Каталог статей

Корбан Д.Д, Усова А.В.

Автомобильно-дорожный институт ГВУЗ «ДонНТУ»

Перспективы развития стратегического менеджмента в современных условиях

Стратегический менеджмент - недавняя концепция, появившаяся в практике общего менеджмента. Одной из главных задач, которую решает стратегический менеджмент - это проблемы роста и выживания предприятий любых размеров и форм собственности, и сегодня, когда малые предприятия играют столь существенную роль, их потребностью в стратегическом менеджменте нельзя пренебрегать. Суть стратегического менеджмента характеризуется двумя основными принципами: формирование стратегии развития предприятия и ее применением в реальных рыночных условиях.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических проблем менеджмента внесли А.Карпов, А.Кленин, А.Ованесов, А.Идрисов, Б.Старинский и другие.

Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить проектирование и внедрение актуальных изменений в разные сферы и уровни деятельности предприятия, осуществлять разработку действенного плана и бюджета. Необходимо реализовать контроль выполнения перспектив предприятия, также поддерживать двухстороннюю связь с бизнес - процессами оперативного и пожизненного менеджмента, втянутыми в сферу стратегических нововведений.

В последнее 10-летие в области стратегических исследований наметилась явная ориентация на содержательную сторону работ. В англо-американских публикациях по данной проблематике даже возникла своеобразная “содержательная теория стратегии”, которая занимается изысканием основных, так называемых родовых видов стратегии, обеспечивающих предприятиям в определенных условиях стратегический успех.[1]

Сегодня многие руководители пришли к выводу, что стратегический менеджмент для них является не роскошью, а реальным средством достижения поставленных целей, позволяющим сделать компанию еще более успешной, обеспечить получение новых прибылей и увеличить ее стоимость. Однако на практике даже тщательно разработанная система стратегического управления во многих случаях не дает ожидаемого эффекта и, более того, требует неоправданно высоких ресурсозатрат (человеческих, временных, финансовых и т. д.).[2]

Для того, чтобы решить проблемы стратегического менеджмента, необходимо рассмотреть основополагающие утверждения.

1. При разработке стратегии необходимо помнить, что она должна быть согласована внутри компании. То есть добиваться следует в первую очередь не обеспечения абсолютной правильности намеченного пути, а того, чтобы разработанная стратегия была обязательно согласована с менеджерами компании, которые потом будут ее реализовывать. Это утверждение кажется на первый взгляд парадоксальным, но, тем не менее, доказывается практикой.[2]

2. При обращении к консультантам нужно четко представлять себе тот объем услуг, который они могут предложить. Одна из распространенных ошибок заключается в том, что от консультантов ждут готовых решений. Но это неправильно. Стратегию компания должна сформулировать сама, а приглашенные консультанты помогут разработать методы ее реализации, не более того.

3. Еще одна проблема возникает при обращении к литературным источникам. Если сравнить два любых учебника по финансам и экономике, то выяснится, что 80% информации в них совпадает. Что же касается исследований по стратегии, здесь ситуация прямо противоположная — почти одинаковых по содержанию книг не существует. Дело в том, что стратегическое управление — это, с одной стороны, одна из самых слабоструктурированных областей менеджмента, а с другой — мощный инструмент, которым еще нужно научиться пользоваться. Единственное, чем похожи книги по стратегическому управлению, так это, пожалуй, трактовкой стратегического анализа. Практически в любой книге по стратегическому менеджменту рассказывается о большом количестве матриц, предназначенных для стратегического анализа и выработки стратегии. При этом на практике никто эти матрицы (за исключением, может быть, двух-трех) не применяет.

Таким образом стратегический менеджмент предприятия должен создавать и проводить в жизнь перспективные планы развития бизнеса предприятия. Его составляющими должны стать стратегическое планирование, управление возможностями, управление проблемами. Его главными целями должны стать повышение конкурентоспособности, рост бизнеса, обеспечение лидирующей роли предприятия в отрасли, капитализация лидерства. Стратегический менеджмент должен действовать с высоким уровнем обязательств, брать на себя всю полноту ответственности за итоговый результат.

Литература

  1. Старинский Б. Стратегическое и бюджетное управление// Журнал «Финансовый директор», 2007.- №7.
  2. Карпов А. Стратегический менеджмент: роскошь или средство достижения цели? [[сылка более недоступна}