Каталог статей

Давиденко Людмила Михайловна

Инновационный Евразийский университет, Казахстан

Сделки по объединению бизнеса: актуальность исследования, характерные черты казахстанской экономики

В условиях формирования интеграционной экономики важную роль с позиции менеджмента на уровне компаний играет разработка стратегии устойчивого развития. Значимым элементом такой стратегии выступает механизм управления процессами слияния и поглощения. Последствия глобализации вынуждают компании обеспечивать свою устойчивость путем укрупнения капитала. Слияния и поглощения (далее M&A) являются распространенными сделками в мировой практике.

В условиях финансового кризиса многие слияния, которые казались экономически обоснованными, потерпели неудачу из-за ошибок, допущенных в процессе их осуществления, а также по причине резкого изменения внешней конъюнктуры рынка. Проблема снижения их эффективности в период спада экономики делает операции M&A ключевыми сферами управления, представляя особый интерес для научного исследования.

Детализация направлений новых разработок может быть предопределена следующими аспектами:

  • необходимостью оценки экономических выгод и издержек от слияния и поглощения компаний различной региональной и отраслевой принадлежности;
  • необходимостью выявления, как мотивов слияния, так и того, кто из участников вероятнее всего извлечет из него доход, а кто понесет убытки;
  • возникновением при слияниях и поглощениях особых налоговых, правовых, кадровых и учетных проблем;
  • необходимостью учитывать, что не все слияния и поглощения осуществляются на добровольных началах, в связи с чем, организация должна иметь специальную программу распознавания и защиты от недружественных захватов.

Основная причина реструктуризации компаний в виде слияний и поглощений кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, т.е. взаимодополняющее действие активов двух или нескольких юридических лиц. В прогнозном оптимистичном варианте совокупный результат слияния должен превышать сумму результатов отдельных действий участников сделки.

Слияния и поглощения компаний могут ставить своей целью достижение дифференцированной эффективности, означающей, что управление активами одной из фирм было неэффективным, а после слияния эффективность активов корпорации повысится.

В этом случае первостепенной задачей менеджеров объединяемых компаний является количественная и качественная оценка факторов, способных повысить синергию. Как показывает международная практика, наличие четкой программы действий позволяет достичь экономии, обусловленной масштабами, когда средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции.

Слияния и поглощения компаний должны обеспечивать экономию, полученную за счет централизации маркетинга. При этом происходит объединение усилий и придание гибкости сбыту, появляется возможность расширения продуктовой линии, использования общих рекламных материалов.

Кроме этого, преимущества от слияния могут быть получены в связи с экономией на дорогостоящих работах по разработке новых технологий и созданию новых видов продукции, а также на инвестициях в новые технологии и новые продукты. В конечном счете, это скажется на достижении устойчивого развития организаций.

Для повышения качества сделок слияния и поглощения образуются партнерства в сфере привлечения финансирования на мировом рынке. Примером такого партнерства является Global M&A. Эта система объединяет профессиональных участников рынка, помогает расширить сферу поиска инвесторов и партнеров для российских компаний и сделать ее международной. В Казахстане также имеется производственная, материальная, техническая база для создания подобных проектов.

Характеризуя казахстанскую экономику, важно отметить, что бизнесмены и управленцы активизировали процесс слияния своих предприятий с зарубежными компаниями и приглашения на ключевые должности опытных менеджеров международного уровня. Если в 2004 году общая сумма сделок по приобретению казахстанских компаний составила 700 миллионов долларов, то в 2007 году объем рынка поглощений и слияний вырос до 9 миллиардов долларов.

По отраслевой структуре казахстанского рынка слияний и поглощений 2008 года картина выглядела следующим образом [1]. Нефтегазовый сектор занимал 35% от общего стоимостного объема заключенных сделок. Крупной сделкой можно назвать приобретение холдингом «КазМунайГаз» примерно 70% пакета акций акционерного общества «Мангистаумунайгаз». За ним следовал горнодобывающий комплекс с долей в 33%. Его главными представителями стали корпорация «Казахмыс», которая приобрела угольный разрез «Майкубен» и часть госпакета корпорации «ENRC», а также сама корпорации «ENRC», выкупившая контрольный пакет акций Серовского завода ферросплавов (Россия) и 50% акций BML (Бразилия). В финансовом секторе достопримечательной явилась сделка приобретения компанией Alnair Capital Holding 25% акций акционерного общества «Казкоммерцбанк».

По данным информационно-аналитической группы M&A Online за первое полугодие 2009 года на казахстанском рынке слияний и поглощений было объявлено о 22 сделках с общей оценочной стоимостью 9,19 миллиардов долларов. Для сравнения, за аналогичный период 2008 года было совершено 20 сделок на 7,5 миллиардов долларов (пресс-релиз компании Essential Advisory Group LLC). Основными отраслями, где совершались сделки в 2009 году, стали нефтегазовая, банковская и металлургия.

Дальнейшее развитие казахстанского рынка слияний и поглощений, а именно качественное изменение его структуры, будет связано с такими отраслями, как горнодобывающий сектор, ритейл, сегмент сервисных компаний. В частности, последние два сектора сегодня представлены значительным количеством компаний малой капитализации, а формирование ключевых игроков рынка только происходит. В то же время к этим отраслям все больший интерес проявляют иностранные организации, что, безусловно, обострит конкуренцию и подтолкнет часть компаний к объединению и пересмотру стратегических планов развития. Такую активность можно объяснить ростом инвестиционной привлекательности активов в этих секторах на фоне колебания мировых цен на сырье и минералы.

Анализируя мировой и отечественный опыт, можно убедиться в необходимости проведения научно – методологических исследований сделок сферы M&A, что позволит принести гарантированные плоды в укреплении устойчивости мировой экономики, поднять рейтинг ведущих компаний СНГ и их деловых партнеров.

Литература

  1. С. Грибанова «Рынок с двусторонним движением» // «Эксперт Казахстан» №27 (175)/7 июля 2008