Водоснабжение и водоотведение
Министерство науки и образования РФ
Московский государственный строительный университет
Кафедра: водоснабжения и водоотведения
Курсовая работа по водоснабжению и водоотведению
Составил: студент ГСХ-3-4
Рыбин М.А.
Принял: доцент, к.т.н. Орлов В.А.
Москва 2006 год
Раздел 1. Водоснабжение города.
- Расчет водопотребления города и составление сводной таблицы водопотребления:
a. Определение расхода на хозяйственно-питьевые нужды населения: Численность населения города:
N=S*p=210.65*206=43394 чел., где S- площадь, p- плотность населения.
Площадь = 2106500 м2=210.65 га., Периметр = 6 406 м. Данные получены при использовании программы для ЭВМ.
Среднесуточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды определяется по формуле: Qср.сут.=q*N/1000=300*43394/1000=13018,2 м3сут, где q- удельное водопотребление, N- численность города.
Максимальный суточный расход определяется по формуле:
Qсут.мак.=Kсут.мк.*Qср.сут=1,2*13018,2=15621,84 м3сут, Ксут.мак- коэффициент суточной неравномерности. Он был принят равным 1,2.
Максимальный часовой расход:
Qч.мак.=Кч.мак.*Qсут.мак/24=1,495*15621,84/24=973,11 м3/ч. Кч.мак.=амак.*вмак.=1,3*1,15=1,495, Кч.мак.- коэффициент суточной неравномерности. амак=1,3. В соответствии с таблицей 2, приведенной в методических указаниях коэффициент суточной неравномерности должен составлять 1,5. В нашем случае они практически равны.
Таблица 1.
| Количество жителей в городе, тыс. человек | |||||
| 6 | 10 | 20 | 50 | 100 | |
| Вмак. | 1,4 | 1,3 | 1,2 | 1,15 | 1,1 | 
Таблица 2
| Величины расходов по часам суток при разных коэффициентах часовой неравномерности Kч.мак. % | |
| Часы суток | К ч.мак.,% | 
| 1,5 | |
| 0-1 | 1,5 | 
| 1-2 | 1,5 | 
| 2-3 | 1,5 | 
| 3-4 | 1,5 | 
| 4-5 | 2,5 | 
| 5-6 | 3,5 | 
| 6-7 | 4,5 | 
| 7-8 | 5,5 | 
| 8-9 | 6,25 | 
| 9-10 | 6,25 | 
| 10-11 | 6,25 | 
| 11-12 | 6,25 | 
| 12-13 | 5 | 
| 13-14 | 5 | 
| 14-15 | 5,5 | 
| 15-16 | 6 | 
| 16-17 | 6 | 
| 17-18 | 5,5 | 
| 18-19 | 5 | 
| 19-20 | 4,5 | 
| 20-21 | 4 | 
| 21-22 | 3 | 
| 22-23 | 2 | 
| 23-24 | 1,5 | 
b. Определение расхода воды на поливку территорий: Sмаш.=Sдв.=S*П/100=210,65*6%/100=12,64 га, где S- общая площадь территории, а П- процент проливаемой.
Количество воды, идущее на поливку территории при использовании машин:
Wмаш.=Sмаш.*qп.маш.=12,64 га*1,4=17,7 м3,
Wдв.=Sдв.*qп. дв. =12,64 га*0,5=6,3 м3, где qп.маш =1,4, а qп. дв.=0,5. Эти величины характеризуют норму расхода воды на полив 1 кв.м.
Часовой поливочный расход:
qч.маш.= Wмаш./t.маш.= 17,7/3=5,9 м3/ч, qч. дв.= W дв./t. дв.= 6,3/3=2,1 м3/ч
c. Определение расхода воды на нужды местной промышленности: Qм.пром.=(Qсут.мак.+Wп.маш)*0,13= (15621,84+35,39)*0,13=2035,44 м3/ч. Потребляет местная промышленность в сутки.
qч.пром.=Qм.пром./17=2035,44/17=119,73 м3/ч. Часовое потребление воды местной промышленностью.
d. Определение расхода воды на промышленных предприятиях:
i.
Часовой технологический расход:
qч.тех=3,6*qс.техн.=3,6*82=295,2 м3/ч
Суточный технологический расход:
Qсут.техн.=qч.техн.*t=295,2*8=2361,6 м3/сут
ii.
