Каталог статей

к.э.н. Бирюков В.В.

Карагандинский государственный индустриальный университет, Республика Казахстан

Стратегическое управление человеческими ресурсами предприятия

Стратегическое управление нацелено на эффективное и результативное использование ресурсов организации для достижения долговременных целей. В данном случае мы имеем дело не с определением стратегического менеджмента, но с его важнейшей задачей - представить такую комбинацию материальных, технологических, информационных, финансовых и человеческих ресурсов (ЧР), которая обеспечит решение стратегических задач. Проблеме выработки «правил» оптимизации использования организационных ресурсов посвящена многочисленная литература последних десятилетий. Однако можно выявить следующую закономерность. Если на ранних этапах развития идеологии стратегического менеджмента внимание уделялось, прежде всего, рационализации использования капитала и материальных активов фирмы, то затем (примерно со средины 1980-х годов) на первый план выходят проблемы использования новых возможностей, предоставляемых «высокими технологиями». Однако уже через десятилетие осознание ключевой значимости человеческих ресурсов для стратегического успеха фирмы становится доминантой стратегического мышления.

В организационно-социологическом аспекте, этот процесс означает изменение условий труда и места человека в организации, методов мотивации, условий развития карьеры, создания сетевых структур, виртуальных фирм и принципиально новых условий и требований к работе в них. В теоретическом аспекте движение в направлении все большего интереса к стратегиям развития человеческих ресурсов обеспечивалось появлением новых направлений теории менеджмента, в частности, таких, как концепции самообучающейся организации, интеллектуального капитала фирмы и менеджмента знаний. Исследование процесса изменения места и значения стратегии человеческих ресурсов в организации в современных условиях предполагает выяснение места человеческих ресурсов в концепциях стратегического менеджмента, а также теоретических и практических аспектов проблемы согласования стратегии развития человеческих ресурсов с общей стратегией организации.

Стратегический менеджмент, как самостоятельная исследовательская область и управленческая практика - относительно молодая дисциплина, возраст которой насчитывает примерно три десятилетия. Однако в настоящее время никто не ставит под сомнение его значение, эффективность использования его методов для успешного достижения современными организациями своих целей. Более того, можно с уверенностью прогнозировать, что менеджмент в организациях 21-го века будет, прежде всего, стратегическим менеджментом. В пользу такого понимания места и значения стратегического менеджмента свидетельствует история становления и развития дисциплины, которая в кратком изложении может быть представлена в виде последовательности следующих пяти этапов развития управленческой мысли и практики управления, прежде всего, коммерческими организациями.

Фактор нестабильности среды существования фирм становится общезначимым и общепризнанным примерно с средины 1960-х годов. Прежние методы долгосрочного планирования давали сбои, так как внутренние показатели эффективности оказались зависимыми в долгосрочной перспективе от меняющихся параметров внешней среды их существования. Возникают представления о сложности, многофакторности воздействия среды на организацию, а быстрое развитие в это время транснациональных корпораций привело к осознанию значения культурного многообразия среды, географических особенностей рынков и постоянно меняющихся требований адаптации к этим рынкам. Положение осложнялось возрастающей конкуренцией и перепроизводством продукции. Новый метод планирования деятельности корпораций, учитывающий сложность и нестабильность окружающей обстановки получил название стратегического планирования. Нестабильная среда в этом случае рассматривалась как источник не только угроз бизнесу, но и новых, благоприятных возможностей, позволяющих быстро адаптироваться к меняющимся рыночным условиям и извлекать из таких изменений дополнительную прибыль. В теоретическом плане изменения можно связать с переносом акцента на исследование факторов среды, их систематизацию и построение иерархии действующих факторов в соответствии со степенью важности для учета в планировании продуктовых, маркетинговых, технологических и других инноваций.

Между собственно стратегическим менеджментом и стратегическим планированием нет принципиального разрыва. Стратегический менеджмент представляет собой техники и технологии планирования развития организации на основе установления системы долговременных целей с учетом изменяющейся сложности и неопределенности внешней среды организации на основе использования сильных сторон организации, благоприятных возможностей среды, преодоления ее слабых сторон и минимизации последствий неблагоприятных изменений внешней обстановки. Таким образом, ключевым моментом понимания сущности стратегического менеджмента является акцент на исследовании системы «организация-среда ее существования».

Многие фирмы применяют данные принципы, но в отрыве от их основной экономической деятельности, т.е. их практический опыт зачастую не соответствует тем принципам, которые они провозглашают. Поэтому организация может достигнуть преимущества лишь тогда, когда она осознанно, поэтапно, постепенно адаптирует данную стратегию обучения.

Список использованный источников

  1. Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. и др. Учебник по основам экономической теории (экономика). М.: «Владос», 2007
  2. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. – М.: «Дело ЛТД», 2006