлении грибами. 
Билет №24
- Железы внутренней секреции, их роль в жизнедеятельности организма, последствия нарушения их функций. 
- Водоросли как обитатели водоемов, их строение и жизнедеятельность, роль в природе и народном хозяйстве. 
- В коллекции из трех членистоногих найти насекомое и описать признаки этого животного. 
Билет №25
- Органы чувств, их значение в жизнедеятельности организма, строение и функции, гигиена. 
- Пресмыкающиеся как настоящие наземные позвоночные животные. 
- Среди гербарных экземпляров растений найти мхи и назвать их отличительные признаки. 
Билет №26
- Высшая нервная деятельность человека, социальная обусловленность его поведения. 
- Приспособленность птиц к полету, их многообразие. 
- Среди гербарных экземпляров растений найти папоротники. Свой выбор пояснить. 
Билет №27
- Утомление при умственной работе. Гигиенические основы умственного труда. Приемы, способствующие повышению его продуктивности. 
- Прогрессивные черты, отличающие птиц от пресмыкающихся. Сезонные явления в жизни птиц. 
- Подсчитать у себя пульс. Определить, имеются ли отклонения от нормы. Пояснить ответ. 
Билет №28
- Наркотические вещества, их влияние на жизнедеятельность организма и здоровье потомства. 
- Млекопитающие – высокоорганизованные позвоночные. Их приспособленность к жизни в разных средах обитания. 
- Продемонстрировать на однокласснике меры доврачебной помощи при повреждении крупных сосудов руки. 
Билет №29
- Питание и здоровье человека, предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. 
- Членистоногие – переносчики возбудителей болезней человека и животных, вредители культурных растений 
- Продемонстрировать на однокласснике меры первой помощи при растяжении связок одного из суставов указательного пальца. 
Билет №30
- Место человека в системе органического мира, его биосоциальная природа. Роль человека в биосфере. 
- Выход растений на сушу. Высшие споровые растения (мхи и папоротники), их усложнение по сравнению с водорослями. 
- Показать на скелете кости плеча и предплечья, бедра и голени.