В смену на хозяйственно-питьевые нужды:
N=693*0,9= 624 чел, работает в холодном цеху.
qх.п.=N*qx=624*0,025=15,6 м3/ч. =Qсут., (так как предприятие работает в 1 смену).
qч.х-п= Qсут./t=15,6/8=1,95 м3/ч. Часовой расход на хозяйственно-питьевые нужды.
Количество потребных душевых сеток:
nc=Nх.д./15=49,92/15=3,33 шт.- душевых сетки необходимо. В связи с возможным увеличением числа работников и для обеспечения комфортного использования душа, примем количество сеток равным 4.
Расход воды в душевых сетках:
qх.д.=nc*0,5=4*0,5=2 м3/смену=Qсут.х.д.
iii.
В смену на хозяйственно-питьевые нужды:
N=693*0,1= 69 чел, работает в горячем цехе.
qх.п.=N*qx=69*0,045=3,1 м3/ч. =Qсут., расход воды в смену (сутки).
qч.х-п= Qсут./t=3,1/8=0,39 м3/ч. Расход воды в час.
Количество потребных душевых сеток:
nc=Nх.д./7=69/7=10 шт.
qх.д.=nc*0,5=10*0,5=5 м3/смену=Qсут.х.д., расход воды в душевых сетках в смену.
Сводные данные о водопотреблении в городе.
Таблица 3.
| Час суток | Хоз.-пит. расход | Расход на полив | Местная промышленность | Промышленные предприятия | Суммарный расход, qсут. сумм | |||||||
| % | м3/ч | Машины м3/ч | Дворники м3/ч | Холл. цех, м3/ч | Душ. холл. цеха, м3/ч | Гор. цех, м3/ч | Душ гор. цеха, м3/ч | Технолог. расход, м3/ч | м3/ч | % | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 
| 0-1 | 1,5 | 234,33 | 234,33 | 1,17 | ||||||||
| 1-2 | 1,5 | 234,33 | 234,33 | 1,17 | ||||||||
| 2-3 | 1,5 | 234,33 | 234,33 | 1,17 | ||||||||
| 3-4 | 1,5 | 234,33 | 234,33 | 1,17 | ||||||||
| 4-5 | 2,5 | 390,55 | 390,55 | 1,95 | ||||||||
| 5-6 | 3,5 | 546,76 | 5,9 | 2,1 | 119,7 | 674,46 | 3,36 | |||||
| 6-7 | 4,5 | 702,98 | 5,9 | 2,1 | 119,7 | 830,68 | 4,14 | |||||
| 7-8 | 5,5 | 859,20 | 5,9 | 2,1 | 119,7 | 986,90 | 4,92 | |||||
| 8-9 | 6,25 | 976,37 | 119,7 | 1096,07 | 5,46 | |||||||
| 9-10 | 6,25 | 976,37 | 119,7 | 1096,07 | 5,46 | |||||||
| 10-11 | 6,25 | 976,37 | 119,7 | 1096,07 | 5,46 | |||||||
| 11-12 | 6,25 | 976,37 | 119,7 | 1096,07 | 5,46 | |||||||
| 12-13 | 5 | 781,09 | 119,7 | 900,79 | 4,49 | |||||||
| 13-14 | 5 | 781,09 | 119,7 | 900,79 | 4,49 | |||||||
| 14-15 | 5,5 | 859,20 | 119,7 | 978,90 | 4,88 | |||||||
| 15-16 | 6 | 937,31 | 119,7 | 1057,01 | 5,27 | |||||||
| 16-17 | 6 | 937,31 | 119,7 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 1354,55 | 6,75 | ||||
| 17-18 | 5,5 | 859,20 | 119,7 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 1276,44 | 6,36 | ||||
| 18-19 | 5 | 781,09 | 119,7 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 1198,33 | 5,97 | ||||
| 19-20 | 4,5 | 702,98 | 119,7 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 1120,22 | 5,58 | ||||
| 20-21 | 4 | 624,87 | 119,7 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 1042,11 | 5,19 | ||||
| 21-22 | 3 | 468,66 | 119,7 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 885,90 | 4,41 | ||||
| 22-23 | 2 | 312,44 | 1,95 | 0,39 | 295,2 | 609,98 | 3,03 | |||||
| 23-24 | 1,5 | 234,33 | 1,95 | 2 | 0,39 | 5 | 295,2 | 538,87 | 2,69 | |||
| Итого | 100 | 15621,84 | 17,70 | 6,30 | 2034,9 | 15,60 | 2,00 | 3,12 | 5,00 | 2361,6 | 20068,06 | 100 | 
- Определение размеров водонапорной башни:
Определение регулирующей емкости водонапорной башни
Таблица 4.
