Каталог статей

Верещагина Е.В., Чернявский Е.В.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Влияние кризиса на деятельность негосударственных пенсионных фондов

В настоящее время все чаще и чаще многие люди в нашей стране и в других странах задают себе вопрос, как обеспечить себе достойную пенсию. Опросы социологов показывают, что украинцы в расцвете сил, особенно молодежь, неохотно говорят о своей старости и смутно представляют себе свои пенсионные перспективы. [1, с.12-13]

В данное время в Украине поэтапно вводится система негосударственного пенсионного обеспечения граждан.

Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении" создал законодательную базу для развития системы добровольного пенсионного обеспечения и предоставил гражданам возможность осуществлять дополнительные накопления к старости.

Большое влияние на деятельность негосударственных пенсионных фондов оказал финансовый кризис, который больно ударил по участникам негосударственных пенсионных фондов. Их сбережения тают из-за падения цен на фондовом рынке и растущей инфляции.

Поэтому в целом ситуация с развитием НПФ выглядит не очень оптимистичной. Второй этап пенсионной реформы, на котором накопительная система пенсионного страхования станет общеобязательной и будут введены персонифицированные пенсионные счета, откладывается как минимум до 2011 года.

Учитывая нынешнюю финансовую ситуацию на рынке, многие вкладчики массово перестали совершать взносы. Каждый украинец, пострадавший от замораживания банковской системы, опасается утратить сбережения или ищет больше доходную вероятность осуществления вкладов. К тому вскрыть счет на долговременный срок ныне считается опасным, потому вкладчиков больше привлекают краткосрочные депозиты.

Практически все компании изменили структуру активов в подопечных НПФ - была сокращена доля высокорисковых инструментов, в свое время всего - акций. Они были замещены на инструменты с фиксированной доходностью (облигации, депозиты). Здесь значимо участливо наблюдать за качеством эмитентов, выпускающих облигации: чем глубже кризис - тем выше риски потенциальных дефолтов по корпоративным бумагам, выпущенным предприятиями. [2]

Таким образом, долгосрочные вложения делают фонд финансово-независимым от кризиса. На фоне общего падения рынка - сохраняется положительная доходность. Также вклады в НПФ подпадают под диверсификацию вкладов. Это способ защиты от риска, основанный на разнообразии видов финансовых инструментов.

В сравнении с инвестиционными фондами потери НПФ в 2009 году невелики, а увеличение активов - стабилен. Сам же кризис - отличный предлог увидать подлинный профессионализм негосударственных пенсионных фондов.

Нет оснований говорить, что кризис дестабилизировал деятельность пенсионных фондов. Вложения в НПФ остаются на сегодняшний день самыми защищенными по сравнению с инвестициями через другие финансовые учреждения. Государство поставило жесткие условия работы НПФ: сегодня их контролируют Госфинуслуг, ГКЦБФР, а также НБУ, контролирующий банк-хранитель. В дополнение к этому все участники негосударственной пенсионной системы - компания по управлению активами, администратор, банк-хранитель - контролируют друг друга.

Кризис коснулся только динамики привлечения вкладов и роста активов некоторых НПФ. Однако положительная динамика восстановится, и рост активов в любом случае возрастет по мере восстановления экономики Украины после кризиса. Нынешнее состоянье дел в пенсионном секторе, в некотором случае оказывается даже полезным. Под воздействием кризиса слабые НПФ оставляют рынок. Однако это нельзя назвать дестабилизацией. Наоборот, чем меньше на рынке будет не заслуживающих доверия НПФ, тем крепче и жизнеспособнее будет третий уровень НПО в будущем.[3]

Важным моментом является также то, что НПФ не может быть признан банкротом, система НПО построена таким образом, что даже при ликвидации НПФ вложенные в него пенсионные взносы сохраняются и передаются с минимальными издержками в другой, более надежный НПФ. Таким образом, НПФ и администраторы негосударственных пенсионных фондов, которые закрываются, передают средства своих участников другим НПФ или другим администраторам.

В заключении хотелось бы сказать, что возникший кризис вскрыл слабые места пенсионного обеспечения и финансовых учреждений обслуживающих НПФ. Слабые места уже были известны до кризиса, однако кризис только подтвердил критическую необходимость в исправлении этих недостатков.

Если данные недостатки не будут исправлены, они будут сдерживать развитие пенсионной реформы. А если они будут исправлены, тогда НПФ и обслуживающие финансовые учреждения станут более сильными, более жизнеспособными, что в свою очередь стимулирует завершение проведения пенсионной реформы и обеспечит развитие пенсионной системы.

Литература:

  1. Бахмач А. Развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в Украине // Вестник Пенсионного фонда Украины. - 2008. - № 3.
  2. Финансовый кризис: сгорят ли вклады НПФ [Электронный ресурс]. – Электронные тестовые данные. – Режим доступа <rus.co.il/poleznoe/news_2009-01-31-14-35-12-480.php>
  3. Вопрос пенсионной реформы во времена кризиса [Электронный ресурс]. – Электронные текстовые данные. – Режим доступа <companion.ua/Articles/Content/?Id=48424>