Каталог статей

Фрум О. Л.

Одесская национальная академия пищевых технологий, Украина

Особенности применения методов финансового анализа в теории жизненного цикла потенциала организации

Проблемы выживания и развития организации в долгосрочной перспективе – один из наиболее сложных вопросов в условиях всеобщего экономического кризиса. Кризисы являются непременной фазой жизненного цикла любой системы.

В зависимости от целей этапов развития организации применяются различные стратегии. Для успешной реализации каждой из них важно своевременное распознавание кризисной ситуации. От качества информации о тенденциях организационного развития зависит эффективность принятия стратегических решений. В связи с этим современных условиях особенно значимыми становятся проблемы предвидения наступления кризисов развития организации.

Чтобы правильно оценить состояние исследуемого объекта, прежде всего, необходима система показателей.

Существует множество различных методик проведения финансового анализа. Наиболее распространенные из них предложены И. А. Бланком, В. П. Савчуком, А. Д. Шереметом, Р. С. Сайфулиным.

В этих методиках мало внимания уделено специфике развития организаций на разных этапах жизненного цикла. Вместе с тем, цикличность развития и закономерность возникновения кризисов вызывают необходимость выделения показателей, приобретающих особое значение в зависимости от стадии жизненного цикла организации.

Посредством финансового анализа можно получить комплексную оценку деятельности организации. Поэтому на каждом этапе жизненного цикла организации действенны все методы и инструменты финансового анализа. Но, исходя из целей, особенностей и характеристик этапа можно выделить наиболее важные из них.

Каждому этапу жизненного цикла свойственны свои специфические проблемы, характеризуемые определёнными группами показателей. А. Л. Пименова, Р. В. Нагуманова [1], систематизировали группы показателей, которые следует контролировать на каждом этапе жизненного цикла предприятия. Однако такие группировки проведены для вновь созданных предприятий. Жизненный цикл интегрированного формирования значительно отличается по начальным условиям и возможностям. В первую очередь отличие в том, что в новое формирование входят уже действующие предприятия со своей долей рынка, репутацией, определённым уровнем производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому для диагностирования состояния потенциала интегрированных формирований нужна своя система показателей

Методы финансового анализа применяются для оценки текущего состояния и результатов деятельности предприятия.

По нашему мнению, результаты финансового анализа обеспечивают информацию для принятия решений на перспективу в процессе диагностики наступления кризисной ситуации. Если в оперативном анализе информативными являются значения показателей, их соответствие нормативам, темпы изменения, то в стратегическом анализе основную информацию можно получить исходя из характера динамики самих темпов изменения. Таким образом определяется не только текущее состояние, но и тенденции развития.

Дискуссионным является вопрос о наборе методов и приёмов для проведения диагностики. Так В. П. Савчук [2] считает, что инструментарием финансовой диагностики является:

  1. непосредственное использование данных финансовой отчетности;
  2. горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности;
  3. использование финансовых показателей (коэффициентов).

А. Д. Шеремет и Р. С. Сайфулин [3] к основным этапам проведения финансового анализа относят:

  1. общую оценку финансового состояния;
  2. анализ финансовой устойчивости;
  3. анализ ликвидности баланса, деловой активности и платежеспособности предприятия.

И. А. Бланк [4] выделяет следующие основные системы финансового анализа, проводимого на предприятии: вертикальный анализ, горизонтальный анализ, сравнительный анализ, анализ коэффициентов, интегральный анализ.

По нашему мнению, набор ключевых показателей зависит от целей диагностики.

В синергетической теории необратимое изменение системы происходит при усилении колебаний определяющего параметра вблизи точки бифуркации.

Точками бифуркации для интегрированного формирования является момент сдвига структур.

При переходе из стадии зарождения в стадию роста точкой бифуркации является сдвиг структуры затрат.

Влияние увеличения выручки от реализации продукции на прибыль предприятия определяется операционным левериджем. Его воздействие проявляется в том, что изменение выручки сопровождается более сильной динамикой изменения прибыли. Это объясняется тем, что рост постоянных затрат в структуре затрат повышает чувствительность прибыли к изменению выручки от реализации. На этом этапе колебания выручки от реализации могут привести к возникновению отрицательного кризиса, так как при высоком значении операционного левериджа повышается риск увеличения темпов снижения прибыли.

Поэтому усиление колебаний значения рентабельности продаж при высоком значении операционного левериджа свидетельствует о высокой вероятности кризиса развития. Следовательно, существует такое значение операционного левериджа, при котором незначительное повышение операционного левериджа при незначительном снижении выручки от реализации приведёт к значительному снижению рентабельности продаж.