| Часы суток | Водопотребление города, % | Работа Н.С.-3 | Поступление в бак, % | Отвод из бака, % | Остаток в баке, W % | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 0-1 | 1,17 | 1,5 | 0,33 | 0,33 | |
| 1-2 | 1,17 | 1,5 | 0,33 | 0,66 | |
| 2-3 | 1,17 | 1,5 | 0,33 | 0,99 | |
| 3-4 | 1,17 | 1,5 | 0,33 | 1,32 | |
| 4-5 | 1,95 | 4 | 2,05 | 3,38 | |
| 5-6 | 3,36 | 4 | 0,64 | 4,02 | |
| 6-7 | 4,14 | 4 | -0,14 | 3,88 | |
| 7-8 | 4,92 | 5 | 0,08 | 3,96 | |
| 8-9 | 5,46 | 5 | -0,46 | 3,5 | |
| 9-10 | 5,46 | 5 | -0,46 | 3,04 | |
| 10-11 | 5,46 | 5 | -0,46 | 2,58 | |
| 11-12 | 5,46 | 5 | -0,46 | 2,12 | |
| 12-13 | 4,49 | 5 | 0,51 | 2,63 | |
| 13-14 | 4,49 | 5 | 0,51 | 3,14 | |
| 14-15 | 4,88 | 5 | 0,12 | 3,26 | |
| 15-16 | 5,27 | 5 | -0,27 | 2,99 | |
| 16-17 | 6,75 | 6,5 | -0,25 | 2,74 | |
| 17-18 | 6,36 | 6,5 | 0,14 | 2,88 | |
| 18-19 | 5,97 | 6,5 | 0,53 | 3,41 | |
| 19-20 | 5,58 | 6,5 | 0,92 | 4,33 | |
| 20-21 | 5,19 | 4 | -1,19 | 3,14 | |
| 21-22 | 4,41 | 4 | -0,41 | 2,73 | |
| 22-23 | 3,03 | 1,5 | -1,54 | 1,19 | |
| 23-24 | 2,69 | 1,5 | -1,19 | 0 | |
| Итого | 100 | 100 | - | - | - | 
2.1. Регулирующий объем бака:
Wрег.бак=Qсут.мак*(Wост.мак.+Wост.мин.)*0,01=20068,06*(4,02+0)*0,01=806,736 м3
2.2. Общая емкость бака:
Wб.= Wрег.бак.+ Wпож.= 806,736+30= 836,736 м3
Объем бака будет равен: Wб.=(π/6)*d3,
отсюда d=3√6*Wб./ π=3√836,736*6/3,14=11,7 м. А h=2*d/3= 2*11.7/3= 7.8 м.
- Гидравлический расчет системы:
Водопроводная сеть рассчитывается на максимальный секундный расход в час максимального водопотребления. Из предыдущих расходов возьмем: qч.мак.= 1354,55 м3/ч,
qсоср.= 297,54 м3/ч. Общая протяженность
1. Равномерно распределенный расход:
qр.р.= qч.мак-qсоср=1354,55-297,54=1057,01 м3/ч=293,61 л/с
2. Удельный расход, расход на 1 м сети:
qу.д.= qр.р./∑L=293,61/6 517,7=0,045
3. Величины путевых расходов:
Таблица 5.
