Каталог статей

Кириенко Д.Н., к. э. н., доцент Лохман Н.В.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Актуальность внедрения управленческого учета на предприятии

Учитывая современные мировые тенденции информатизации общества, особую актуальность и сложность в настоящее время представляет проблема усиления ориентации учета на управление (организация внедрения на предприятиях и обеспечение надлежащего функционирования управленческого учета).

Проблема управленческого учета освещена в научных работах Ф. Бутынца, Л. Нападовского, В. Палия, М. Пушкаря и др. Однако разнообразие подходов к раскрытию понятия “управленческий учет” и определению его задач требует комплексного рассмотрения этих вопросов.

Цель статьи – раскрытие сущности и основных задач управленческого учета на предприятии.

Управленческая отчетность направлена на обеспечение внутренних пользователей качественной учетной информацией, необходимой для принятия обоснованных решений по вопросам управления предприятием [1, с. 15]. Таким образом, потребность в информации – это основная причина создания форм этого вида отчетности.

В Украине формы этой отчетности не предусмотрены стандартами бухгалтерского учета и официально не утверждены каким-либо государственным органом. Это связано с влиянием на этот вид отчетности отраслевых особенностей и задач менеджера [4, с. 20]. Однако в мировой практике существуют стандарты управленческого учета. Долгое время управленческий учет развивался как отрасль практической деятельности и не имел системы структурированных концепций и положений. Значительный вклад в дело систематизации терминов, концепций и методов управленческого учета сделала Национальная ассоциация бухгалтеров США, которая в начале 80-х годов начала разработку Положений управленческого учета (Statement on Management Accounting – SMA). Сегодня этой проблемой занимается Институт управленческих бухгалтеров США, который пересматривает и разрабатывает новые положений управленческого учета [5, с. 12]. Эти положения, по сути, являются методическими рекомендациями для предприятий.

Согласно SMA под управленческим бухгалтером (“management account”) следует понимать лицо, которое привлечено к выполнению функций контроля, финансового анализа, управления финансами, планирования, разработки бюджета, внутреннего аудита, общего бухгалтерского учета. Специалисты по управленческому учету выполняют две важные задачи:

  • предоставляют информаицю;
  • принимают участие в процессе управления.

Первая задача состоит в сборе, систематизации и предоставлении информации всем уровням управления информацию, которая необходима для:

  • планирования, оценки, контроля и внесения корректив в деятельность предприятия;
  • сохранения активов предприятия;
  • предоставления заинтересованным лицам вне предприятия (акционерам, регулирующим органам).

Важность этой задачи обусловлена тем, что предприятию приходится реализовывать свои планы в условиях ограниченности ресурсов и при наличии иных ограничений, которые препятствуют реализации намеченных целей. Поэтому возникает необходимость в учете таких ограничений и предоставлении информации о них [2, с. 26].

Вторая задача специалистов по управленческому учету предполагает привлечение к управлению предприятием на соответствующем уровне. Эта задача также включает в себя принятие стратегических, тактических и оперативных решений, что помогает скоординировать усилия предприятия в целом.

Управленческий учет – это учет факторов, обстоятельств и условий, влияющих на деятельность предприятия [3, с. 13]. Его цель состоит в обеспечении руководства информацией, необходимой для принятия решений по управлению определенного субъекта и проверке эффективности выполнения принятых решений. Кроме того, организация управленческого учета является неотъемлемой частью системы управления предприятием, в ходе которого реализуется стратегия функционирования и развития предприятия. В целом организация управленческого учета должна обеспечивать взаимосвязь разных информационных потоков как основу для взаимодействия всех функций управления. Отсюда его необходимость для эффективного функционирования предприятия.

Литература:

  1. Кузнецова, С. Управленческая бухгалтерская отчетность: проблемы создания [Текст] / С. Кузнецова // Бухгалтерский учет и аудит. – 2008. – №11. – С. 15-24.
  2. Низков, А. Управленческий учет на основе теории ограничений [Текст] / А. Низков // Вестник бухгалтера и аудитора Украины. – 2007. – №5-6. – С. 26-28.
  3. Тлучкевич, Н. Организация управленческого учета (практика внедрения на сельскохозяйственных предприятиях) [Текст] / Н. Тлучкевич // Бухгалтерский учет и аудит. – 2007. – №2. – С. 13-18.
  4. Цветкова, Н. Современная организация учета и составления отчетности для принятия управленческих решений [Текст] / Н. Цветкова // Бухгалтерский учет и аудит. – 2008. – №3. – С. 14-27.
  5. Голов, С. Управлінський облік: сутність, цілі та вимоги до фахівців [Текст] / С. Голов // Вестник бухгалтера и аудитора Украины. – 2007. – №9-10. – С. 12-16.