Каталог статей

Проблемы бухгалтерского учета собственного капитала предприятиЙ Украины в условиях рыночной экономики

Терещенко В.С., Костенко Е.С.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Понятие «капитал» очень распространенное как в экономической теории, так и в экономической практике, поэтому от правильного его понимания и совершенства методики бухгалтерского учета в большей мере зависит научная оценка направлений социально-экономических процессов, происходящих в Украине.

Изучением методики учета собственного капитала посвящены работы И.А.Бланка, М.В.Батуриной, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.В.Палия, Я.В.Соколова, В.В.Сопко, Ф.Ф.Бутынца и других ученых. Не уменьшая значимости уже проведенных исследований, следует акцентировать внимание на наличии следующих проблемных моментов: в современной экономической литературе неоднозначны и недостаточно аргументированы подходы к определению сущности и состава собственного капитала, к систематизации и выбору показателей, его характеризующих. Кроме того, актуальными являются вопросы изучения порядка отражения собственного капитала в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. Рассмотрение указанных вопросов имеет как теоретическую, так и практическую значимость, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью написания данной работы является изучение проблем бухгалтерского учета собственного капитала предприятий Украины в условиях рыночной экономики для разработки научных рекомендаций по их решению.

Прежде всего следует отметить тот факт, что бухгалтерский учет собственного капитала требует особого внимания, так как этот участок учетной работы наиболее подвержен изменениям. Особую сложность при этом вносит не до конца проработанное законодательство и частые изменения особенности учета уставного капитала разных форм собственности. В частности, надо заметить, что задекларированные в ст. 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах» требования о том, что участники обязаны полностью внести свой вклад не позднее года после регистрации общества, предусматривали только ответственность учредителя перед обществом в размере 10% годовых недовнесенной суммы за время просрочки. Однако не был предусмотрен механизм воздействия контролирующими органами на учредителя или на акционерное общество за ведение хозяйственной деятельности при неполном внесении всей суммы уставного капитала в установленные сроки. В результате многие акционерные общества спокойно работали, не нарушая законодательство: к моменту регистрации учредители внесли 50 процентов вкладов, указанных в учредительных документах, а остальные суммы были учтены как задолженность таких учредителей. И это лишь одна из многочисленных недоработок законодательства.

Также сегодня существует ряд проблем, непосредственно связанных с бухгалтерским учетом операций формирования собственного капитала. Так, одним из основных документов, регулирующих деятельность хозяйственных обществ, является Гражданский Кодекс Украины. В частности, особое внимание в Кодексе уделено проблемам формирования уставного капитала акционерного общества, а также оговорено право общества на существование, если его деятельность в течение длительного времени является убыточной. Так, в части четвертой ст. 144 Кодекса предусмотрено, что, если по окончании второго или каждого следующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, то оно обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в уставе в определенном законодательством порядке. Указанное требование вполне корректно, ведь в данном случае у предприятия нет имущества, чтобы гарантировать соблюдение интересов кредиторов даже в минимальном объеме, то есть в объеме уставного капитала.

Параллельно возникает вопрос относительно сущности и методики расчета величины чистых активов предприятия.

Согласно П(С)БУ 19 «Объединения предприятий» чистые активы — это активы предприятия за вычетом его обязательств [8]. Другими словами, величина чистых активов соответствует понятию «собственный капитал», приведенному в П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»: собственный капитал представляет собой часть в активах предприятия, остающуюся после вычета его обязательств. Таким образом, требование Гражданского Кодекса Украины с точки зрения бухгалтерского учета означает, что у акционерного общества итог первого раздела пассива баланса (стр. 380) не должен быть меньше величины уставного капитала (стр. 300). Но тем не менее это вполне возможно при наличии сумм по следующим статьям:

  • «Неоплаченный капитал» (стр. 360). Данная статья отражает величину задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и является дебетовым сальдо по счету 46;
  • «Изъятый капитал» (стр. 370). Данная статья показывает номинальную стоимость выкупленных (изъятых из обращения) у акционеров акций и сумму выкупленных обществом у учредителей долей. Характеризуется дебетовым сальдо по счету 45;
  • «Непокрытый убыток» (стр. 350), является дебетовым сальдо по субсчету 442.

Итак, обеспечение рационального бухгалтерского учета собственного капитала возможно только при усовершенствовании действующего законодательства Украины, а также при полном знании бухгалтером всех его особенностей для предприятий различных организационно правовых форм хозяйствования.

Литература:

  1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник [Текст] / Под ред. проф. Ф.Ф.Бутынца. - Житомир: ЖИТИ, 2000. – 608 с.
  2. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет в Украине. - К.: А.С.К., 2001. – 847с.
  3. Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 16.07.99 г. № 996-XIV с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 22.06.2000 г. № 1829-III, от 09.02.2006 г. № 3422-IV
  4. Івахненков, С.П. Информационные технологии в организации бухгалтерского учета [Текст] / С.П.Івахненков. – К.: Знание-Пресс, 2003. – 235 с.
  5. Коблянська, О.І. Фінансовий облік [Текст] / О.І.Коблянська. – К.: Знання, 2004. - 473 с.
  6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утв. приказом Министерства финансов Украины №87 от 31.03.99 г. с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 25 сентября 2009 года № 1125
  7. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 5 «Отчет о собственном капитале», утв. приказом Министерства финансов Украины №87 от 31.03.99 г. с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины от 25 сентября 2009 года № 1125
  8. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 19 «Объединения предприятий», утв. приказом Министерства финансов Украины №163 от 07.07.99 г. с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины от 25 сентября 2009 года № 1125
  9. Сопко, В.В. Бухгалтерський облік капіталу підприємства (власності, пасивів) [Текст] / В.В.Сопко. – К.: Центр навчальної літератури, 2006. – 312 с.