Каталог статей

Ширмук Е.В., Толмачева Е. В.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Особенности бухгалтерского учета во Франции

Целью данной работы является освещение основных особенностей ведения бухгалтерского учета во Франции. Данная тема является актуальной, т.к. на современном этапе глобализации экономики существует множество совместных предприятий, ТНК, для эффективной деятельности которых неохдодима информация как об общих положениях бухгалтерского учета в разных странах, так и об их основных отличиях.

Система бухгалтерского учета и методика бухгалтерской (финансовой) отчетности в мировой практике формировались в течение длительного периода времени и развивались прежде всего как совокупность национальных учетных систем.

По степени регламентации бухгалтерского учета Франция относится к группе стран с жестко регламентированной на государственном уровне системой бухгалтерского учета. История развития французской системы бухгалтерского учета тесно связана с тем, что правительство и банки жестко контролировали и контролируют деятельность коммерческих структур, являясь их инвесторами. В современных условиях правительственные органы воздействуют на экономику Франции с помощью индикативного и стратегического государственного планирования.

Процесс гармонизации, решение проблем согласованности в бухгалтерском учете Европейского Союза (ЕС) оказали и продолжают оказывать существенное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности Франции.

Бухгалтерский учет во Франции организуется на базе стандартов, разработанных Национальным советом по бухгалтерскому учету. При обобщении данных финансового учета национальные особенности проявляются в индивидуальной финансовой отчетности, и в частности в последовательности представления показателей в бухгалтерском балансе. В активе баланса сначала указываются статьи основного капитала и инвестиций, а в пассиве — источники долгосрочных финансовых вложений (акционерный капитал, резервы, облигационные займы). Затем следуют остальные статьи: в активе — в порядке возрастающей ликвидности (материально-производственные запасы, дебиторы, ценные бумаги, денежная наличность), а в пассиве — все краткосрочные обязательства.

Статьи оборотного капитала подразделяются на две группы. Первая группа имеет название «Ценности в наличии» и включает средства в кассе и банках, а вторая группа именуется «Ценности, подлежащие реализации». Сюда относят сырье, материалы, незавершенное производство, готовые изделия, дебиторскую задолженность и ценные бумаги.

Консолидированная отчетность компаний Франции практически не составляется по методике национальных стандартов. Она формируется на основе либо международных стандартов (МСФО), либо по методикам, присущим финансовой отчетности, представляемой на тот или иной финансовый рынок.

Кроме того, разработанные принципы ведения бухгалтерского учета составляют основу национального плана счетов. Наиболее значимыми из них можно считать следующие:

  1. принцип начисления, в соответствии с которым доходы и расходы подлежат сопоставлению в отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от их поступлений или погашения задолженности;
  2. принцип непрерывности деятельности, в соответствии с которым имеется объективная возможность использования для оценки активов и обязательств исторической (фактической, первоначальной) стоимости;
  3. принцип единства, согласно которому методы формирования данных учета и отчетности должны применяться последовательно от одного отчетного периода (финансового года) к другому.

При создании национального плана счетов Франции решались несколько задач, основной из которых явилась задача единообразного получения и представления данных об активах и пассивах компании, финансовом состоянии и результатах деятельности.

Национальный план счетов Франции состоит из трех титулов (разделов): общая систематизация, терминология, свод правил; финансовый учет; управленческий учет, а каждый титул разбивается на главы.

Титул содержит три главы. В первой из них, являющейся основополагающей, определены принципы построения национального плана счетов Франции. Основными из них являются:

  1. двухуровневая система построения плана счетов с их подразделением на счета финансовой и управленческой бухгалтерий;
  2. принцип существенности, означающий необходимость представления в отчетности сведений, которые могут повлиять на решения пользователей;
  3. принцип «затраты—выпуск», используемый для расчета вновь созданной стоимости и учета прибылей и убытков, и др.

Таким образом, французский план счетов, обладая интеграционными свойствами, позволяет вести учет по простой и двойной бухгалтерии, а также управленческой бухгалтерии в рамках единого национального плана счетов, повышая эффективность бухгалтерского учета в масштабах страны.

Литература:

  1. Соколов Я.В., Семенова М.В. Бухгалтерский учет во Франции // Бухгалтерский учет. — 2007. — № 5. — С. 69—77.
  2. [сылка более недоступна}