| Номер участка | Длина участка, Li, м | Расход воды qпут/ л/с | 
| 1 | 2 | 3 | 
| 1-2 | 610,3 | 27,46 | 
| 2-3 | 547,1 | 24,61 | 
| 3-4 | 700,5 | 31,52 | 
| 4-5 | 484,2 | 21,78 | 
| 5-6 | 535,1 | 24,07 | 
| 6-7 | 392,8 | 17,67 | 
| 7-8 | 255,5 | 11,49 | 
| 8-9 | 326,5 | 14,69 | 
| 9-1 | 466,4 | 20,98 | 
| 9-10 | 593,4 | 26,70 | 
| 2-10 | 589,2 | 26,51 | 
| 4-10 | 538 | 24,21 | 
| 6-10 | 478,7 | 21,54 | 
| Итого: | ∑L=6517,7 | qр.р.= 293,61 | 
| 1--2 | 610,3 | *0,045 | = | 27,46 | 
| 2--3 | 547,1 | *0,045 | = | 24,61 | 
| 3--4 | 700,5 | *0,045 | = | 31,52 | 
| 4--5 | 484,2 | *0,045 | = | 21,78 | 
| 5--6 | 535,1 | *0,045 | = | 24,07 | 
| 6--7 | 392,8 | *0,045 | = | 17,67 | 
| 7--8 | 255,5 | *0,045 | = | 11,49 | 
| 8--9 | 326,5 | *0,045 | = | 14,69 | 
| 9--1 | 466,4 | *0,045 | = | 20,98 | 
| 9--10 | 593,4 | *0,045 | = | 26,7 | 
| 2--10 | 589,2 | *0,045 | = | 26,51 | 
| 4--10 | 538 | *0,045 | = | 24,21 | 
| 6--10 | 478,7 | *0,045 | = | 21,54 | 
4.
Таблица 6.
| Номер узла | Линии, прилегающие к узлу | Полусумма приложенных расходов, л/с | Узловой расход, л/с | 
| 1 | 1-2, 1-9 | (27,46+20,98)/2 | 24,22 | 
| 2 | 1-2, 2-3, 2-10 | (27,46+24,61+26,51)/2 | 39,29 | 
| 3 | 2-3, 3-4, промыш. пред. | (24,61+31,52)/2+82,65 | 110,72 | 
| 4 | 3-4, 4-5, 4-10 | (31,52+21,78+24,21)/2 | 38,75 | 
| 5 | 4-5, 5-6 | (21,78+24,07)/2 | 22,92 | 
| 6 | 5-6, 6-7, 6-10 | (24,07+17,67+21,54)/2 | 31,91 | 
| 7 | 6-7, 7-8 | (17,67 +11,49)/2 | 14,79 | 
| 8 | 7-8, 8-9 | (11,49+ 14,69)/2 | 13,09 | 
| 9 | 8-9, 9-10, 9-1 | (14,69+20,98+26,70)/2 | 31,18 | 
| 10 | 2-10, 4-10, 6-10, 9-10 | (26,70+ 26,51+24,21+ 21,54)/2 | 49,48 | 
| Максимальный часовой расход | 376,26 | 
5. Общий часовой расход равен 376,26 л/с. При этом от насосов поступает 362,32 л/с, а от водонапорной башни 13,94. Процентное соотношение: 96,3%/ 3,7%.
6. Расчет расходов и диаметров труб:
a. Узел 1. 362,32-24.22=338,1 л/с. Далее вода поступает на 2 линии 1-2 и 9-1. Пусть на линию 1-9 поступает 62,36 л/с, тогда на линию 1-2 338,1-62,36=275,74 л/с. Диаметр 1-9 составит 300 мм, а диаметр трубы на участке 1-2 600 мм.
b. Узел 2. 275.74-39.29=236,45 л/с. На линию 2-3 поступает 190 л/с по трубе диаметром 500 мм. А на линию 2-10 46,45 л/с, диаметр 250 мм.
c. Узел 3. 190-110,72= 79,28 л/с. Расход на линии 3-4 составит 79.28 л/с. Диаметр 300 мм.
d. Узел 4. 79.28-38,75=40,53 л/с. Далее вода поступает на линию 4-5 15 л/с (200 мм) и на линию 4-10 25,53 л/с (200 мм).
e. Узел 5. 15+13,94-22,92=6,02 л/с. На линию 5-6 поступает 6,02 л/с по трубе диаметром 200 мм.
f. Узел 10. 46,45+25,35+7,68-49,48=30 л/с. На линию 6-10 диаметром 200 мм поступает 30 л/с.
g. Узел 9. 62,36-7,62-31.18=23,56 л/с. Этот расход направляется по трубе 8-9, диаметр которой равен 200 мм.
h. Узел 6. 6,02+30-31,64=4,38 л/с. Вода поступает на линию 6-7. Диаметр 200 мм.
i. Узел 8. 23,56-13,09=10,47 л/с. Этот расход поступает на линию 7-8. Диаметр 200 мм.
j. Узел 7. 10,41+4,38-14,79= 0 л/с.
