Каталог статей

Куппа Ю. Г., Гордиенко Е.С.

Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.И. Туган-Барановского

Сущность и роль малого бизнеса в условиях перехода к рыночным отношениям

Одно из самых распространенных определений бизнеса говорит, что «бизнес» - это любая деятельность, направленная на получение прибыли путем предоставления других необходимых товаров и услуг. Важной частью структуры бизнеса, о которой мы бы хотели отметить, является «малый бизнес».

Мировой опыт и практика убеждают, что важным элементом рыночной экономики является существование и взаимодействие больших, средних и малых предприятий. При этом малое предпринимательство рассматривается не только как дополнение к большому производству, а как самостоятельная форма функционирования и развития современных продуктивных сил. Особенное значение малого бизнеса в переходный к рыночным отношениям период проявляется в структурной перестройке экономики, ускорении научно-технического процесса, формировании нового социального слоя.

Малое предпринимательство – один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.

Особенно актуальна проблема внедрения на рынок малых предприятий в свете последних изменений в экономике нашей страны. В условиях выхода из экономического кризиса нельзя не вспомнить о поддержке малого бизнеса. Появление большого числа фирм приведет к появлению новых рабочих мест, малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, да и это принесет реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов, что особенно важно.

Но, чтобы избежать как можно больше ошибок, которые возникают при образовании нового течения в экономике Украины, сначала следует поучиться на взлетах и падениях других стран в этой области и понять, какие же условия необходимы для развития мелкого предпринимательства в нашей стране.

Активный рост доли малых предприятий в структуре экономики западных стран начал происходить с середины 70-х, начала 90-х годов. На сегодняшний день в наиболее развитых странах запада малые фирмы составляют 70-90% от общего числа предприятий. Для сравнения можно взять, например, США - где в мелком предпринимательстве занято 53% всего населения, Японию - с ее 71,7% и страны ЕС, где на аналогичных предприятиях трудится примерно половина работающего населения. Только эти цифры говорят об огромной важности предприятий малого бизнеса для экономики этих стран.

Большинство иностранных государств для содействия развития малого бизнеса старается привлечь средства не извне, а за счет мобилизации на внутреннем рынке используя системы льгот и государственной помощи. Финансовая стабильность страны непосредственно зависит от реализации экономического потенциала малых предприятий, возможностей и условий их финансового обеспечения. Эффективная система государственной финансовой поддержки имеет большое значение не только для предприятий, а и для экономики страны.

Основной проблемой развития малого бизнеса является необходимость в финансовых ресурсах. Это объективное явление в условиях развития экономики, так как возрастает потребность в пополнении оборотных средств, обновлении и модернизации основных фондов, использовании новейших технологий и материалов. По этому, государство как основа развития национальной экономики, должно оказывать содействие в развитии предпринимательских структур.

Обобщение результатов опроса предпринимателей приводит к выводу, что одной из наиболее острых проблем деятельности малого предпринимательства является проблема поиска и получения финансовых ресурсов, необходимых для авансирования процесса хозяйствования. По этому особое значение для развития сектора малого бизнеса имеет проблема государственного содействия в финансовом обеспечении предприятия малого бизнеса.

В. Плакида отметил, что в рамках программ поддержки и развития малого предпринимательства реализуется механизм частичного возмещения за счет средств бюджета автономии процентных ставок по кредитам. Основные критерии отбора — создание новых рабочих мест, увеличение платежей в бюджеты, повышение заработной платы наемным работникам. Приоритетные отрасли — промышленность, строительство, сельское хозяйство и курортно-рекреационная сфера.

По результатам работы конкурсной комиссии по рассмотрению вопросов о выделении средств на поддержку малого предпринимательства в 2007—2008 гг. 2 млн. грн. из республиканского бюджета получили 78 субъектов предпринимательской деятельности. Ими создано 403 дополнительных рабочих места, привлечено в экономику республики 24,2 млн. грн. кредитных средств.

Советом министров определены цели и приоритеты в 2009—2010 гг. по развитию малого бизнеса, устранению существующих проблем и стимулированию предпринимательства в ведущих отраслях экономики.

В частности, ставится задача обеспечить эффективную работу «единых разрешительных центров» и администраторов в каждом регионе, надлежащее материально-техническое обеспечение их деятельности, максимальное сокращение сроков выдачи разрешительных документов, оказание консультативной и методической помощи местным органам власти со стороны Совета Министров.

В 2009 г. планируется внедрить новый механизм финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства: предоставлять кредит на реализацию инвестиционных и инновационных проектов (срок — 3 г., сумма — до 300 тыс. грн.), продолжать компенсацию процентных ставок по ранее полученным кредитам, а также развивать непрямые формы финансовой поддержки (аренда помещений, оборудования на льготных условиях, привлечение к выполнению государственных и региональных заказов, средства на реализацию региональных программ).

Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время и наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации предприятий малого бизнеса к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования. Тем более, что имеющий глубокие корни в экономической истории нашей страны малый и средний бизнес не используется в полной мере, как в увеличении объемов производства, так и в повышении его эффективности и сбалансированности. Малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом, что наглядно видно из данной работы. Следовательно, лучшим выходом из создавшейся в Украине кризисной ситуации была бы государственная политика правительства, направленная на расширение и развитие предприятий малого предпринимательства в нашей стране.

Литература

  1. Муравьев А. И. и др. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – М., 2005. – с. 43-44
  2. Онищук Я. В. Фінансове забезпечення діяльності малого бізнесу. //Фінанси України. № 7, 2008. – с. 32-33.
  3. Гончарова Н. В. Напрямки розвитку інтеграційних процесів у сфері фінансової підтримки малого підприємництва. //Фінанси України. № 7, 2003. – с. 12-13.