Каталог статей

Ролдугина Ю.В., ФИН-08-А
Руководитель: Тымчина Л.И.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Особенности налогового и бухгалтерского учета расходов предприятия в свете национальных стандартов бухгалтерского учета в Украине

Введение. Необходимость проведения черты, разделяющей понятия Затраты на производство и Валовых расходов предприятия возникла после принятия нового Закона Украины о налогообложении прибыли предприятий. [1] Развитие экономики Украины, необходимость обоснования и отражения финансовых результатов деятельности предприятий разных форм собственности потребовали кардинальных изменений в существующей организации и методологии бухгалтерского учета, которые были нормативно закреплены в Законе о бухгалтерском учете. [2]

В целях переориентации бухгалтерского учета на интересы основных потребителей учетной информации внешних и внутренних инвесторов было принято решение перейти на Национальные стандарты бухгалтерского учета (НСБУ). Принятие и внедрение всех НСБУ должно привести к созданию системы финансового учета, которая наряду с системами налогового, статистического и управленческого учета призвана всесторонне отражать результаты деятельности предприятий.

В Украине сегодня складывается довольно непростая ситуация, при которой бухгалтера предприятий вынуждены вести практически два разрозненных учета: бухгалтерский и налоговый, причем между Затратами, включаемыми в состав себестоимости (издержки обращения) и Валовыми расходами (ВР) можно проследить с одной стороны, связь, а с другой - различия. Большой вклад в рассмотрение понятия «расходы предприятия» в бухгалтерском и налоговом учете внесли такие ученые, как Осадчук Н.В., Соколенко В.К., Буфатина И.В, Ковалев В.В., Бланк И.А.

Цель статьи: рассмотрение понятий расходов в налоговом и бухгалтерском учете предприятия, их взаимосвязь и различия в бухгалтерском и налоговом учете.

Основная часть. В соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета расходы — уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками). [3]. Валовые расходы — это совокупность каких-либо затрат предприятия в денежной, материальной и нематериальной формах, осуществляемых в качестве компенсации стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготавливаются) таким предприятием для их последующего использования в собственной хозяйственной деятельности. В состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, произведенных предприятием в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда. [4]

Издержки обращения – совокупность затрат, связанных с процессом обращения товаров. По своей экономической природе их подразделяют на чистые и дополнительные. Чистые издержки обусловлены актом купли-продажи, сменой форм стоимости в процессе реализации товаров. К ним относятся расходы на содержание продавцов, рекламу, ведение счётных книг и т. д. Дополнительные издержки обращения производительны, они связаны с продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, увеличивают стоимость и составляют затраты на транспортировку товаров, их доработку, хранение, комплектование, расфасовку, упаковку и т. д.

Самым существенным отличием между затратами, отражаемыми в составе ВР, и затратами, включаемыми в издержеки обращения, является то, что ВР отражаются по любому первому из событий оплата или начисление, затраты в составе издержек обращения - только по мере производства и сбыта продукции, работ, услуг.

В связи с принятием нового нормативного налогового законодательства перед всеми бухгалтерами Украины встала нелегкая задача привести бухгалтерский учет на своих предприятиях в соответствие этим Законам. Для облегчения этого процесса Министерство финансов Украины выпустило в свет свои методологические инструкции по нововведениям в бухгалтерском учете: по учету валовых доходов и расходов, по учету налога на добавленную стоимость, по учету балансовой стоимости групп основных средств [2]. Этими нормативными документами практически был введен в действие налоговый учет в экономике нашей страны.

Изменения, которые возникли при этом в бухгалтерском учете предприятия - наглядно можно продемонстрировать на примере изменения учета материальных ценностей при отнесении их стоимости в уменьшение налогооблагаемой прибыли предприятий.

Приобретение и учет на балансе предприятием сырья, материалов, покупных товаров, готовой продукции, производится через счета, которые классифицируются в бухгалтерском учете как "Инвентарные счета", относящиеся к группе активных счетов. Процедура отнесения стоимости материалов на производство строго регламентирована согласно первичным документам: "Лимитно - заборным картам", "Требованиям на отпуск материалов", "Товарным отчетам", " Расходным накладным". Списание стоимости реализованных покупных товаров и готовой продукции к себестоимости продукции никакого отношения ранее не имела. На валовые расходы предприятия сразу же после приобретения одномоментно относится стоимость товарно-материальных ценностей и покупных товаров, даже если они не расходовались предприятием в отчетном периоде. Этим необоснованно завышаются валовые расходы, и уменьшается налогооблагаемая прибыль предприятия.[5]

Принимая во внимание, что метод учета запасов по цене продажи используется в основном в розничной торговле, а метод учета запасов по нормативным запасам при оценке материальных затрат в составе незавершенного производства и готовой продукции, необходимо проанализировать влияние остальных методов учета запасов на ВР.

Рассмотрим методы учета запасов в соответствии с п. 16 ПСБУ №9: 1) метод списания затрат по идентифицированной себестоимости, соответствующей единицы запасов предусматривает списание материалов на производство по цене приобретения конкретных изделий конкретно предающихся на производство; 2) метод списания затрат по средневзвешенной себестоимости регламентирует списание материалов на производство по средневзвешенной цене; 3) метод списания затрат по себестоимости первых по времени поступления запасов (ФИФО) обязывает списывать материалы на производство в независимости от их цены приобретения и времени поступления по цене первых по времени поступивших материалов.

Следует обратить внимание на то, что корректировка ВР в конце отчетного квартала в соответствии с Порядком ведения учета прироста балансовой стоимости товаров (кроме активов, подлежащих амортизации, ценных бумаг и деривативов), материалов, сырья, комплектующих изделий и полуфабрикатов на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции ведется на основании данных бухгалтерского учета.[6]

Вывод. В заимосвязь между Себестоимостью производства продукции, работ, услуг и Валовыми расходами предприятия достаточно сложная, следовательно существенным образом усложняется ведение параллельно бухгалтерского и налогового учета. Это не позволяет конечным потребителям информации о финансовом состоянии предприятия составить свое мнение о точности, с которой в финансовых отчетах представлены финансовое положение, результаты операций и движение денежных средств экономической единицы в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами.

Литература

  1. О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий": Закон Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР // Все о бух. учете - 1997 - № 24 (155) - С. 11 - 38.
  2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине: Закон Украины от 16.07.99 г. № 996 - XIV // Все о бух. учете - 2000 - № 80 (383) - С. 21 - 25.
  3. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности»
  4. Осадчук Н. Бухгалтерский учет себестоимости и валовых расходов // Все о бухгалтерском учете - 1998 - № 32 (214) - С. 6 - 7.
  5. Буфатина И. Запасы, учет по национальным стандартам // Все о бух. учете. - 2000 - № 8 (433) - С. 8 - 15.
  6. Соколенко В. Затраты предприятия и национальные стандарты // Бизнес - 2000 - № 1 - 2 (364 - 365) - С. 118 - 124.