7. Определение диаметров водоводов, напора насосов и высоты башни:
a. Потери напора в водоводе: длина водовода составляет 2 500 м, диаметр равен 500 мм. По двум водоводам поступает 362,32 л/с. Потери напора i равны 1,99*10-3. Тогда: hв= i*L= 0,00199*2500=4,98 м.
b. Напор насоса: самой удаленной точкой является т.5. Возможные пути подхода воды:
- 1-9-10-4-5 (суммарная длина пути равна 2080 м)
- 1-2-3-4-5 (суммарная длина пути равна 2340 м)
- 1-2-10-4-5(суммарная длина пути равна 2220 м)
Hнас.=Zд-Zнас+hсв+hв+∑hc,=144,5-131+30+6,91+4,98=55,39 м.
где Zд=144,5 м.
Zнас=131 м.
hсв=10+4(6-1)=30 м
∑hc= 2,47+1,65+1,68+1,11=6,91
Насос: насос типа АД-500-63
c. Определение высоты водонапорной башни:
Hнас.=Zд-Zб+hсв+hвб+∑hc,+h=144,5-131+0,77+30+7,8=52,25 м.
где Zд=144,5 м.
Zнас=131 м.
hвб=0,0051*150=0,77 м.
hсв=10+4(6-1)=30 м
∑hc= 0
h=7,8 м
II. Канализация города.
2.1 Определение расходных расчетов сточных вод:
Расчетная плотность населения города r=206 га/чел. удельное водопотребление составляет
qж=285 л/с. Глубина промерзания грунта h=4,2 м.
qo = (r х qж/ 86400) = (206 х 285) / 86400 = 0,68 л/с с 1 га.
Для определения коэффициента неравномерности притока сточных вод К используются данные
СниП, помещенные в табл. 9.
Таблица 7
| Q, л/с | До 5 | До 15 | До 30 | До 50 | До 100 | До 200 | До 300 | До 500 | До 800 | До 1250 | 
| К | 3.0 | 2,5 | 2,0 | 1.8 | 1.6 | 1,4 | 1.35 | 1,25 | 1.2 | 1,15 | 
2.2. Гидравлический расчет канализационной сети:
| Номер участка | Площадь канали- зования | Модуль стока, л/с*га | Попутный расход,л/с | Сосред. расход, л/с | Боковой расход, л/с | Тран- зитный расход, л/с | Суммарный расход, л/с (4+5+6 +7) | Коэффи- циент неравномер-ности, К | Qрасч. общий л/с | 
| 0-1 | 1,01 | 0,68 | 0,687 | — | - | — | 0,687 | 3 | 2,061 | 
| 1-2 | 2,04 | 0,68 | 1,387 | - | 1,45*0,68=0,986 | 0,687 | 3,06 | 3 | 9,18 | 
| 3-4 | 1,71 | 0,68 | 1,163 | - | - | - | 1,163 | 3 | 3,49 | 
| 4-5 | 1,78 | 0,68 | 1,210 | - | 1,42*0,68=0,966 | 1,163 | 3,34 | 3 | 10,02 | 
| 5-6 | 1,49 | 0,68 | 1,013 | - | (1,25+1,44)*0.68+3,06=4,89 | 3,34 | 9,783 | 2,5 | 24,46 | 
| 6-7 | 1,44 | 0,68 | 0,979 | - | 1,16*0,68=0,789 | 9,783 | 11,551 | 2,5 | 28,88 | 
| 7-8 | 0,74 | 0,68 | 0,503 | - | - | 11,551 | 12,054 | 2,5 | 30,14 | 
| 8-9 | 1,87 | 0,68 | 1,272 | - | - | 12,054 | 13,326 | 2,5 | 33,32 | 
| 9-10 | 0,81 | 0,68 | 0,551 | - | - | 13,326 | 13,877 | 2,5 | 34,69 | 
