Каталог статей

Касьяненко Е.А., Петренко С. Н.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Махинации, связанные с хищением материальных ценностей и подделкой документов: виды и способы их устранения

Проблема хищения материальных ценностей на предприятиях, а если немного расширить рамки - неблагонадежности сотрудников, является актуальной в наше время. Ни материальные, ни информационные ценности компании не застрахованы от хищения или как минимум от неправомерного использования. Созданы и продолжают совершенствоваться системы контроля, учета за сохранностью материальных ценностей. Практически каждая крупная компания формирует в структуре предприятия службу безопасности.

Целью данной статьи является определение видов хищения материальных ценностей рабочим персоналом и случаи подделки документов бухгалтером, а также предложены рекомендации по их устранению.

Инвентаризация в торговых организациях нередко выявляет пересортицу товаров — одновременный излишек и недостачу одного наименования, но разного сорта. Пересортица является проблемой не только для работников склада, но и для бухгалтеров. Пересортица выявляется на основании Инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, где недостача товаров одного сорта отражается по одной строке описи, а излишек — по другой [3].

Решение о зачете недостачи излишками принимает руководитель торговой фирмы. Руководителю инвентаризационная комиссия представляет на рассмотрение предложения о регулировании расхождений фактического наличия товаров и данных бухгалтерского учета. Проверяемое материально ответственное лицо должно представить в инвентаризационную комиссию подробные объяснения о допущенной пересортице. Если после проведения зачета недостачи излишками по пересортице стоимость недостающих товаров превышает стоимость товаров, оказавшихся в излишке, разница в их стоимости относится на виновное лицо. Если виновные лица не установлены, то разницы рассматриваются как сверхнормативные товарные потери и списываются на издержки обращения торговой организации.

Хотя пересортица на первый взгляд кажется кражей у конечного потребителя, такая кража сказывается на имидже продукции и производителя/торговца в целом, что снижает объем продаж и, в конце концов, также приводит к убыткам фирмы.

Наиболее распространенные преступления бухгалтеров — присвоение денежных средств и мошенничество. Согласно Уголовному кодексу Украины (ст. 190), мошенничество – это овладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием [1]. Как правило, бухгалтер совершает их сам, пользуясь тем, что движение денежных средств проходит непосредственно через него, чуть реже он задействует других лиц.

Чаще всего подделываются первичные бухгалтерские документы: приходные и расходные кассовые ордера, денежно-платежные ведомости, кассовые книги, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности на получение товарно-материальных ценностей, другие финансовые документы, которые содержат подписи, печатные или рукописные цифры (тексты).

Сегодня бухгалтеры зачастую не имеют непосредственного отношения ни к товару, ни к наличным деньгам. Все платежи проводятся через систему «клиент-банк» или по платежным поручениям в безналичном виде.

Классическая ситуация воровства бухгалтера: имея право подписи на финансовых документах, он подделывает платежные поручения (в том числе через систему «клиент-банк»), отправляет деньги компании фирмам по фиктивным договорам, а затем снимает наличные или переводит деньги для оплаты нужных ему услуг или товаров. Такие преступления легче всего выявляются, быстро расследуются. [2, с. 64].

Выявление оперативными работниками милиции, следователями и ревизорами недоброкачественных документов расценивается как признак совершения корыстных правонарушений. Как правило, документы с признаками подделок изымаются как работниками правоохранительных органов, так и ревизорами [2].

Основные рекомендации по борьбе с хищением материальных ценностей и подделкой документов следующие: разработка локальной нормативной базы (необходимо проработать должностные инструкции, систему индивидуальной и материальной ответственности с тем, чтобы исключить возможные махинации); создание системы учета и контроля; проверка данных вновь принимаемых сотрудников; оптимизация технологического процесса и внутренних коммуникаций (необходимо отработать схему движения материальных ценностей, разграничить функции учета и контроля между разными службами); тщательная проверка всех документов; мотивация ответственности персонала (работник должен быть уверен, что его достижения будут приветствоваться и соответствующим образом оцениваться).

К методам борьбы, основанным на устранении причин воровства не относится лишь борьба с воровством на пересортице. В качестве более или менее действенных мер, можно предложить глубинную проверку силами службы безопасности предприятия нанимаемых сотрудников, а также «выращивание» кадров на предприятии, посредством привлечения на свободные рабочие места молодых людей – практикантов, пока они еще учатся в специализированных учебных заведениях.

Использованная литература:

  1. Уголовный кодекс Украины. Принят Верховной Радой Украины 5 апреля 2001 года № 2341-III. [сылка более недоступна}
  2. Артеменко А. Найдите десять отличий. Подделка бухгалтерских документов и пути ее выявления. // Бизнес – консультант – 2004 - №11, с. 64-65
  3. [сылка более недоступна}