Урок музыки в начальной школе
Цели и задачи: - Дидактические;
- Закрепление темы прошлого урока «Настроение в музыке»;
- Воспитание эстетически развитого слушателя музыки;
- Расширить эстетический кругозор детей посредством знакомства с новыми муз. произвед.;
- Воспит. эмоциональнольного восприятия муз. (Веселая, торжественная, грустная, печальная);
- Развитие навыков хорового пения;
- Развитие музыкального слуха, умение различать инструменты симфонического оркестра.
Методы: - Практический, словесный (по источнику знан.);
- Музыкально-ритмические движения, (воспит. эстетич. развит. слушат.);
- Сравнение (по настроению, характеру), анализ;
- Игра.
Время: 1.Орг. момент 3 мин.
2. Основная часть:
2.1 5 мин.
2.2 7 мин.
2.3 6 мин.
2.4 6 мин.
2.5 10 мин.
3. 3 мин.
Репертуар: «Сказочка». С.Проковьев (ф-но) – слушание, анализ; «Калинка» рус. нар. песня -
слушание, анализ; симфоническая сказка С.Проковьева «Петя и Волк»: «Тема волка»,
«Тема кошки», «Тема птички» - слушание, анализ, сравнение;
«Веселая.Грустная». Бетховен - слушание, анализ; «Веснянка» - пение; «Едет паровоз» -
попевка.
Диск 2 «Для 1 кл.» - TR.:7, 5, 12, 22, 26, 29, 40 – игра..
Литература: 1. М.С.Осеннева, Л.А.Безбородова «Методика муз. воспитания младших шк-ов»,
М.-2001
2. «Программа по музыке» для общеобразоват шк., научн. руковод. Д.Б.Кобалевский.
3. Т.Барышникова «Азбука хореографии», М.-1999.
Оборудование: СD-проигрыватель, фортепиано, плакат с муз. инструментами.
Ход урока:
1. Организационный момент
Воспитываем серьезное и ответственное отношение к музыке.
Учит: Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем рассмотрение темы прошлого урока «Настроение в музыке».
Учит: Представьте, что у меня сегодня День рождение. Скажите, какую музыку, скорее всего, я захочу послушать?
Миша: Торжественную
Глеб: Ту которая поднимет настроение.
Учит: А если я чем то опечалена, что я включу?
Реб: Грустную, спокойную песенку.
Учит: Я хочу чтобы вы научились чувствовать хар-р музыки, чувствовать ее особое свойство – пронизывать душу каждого слушателя.
2. Основная часть.
2.1 Слушание и сравнение 2-х муз. композиций.
- Ребята, а какое настроение у вас сегодня?
Ира: Хорошее.
Юра: Веселое.
Ваня: А у меня радостное.
Затем я включаю «Сказочку» С.Прокофьева.
Ребята внимательно слушают, после чего отвечают на вопросы: «Какое настроение передалось вам? Какой музыкальный инструмент вы услышали?»
Слушание русско народной песни «Калинка».
После прослушивания реб. отвечают на те же вопросы, а также сравнивают две муз. между собой: «Что хотелось сделать под первую муз. композицию и что под вторую?».
Попевка «Едет паровоз».
Работа над литературным текстом, дикцией, артикуляцией.
2.2 Слушание и сравнение 3-х муз. тем.
Я вывешиваю на доску плакат с изображением муз. инструментов.
Затем реб. говорят какие из этих муз. инстрементов они уже знают и где с ними встречались (фор-но, барабан, баян, гитара, скрипка и др.)
Учит: Реб. вспомните пожалуйста сказку С.Прокофьева «Петя и волк». Каких действующих лиц вы можете назвать?
Реб: Петя, волк, кошка, птички и т.д.
Произведения включаются по очереди, после каждого реб. отвечают на вопросы, а затем подводят общий итог.
Вопросы:
1) Какое настроение было отображено в музыке?
2) Какие муз. инструменты услышали?
3) Опишите картину происходящих событий.
4) Чем отличаются темы героев?
2.3 Музыкально-ритмические движения.
Предлагается музыка «Веселая.Грустная» Бетховена.
Задание: Когда слышите веселые мотивы делаете так… Когда муз. вызывает у вас грусть, то так...
I.Исходное положение:
основное положение стоя – стоять не сутулясь, без излишнего напряжения в коленях и плечах.
II.Элементы танцев:
Весело.
на раз__присесть, ноги стянуты в коленях, руки прижаты ладонями к груди
на два__переносим вес тела на левую ногу, делаем точку в сторону правой ногой, руки тянем вверх (к небу)
на три__меняем вес тела на правую ногу, делаем точку левой ногой, в руках тоже.
Грустно.
на раз__встаем на носочки, руки подняты вверх
на два__делаем поворот вокруг себя, руки работают в кистях (волна).
2.4 Пение.
Повторение ранее изученной песни «Веснянка».
Формирование навыка хорового пения, четкой дикции и выразительного исполнения.
2.5 Игра.
Реб. предлагается взять при помощи карандашей (красный, синий) определить настроение в музыке.
Учен. внимательно слушают каждое муз. произведение, после чего поднимают карандаш, соответствующий настроению в данной музыке.
Диск 2 «Для 1 кл.» - TR.:7, 5, 12, 22, 26, 29, 40.
3.Итог.
Опрос дет. «Чему мы сегодня научились».
Я даю рекомендации каждому ученику(Напр. «Тебе необходимо поработать над ритмом. Включ. дома любимые песни, слушая можешь пританцовывать, считая муз. по 8-ам»). Обязательно подбадриваю – давая стимул для новой работы.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. В.П.АСТАФЬЕВА»
Конспект урока по музыке (контрольный)
Тема: «Настроение в музыке» (закрепление).
Класс 1, тема четверти: «Что такое музыкальная речь».
Программа: Д.Кабалевский (Прогр. по музыке 1-8 кл).
Выполнил: Гега К.В.
32гр.
Проверил:
Оценка учителя:
г. Красноярск, 2009