| 10-I | 3,28 | 0,68 | 2,230 | - | - | 13,877 | 16,107 | 2,0 | 32,21 | 
| 11-12 | 1,44 | 0,68 | 0,979 | - | - | - | 0,979 | 3,0 | 2,937 | 
| 12-13 | 2,12 | 0,68 | 1,441 | - | 0,68*1,86=1,265 | 0,979 | 3,685 | 3,0 | 11,05 | 
| 13-14 | 1,67 | 0,68 | 1,136 | - | 0,68*2,12=1,441 | 3,685 | 6,263 | 2,5 | 15,66 | 
| 14-15 | 1,34 | 0,68 | 0,911 | - | 0,68*1,67=1,136 | 6,263 | 8,310 | 2,5 | 20,77 | 
| 15-16 | 1,76 | 0,68 | 1,197 | - | 0,68*1,34=0,911 | 8,310 | 10,420 | 2,5 | 26,05 | 
| 16-17 | 1,87 | 0,68 | 1,272 | - | 0,68*1,76=1,197 | 10,420 | 12,889 | 2,5 | 32,22 | 
| 17-18 | 1,98 | 0,68 | 1,346 | - | - | 12,889 | 14,235 | 2,5 | 35,59 | 
| 19-20 | 1,53 | 0,68 | 1,04 | - | - | 1,04 | 1,040 | 3 | 3,12 | 
| 20-21 | 1,70 | 0,68 | 1,156 | - | 0,68*1,53=1,04 | 1,04 | 3,236 | 3 | 9,71 | 
| 21-22 | 1,35 | 0,68 | 0,918 | - | 0,68*1,70=1,156 | 3,236 | 5,310 | 2,5 | 13,28 | 
| 22-23 | 1,07 | 0,68 | 0,728 | - | 0,68*1,35=0,918 | 5,310 | 6,956 | 2,5 | 17,39 | 
| 23-24 | 1,44 | 0,68 | 0,979 | - | 0,68*1,07=0,728 | 6,956 | 8,663 | 2,5 | 21,66 | 
| 24-25 | 1,53 | 0,68 | 1,040 | - 0 | 0,68*1,44=0,979 | 8,663 | 10,682 | 2,5 | 26,71 | 
| 25-26 | 1,61 | 0,68 | 1,095 | - | 0,68*1,53=1,040 | 10,682 | 12,817 | 2,5 | 32,04 | 
| 26-II | - | 0,68 | - | - | 0.68*1,61+14,235=15,330 | 12,817 | 28,147 | 2 | 56,29 | 
| 27-28 | 1,95 | 0,68 | 1,326 | - | - | - | 1,326 | 3 | 3,98 | 
| 28-29 | 2,06 | 0,68 | 1,400 | - | 1,87*0,68=1,274 | 1,326 | 4,0 | 3 | 12 | 
| 29-30 | 1,54 | 0,68 | 1,047 | - | 1,96*0,68=1,333 | 4,0 | 6,38 | 2,5 | 15,95 | 
| 30-31 | 1,17 | 0,68 | 0,796 | - | 1,47*0,68=1,0 | 6,38 | 8,176 | 2,5 | 20,44 | 
| 31-32 | 1,43 | 0,68 | 0,972 | - | 1,13*0,68=0,768 | 8,176 | 9,92 | 2,5 | 24,79 | 
| 32-33 | 1,47 | 0,68 | 1,0 | - | 1,36*0,68=0,925 | 9,92 | 11,845 | 2,5 | 29,61 | 
| 33-34 | 1,33 | 0,68 | 0,904 | - | 1,27*0,68=0,863 | 11,845 | 13,613 | 2,5 | 34,03 | 
| 34-III | 1,85 | 0,68 | 1,258 | - | 1,15*0,68=0,782 | 13,613 | 15,653 | 2,5 | 39,13 | 
| 35-36 | 1,27 | 0,68 | 0,864 | - | - | - | 0,864 | 3 | 2,59 | 
| 36-37 | 1,48 | 0,68 | 1,0 | - | 1,32*0,68=0,898 | 0,864 | 2,762 | 3 | 8,28 | 
| 37-38 | 1,22 | 0,68 | 0,830 | - | 1,54*0,68=1,047 | 2,762 | 4,639 | 3 | 13,92 | 
| 38-39 | 1,0 | 0,68 | 0,68 | - | 1,25*0,68=0,85 | 4,639 | 6,169 | 2,5 | 15,42 | 
| 39-40 | 1,37 | 0,68 | 0,932 | - | 1,02*0,68=0,694 | 6,169 | 7,795 | 2,5 | 19,49 | 
