Каталог статей

Войтюшенко Наталья Николаевна, Гаврик Валерия Олеговна

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского

Современные информационные системы как фактор трансформации проблем бухгалтерского учета

Информационные системы и технологии в значительной мере определяют уровень развития современного общества. Развитие информационных технологий в нашей стране оказывает непосредственное влияние на экономические аспекты жизнедеятельности общества и в том числе на всю систему бухгалтерского учета.

Среди важнейших факторов, оказывающих влияние на развитее теории и практики бухгалтерского учета, наиболее значимыми являются:

  • развитие вычислительной техники, средств связи и передачи данных;
  • новые, современные возможности документирования фактов хозяйственной деятельности, их регистрации и архивирования;
  • возможность автоматизации логических операций по ведению учета с использованием информационных технологий;
  • применение системы регистров, оборотных ведомостей, статистических таблиц, определенной последовательности их изготовления и способов записи и хранения информации;
  • новая организация системы контроля и исправления ошибок, возникающих при проверки исходной информации, аналитических и синтетических регистров бухгалтерского учета;
  • появление новых технологий ведения бухгалтерского учета.

В настоящее время ведение бухгалтерского учета без компьютерной обработки данных практически немыслимо. Автоматизация бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера сегодня не является сложной задачей ни для работника, ни для пользователя бухгалтерских программ. Однако сегодня простота решения компьютеризации бухгалтерского учета достигнута сложным путем: от компьютеризации отдельных участков учетной работы до установления связанных баз данных для составления баланса предприятия. Освоение бухгалтерами компьютера на уровне не только пользователя, но и программирования позволяет кардинально пересмотреть стратегию бухгалтерских программ. Использование персональных компьютеров и информационных технологий в учете и его основных составляющих – бухгалтерском, статистическом, налоговом, правовом – позволяет построить совершенно новые динамичные системы разных видов учета.

Данные по бухгалтерскому учету, хранящиеся в персональном компьютере, обеспечивают возможность получения всей необходимой информации в виде ведомостей, видеограмм, запросов. Необходимо отметить, что в условиях автоматизации учета отпадает необходимость сверять данные аналитического и синтетического учета, так как создание единого массива бухгалтерских записей позволяет получать регистры любой степени детализации по синтетическим счетам, аналитическим счетам, поставщикам, покупателям.

Использование информационных технологий в бухгалтерском учете значительно повышает его оперативность, так как контроль за составлением расчетов, запасов и обязательств на протяжении любого периода времени может быть обеспечен при помощи составления справочных регистров системы оперативного наблюдения. В условиях автоматического видения бухгалтерского учета определяются и новые подходы к реализации принципа двойной записи. В памяти ПЭВМ хранится исходный массив оборотов. При составлении регистров производится выборка сумм, относящихся к соответствующему счету.

Таким образом, наличие массива бухгалтерских записей позволяет обеспечить соблюдение принципа двойной записи гораздо экономичнее, чем при ручном ведении учета, что в свою очередь, позволяет контролировать хозяйственные операции по существу, показывая взаимосвязь между счетами, и дает возможность организовывать контроль за поставщиками, покупателями и другими контрагентами.

Современные информационные технологии решают и проблему полной автоматизации получения учетных регистров, которые являются носителями различной информации. Однако, технологии составления регистров в автоматизированном режиме отлична от их разработки при ручных формах учета, когда один и тот же регистр заполняют в несколько приемов показателями из разных документов. Так, например, при журнально-ордерной форме учета регистр по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками заполняют постепенно по данным счетов- фактур, платежных требований, приходных ордеров, выписок из расчетного счета, счета в банке. На ПЭВМ же подобный регистр разрабатывается в виде ведомости на основании соответствующих массивов (по приходу материалов, оплате счетов поставщиков), за один прием.

Процесс группировки данных так же отличается от ручных методов и основывается на многократном использовании одних и тех же массивов информации для составления таблиц в любых размерах. Это значительно облегчает и ускоряет процесс учета, дает возможность получать такие сведения, от которых приходилось отказываться при ручном способе обработки информации. Взаимосвязь показателей различных регистров достигается на основании использования единой информации файла бухгалтерских записей и остатков.

В условиях автоматизации учета, помимо решения традиционных задач по разделам и счетам бухгалтерского учета, появляется возможность получать ответы на различные запросы. В большинстве случаев выделяют три типа запросов: регулярные, стандартные, произвольные. Современные информационные технологии позволяют реализовать по запросу получение пользователем любых комбинаций запрашиваемых показателей, отдельные из которых должны быть вычислены. Основным преимуществом такой системы является возможность для пользователя обращаться к системе с широким спектром запросов, не производя при этом работы по программированию.

В зависимости от того, какие запросы реализуются, можно говорить о первой, второй и третей очередях функционирования системы автоматизации бухгалтерского учета. Первая очередь включает решение регулярных и наиболее важных стандартных запросов, вторая – предусматривает ввод системы автоматической обработки регулярных и специальных запросов, расширение функций обслуживания стандартных запросов, пополнение и корректировку файлов, создание программной базы для реализации автоматической обработки произвольных запросов. Наконец, третья очередь предусматривает выполнение автоматической обработки произвольных запросов.

Таким образом, современные информационные технологии охватывают самые разносторонние аспекты бухгалтерского учета. Современный руководитель сегодня не представляет себе принятия управленческих решений, не располагая достоверной, обширной информацией, предоставляемой автоматизированной системой бухгалтерского учета.

Литература:

  1. Слепцов А.И., Тыщук Т.А. Информационные системы и технологии. Курс лекций. – Донецк: ДИЭХП, 2001. – 67 с.
  2. Бундюк А.Н., Филиппова С.В. Компьютерная система автоматизации бухгалтерского и налогового учета. – Одесса, 2004. – 453 с.