Таким образом можно предположить, что существует предел соотношения постоянных и переменных затрат, после которого колебания выручки от реализации приведут к убытку. Учащение таких колебаний при негативной структуре затрат приведёт потенциал организации к кризису.

Усиление колебаний показателя рентабельности продаж в момент образования такой структуры и указывает на приближение кризиса первого этапа развития организации. Это свидетельствует о невозможности дальнейшего сокращения затрат без потери оптимальности их структуры и снижения качества.

Показатель выручки от реализации оказывает влияние на рентабельность продаж. Поэтому методом факторного анализа можно определить источник противоречий.

Постоянные затраты в меньшей степени поддаются изменению, поэтому предприятия имеющие высокий коэффициент операционного левериджа, теряют гибкость в управлении издержками. Таким образом, при повышении степени риска снижения прибыли становится невозможной реализация стратегии лидерства по издержкам.

Если достигнута оптимальная структура операционных затрат, значит создан потенциал устойчивого получения прибыли. При прочих благоприятных условиях целесообразно переходить от стратегии лидерства по издержкам к стратегии дифференциации.

Кризис может быть положительный, если к моменту усиления колебаний темпов прироста показателя рентабельности продаж сложилась оптимальная структура затрат, то есть создан потенциал устойчивого получения прибыли. Если на стадии зарождения был создан импульс, достаточный для перехода на следующую стадию, этот кризис будет способствовать движению предприятия по пути развития на новой стадии.

При переходе из стадии роста в стадию зрелости точкой бифуркации является изменение структуры активов.

Снижение ликвидности наблюдается в период расширения деятельности, когда все ресурсы направляются на развитие. При этом повышается оборачиваемость активов, которая, в свою очередь, влияет на рентабельность активов.

Колебания оборачиваемости при высокой доле оборотных активов в структуре активов может привести к необратимой потере ликвидности или её повышению.

С. В. Климчук [5] считает, что ликвидные затруднения и соответственно низкие значения коэффициентов текущей ликвидности могут свидетельствовать не о финансовой неустойчивости и неплатежеспособности, а о динамичном развитии предприятия, наращивании оборота и быстром освоении рынка. Но с другой стороны высокие темпы роста оборота чреваты ликвидными трудностями. В этом и проявляется противоречие между рентабельностью и ликвидностью.

Поэтому на этапе роста важно соблюдение запланированных соотношений значений показателей рентабельности активов и ликвидности.

На этом этапе флуктуации показателя рентабельности активов и ликвидности могут привести к возникновению кризиса, так как увеличение доли ликвидных активов в структуре активов свидетельствует о сокращении деятельности.

Одновременное снижение значения рентабельности и ликвидности говорят о необходимости изменений.

Поэтому усиление колебаний значения рентабельности активов и ликвидности при низком удельном весе оборотных активов в структуре активов свидетельствует о высокой вероятности кризиса.

При переходе из стадии зрелости в стадию спада точкой бифуркации является изменение структуры капитала.

На этой стадии большое значение имеет влияние финансового левериджа. Повышение рентабельности собственного капитала и увеличение темпов роста приводит к потере платежеспособности. Снижение значения финансового левериджа на этой стадии открывает широкие возможности дальнейшего инвестирования.

На этом этапе флуктуации значения показателей финансовой устойчивости могут привести к возникновению кризиса, так как низкая платежеспособность при увеличении доли заёмных средств в структуре капитала может привести предприятие к потере самостоятельности и банкротству. А увеличение удельного веса собственных средств в структуре пассивов может стать импульсом к дальнейшему развитию в виде способности к трансформации.

Таким образом, при помощи инструментов финансового анализа можно определить состояние потенциала организации на разных стадиях жизненного цикла.

В связи с этим необходимо рассмотреть возможности применения такого анализа в практических целях.

Литература:

  1. Пименова А. Л., Нагуманова Р. В. Актуальные аспекты теории эффективности в контексте жизненных циклов предприятий / Проблемы современной экономики. – 2006. – N 3(19).
  2. Савчук В. П. Финансовая диагностика и мониторинг деятельности предприятия: практические подходы и технологии. – Киев, 2004.
  3. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1995
  4. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента Т. 1. – К.: Ника-Центр, 1999. – 592 с.
  5. Климчук С. В. Оптимальное соотношение рентабельности и ликвидности как составляющей переменной моделирования финансовой реструктуризации