| 40-41 | 1,55 | 0,68 | 1,054 | - | 1,36*0,68=0,925 | 7,795 | 9,774 | 2,5 | 24,43 | 
| 41-42 | 1,65 | 0,68 | 1,122 | - | 1,62*0,68=1,101 | 9,774 | 12,0 | 2,5 | 30,0 | 
| 42-IV | 3,16 | 0,68 | 2,150 | - | 1,73*0,68=1,176 | 12,0 | 14,326 | 2,5 | 38,32 | 
| 43-44 | 2,1 | 0,68 | 1,428 | - | - | - | 1,428 | 3 | 4,284 | 
| 44-45 | 2,0 | 0,68 | 1,360 | - | 1,85*0,68=1,258 | 1,428 | 4,046 | 3 | 12,14 | 
| 45-46 | 1,3 | 0,68 | 0,884 | - | 1,7*0,68=1,156 | 4,046 | 6,086 | 2,5 | 15,215 | 
| 46-47 | 1,65 | 0,68 | 1,122 | - | - | 6,086 | 7,208 | 2,5 | 18,02 | 
| 47-48 | 1,69 | 0,68 | 1,155 | - | - | 7,208 | 8,357 | 2,5 | 20,89 | 
| 48-49 | 1,38 | 0,68 | 0,938 | - | - | 8,357 | 9,295 | 2,5 | 23,24 | 
| 49-50 | 0,91 | 0,68 | 0,612 | - | - | 9,295 | 9,907 | 2,5 | 24,77 | 
| 51-52 | - | - | - | 82,56 | - | - | 82,56 | 1,6 | 132,1 | 
| 52-53 | 1,89 | 0,68 | 1,285 | - | - | 82,56 | 83,84 | 1,6 | 134,15 | 
| 53-54 | 1,55 | 0,68 | 1,054 | - | 1,94*0,68=1,319 | 83,84 | 86,213 | 1,6 | 137,94 | 
| 54-55 | 1,34 | 0,68 | 0,911 | - | 1,58*0,68=1,074 | 86,213 | 88,2 | 1,6 | 141,12 | 
| 55-56 | 1,78 | 0,68 | 1,21 | - | 1,32*0,68=0,898 | 88,2 | 90,31 | 1,6 | 144,49 | 
| 56-57 | 2,53 | 0,68 | 1,72 | - | 1,83*0,68=1,244 | 90,31 | 93,27 | 1,6 | 149,24 | 
| 57-58 | 2,33 | 0,68 | 1,584 | - | (2,01+2,17)*0,68+9,907=13,393 | 93,27 | 108,247 | 1,4 | 151,55 | 
| 58-V | 5,03 | 0,68 | 3,42 | - | 2,17*0,68=1,476 | 108,247 | 113,143 | 1,4 | 158,4 | 
Участок I-II:
Уклон земли iзем=(141,5-141,4)/180=0,00055.
Уклон трубопровода √i=0,023569
q=32,21 л/с/
Модуль расхода К=q /√i=32,21/0,023569=1366,6 л/с
К=1478 л/с, диаметр d=400 мм, W=17,1 м/с, h/d=0,65,
V= W*√i=17,1*0,023569=0,403<0,7 м/с- не подходит
imin=1/180=0,0055, √i=0,07454, К= q /√i=32,21/0,07454=432,12 л/с,
К=461 л/с, диаметр d=350 мм, W=12,8 м/с, h/d=0,4,
V= W*√i=12,8*0,07454=0,954 м/с- подходит
Глубина воды в трубопроводе: h=(h/d)* d=0,4*0,35=0,14 м
Заглубление шелыги трубы в первом колодце: hi=hпром+ 0,5 м=3,05 м
Отметка шелыги в точке 1: 141,5-3,05=138 м
Отметка шелыги в точке 2: 138-i*L=138-0,0055*180=137 м
Отметка лотка трубы в т.1: 138-0,35=137,65 м
Отметка лотка трубы в т 2: 137-0,35=136,65 м
Отметка поверхности воды в т. 1: 137,65+0,14=137,79 м
Отметка поверхности воды в т. 2: 136,65+0,14=136,79 м
Участок II -III:
Уклон земли iзем=(141,4-141,3)/150=0,00066.
