Каталог статей

Осокин П.
Руководитель Пирогова М.В.

Финансовый рынок, его роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов

В условиях отказа от административно–командной системы управления экономикой бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечивается именно с помощью финансового рынка, представляющего собой особую форму организации движения денежных средств в народном хозяйстве и функционирующего как в виде рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов (сферы деятельности коммерческих банков).

Целью статьи является исследование роли финансового рынка в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.

В современных условиях данную тему исследовали такие авторы как Р.В. Колеб, Р.Дж. Родригес, а так же А.И. Дейкин, Н.Є. Бойцун, Г.Ф. Малашенко.

Актуальность темы подтверждена, а изучение и развитие финансового рынка поможет эффективному распределению финансовых ресурсов и получению максимальной прибыли от вложенных средств.

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников удовлетворения этих потребностей. Для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок, функциональное назначение которого состоит в посредничестве движению денежных средств от их владельцев – сберегателей (юридические и физические лица, накапливающие у себя денежные средства) к пользователям – инвесторам (это субъекты хозяйствования и органы государственной власти).

Функционирование финансового рынка объективно предопределено наличием в экономике страны собственников, обладающих реальной, а не мнимой самостоятельностью. Только такие независимые собственники способны заключать на финансовом рынке торговые сделки, предъявляя спрос на финансовые ресурсы и нацеливаясь на эффективное их инвестирование в различного рода затраты. Вместе с тем функционирование финансового рынка немыслимо и без соответствующих правовых основ. Их создание базируется на разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность самого рынка и участвующих на нем контрагентов.

Аккумуляция временно свободных денежных средств и их инвестирование в затраты осуществляется посредством обращения на финансовом рынке ценных бумаг.

Финансовые рынки подразделяют на первичные, связанные с выпуском новых ценных бумаг, и вторичные, осуществляющие перепродажу ценных бумаг.

Целью первичных финансовых рынков является привлечение дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования в производство и другие виды затрат. Вторичные финансовые рынки предназначены не для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а для перераспределения имеющихся между субъектами хозяйствования в соответствии с потребностями расширенного воспроизводства и другими нуждами общества.

То есть функционирование финансовых рынков имеет огромное народно-хозяйственное значение. Благодаря им становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал. С помощью финансового рынка облегчается развитие предприятий и их отраслей, обеспечивающих максимальную прибыль инвесторам. Перелив капиталов, осуществляемый на финансовых рынках, способствует ускорению научно-технического прогресса, быстрейшему внедрению научно-технических достижений. Финансовый рынок позволяет цивилизованным способом покрывать бюджетный дефицит, так как именно на финансовым рынке изыскиваются свободные денежные средства для покрытия растущих государственных расходов, что наиболее актуально в наше время.

Список литературы:

  1. Закон України «Про фінансові послуги та регулювання. Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг» від 12 липня 2001 р. – К., 2001.
  2. Финансовые институты и рынки: Учебник: Пер. 2-го амер. изд. / Р.В. Колеб, Р.Дж. Родригес. – М.: Дело и сервис, 2003. – 687 с.
  3. Финансовый рынок / А.И. Дейкин. // Популярная экономическая энциклопедия – К.: ОАО «Енисей Груп», 2005.