Уклон трубопровода √i=0,02582
q=88,6 л/с/
Модуль расхода К=q /√i=88,6/0,02582=3431,5 л/с
К=3624 л/с, диаметр d=700 мм, W=21,6 м/с, h/d=0,45,
V= W*√i=21,6*0,02582=0,558<0,7 м/с- не подходит
imin=1/150=0,0066, √i=0,08165, К= q /√i=88,6/0,08165=1085,1 л/с,
К=1146 л/с, диаметр d=350 мм, W=15,9 м/с, h/d=0,7,
V= W*√i=15,9*0,08165=1,3 м/с- подходит
Глубина воды в трубопроводе: h=(h/d)* d=0,7*0,35=0,245 м
Отметка шелыги в точке 1: 137 м
Отметка шелыги в точке 2: 137-i*L=137-0,0066*150=136 м
Отметка лотка трубы в т.1: 137-0,35=136,65 м
Отметка лотка трубы в т 2: 136-0,35=135,65 м
Отметка поверхности воды в т. 1: 137,65+0,245=136,895 м
Отметка поверхности воды в т. 2: 136,65+0,245=135,895 м
Участок III-IV:
Уклон земли iзем=(141,3-141,2)/240=0,000416.
Уклон трубопровода √i=0,02041
q=127,73 л/с/
Модуль расхода К=q /√i=127,73/0,02041=6158 л/с
К=6202 л/с, диаметр d=800 мм, W=24,6 м/с, h/d=0,5,
V= W*√i=24,6*0,02041=0,5<0,7 м/с- не подходит
imin=1/240=0,004166, √i=0,06455, К= q /√i=127,73/0,06455=1938,1 л/с,
К=1942 л/с, диаметр d=600 мм, W=18,4 м/с, h/d=0,45,
V= W*√i=18,4*0,06455=1,19 м/с- подходит
Глубина воды в трубопроводе: h=(h/d)* d=0,45*0,6=0,27 м
Отметка шелыги в точке 1: 136 м
Отметка шелыги в точке 2: 136-i*L=136-0,004166*240=135 м
Отметка лотка трубы в т.1: 136-0,6=135,4 м
Отметка лотка трубы в т 2: 135-0,6=134,4 м
Отметка поверхности воды в т. 1: 135,4+0,27=135,67 м
Отметка поверхности воды в т. 2: 134,4+0,27=134,67 м
Участок IV-V:
Уклон земли iзем=(141,2-140,8)/355=0,001127
Уклон трубопровода √i=0,03357
q=166,05 л/с/
Модуль расхода К=q /√i=166,05/0,03357=4946 л/с
К=5094 л/с, диаметр d=700 мм, W=23,4 м/с, h/d=0,55,
V= W*√i=23,4*0,03357=0,786- подходит
Глубина воды в трубопроводе: h=(h/d)* d=0,55*0,7=0,385 м
Отметка шелыги в точке 1: 135 м
Отметка шелыги в точке 2: 135-i*L=135-0,001127*355=134,6 м
Отметка лотка трубы в т.1: 135-0,7=134,3 м
Отметка лотка трубы в т 2: 134,6-0,7=133,9 м
Отметка поверхности воды в т. 1: 134,3+0,385=134,685 м
Отметка поверхности воды в т. 2: 133,9+0,385=134,285 м
Участок IV-VI:
Уклон земли iзем=(140,8-140,3)/200=0,0025
Уклон трубопровода √i=0,0005
q=324,05л/с/
Модуль расхода К=q /√i=324,05/0,0005=6484 л/с
К=6578 л/с, диаметр d=700 мм, W=24,3 м/с, h/d=0,7,
V= W*√i=24,3*0,0005=0,1,24- подходит
Глубина воды в трубопроводе: h=(h/d)* d=0,7*0,7=0,49 м
Отметка шелыги в точке 1: 134,6 м
Отметка шелыги в точке 2: 134,6-i*L=135-0,00257*200=134,1 м
Отметка лотка трубы в т.1: 134,6-0,7=133,9 м
Отметка лотка трубы в т 2: 134,1-0,7=133,4 м
Отметка поверхности воды в т. 1: 133,9+0,49=134,39 м
Отметка поверхности воды в т. 2: 133,4+0,49=133,89 м