Каталог статей

Булахова Е.И.

Института проблем рынка и экономико-экономических исследований НАН Украины

Концептуальные основы структурной политики в экономике Донецкой области

Структурная перестройка в экономике Донецкой области все больше происходит под влиянием рыночных механизмов. Практически все отрасли уже вышли на спросовые ограничения. Однако сохраняется высокая неопределенность перспектив развития тех или иных отраслей, что затрудняет формирование приоритетов структурной политики. Поэтому особое значение приобретают анализ и прогноз динамики и структуры производства, выявление точек роста и звеньев, оказывающихся под угрозой в условиях структурного кризиса.

Неинфляционное увеличение спроса на продукцию на внутреннем рынке области и устойчиво расширяющийся ее сбыт как главный признак экономического роста возможны при условии увеличения эффективности производства, т.е. при снижении затрат ресурсов, использовании ресурсосберегающих технологий, повышении фондоотдачи и т. д. Из этого вытекает необходимость ориентации промышленного производства на новые эффективные ресурсосберегающие технологии и оборудование, на повышение качества продукции.

Поскольку в настоящее время экономика области испытывает острый дефицит инвестиционных ресурсов, который будет ощущаться еще довольно продолжительное время, при реализации программ и проектов структурной перестройки придется воспользоваться идеей поляризованного развития. Суть ее состоит в следующем:

  1. на отдельных предприятиях области осуществляется реорганизяция производства с целью увеличить его эффективность настолько, чтобы можно было стабилизировать цены;
  2. стабильные цены позволяют расширить сбыт продукции;
  3. через межотраслевые связи увеличивается спрос на продукцию других предприятий области;
  4. происходит рост корпоративных и частных реальных доходов;
  5. уточняются инвестиционные ресурсы для дальнейшего технического перевооружения предприятий и интервенции в другие высокоэффективные отрасли и производства.

Для конкурсного выбора инвестиционных проектов, которые целесообразно поддерживать в рамках реализации идеи поляризованного развития, в настоящее время можно использовать следующие критерии:

а) затраты на проект должны быть относительно невелики;
б) продукция должна иметь массовый конечный спрос, а ее сбыт - высокую эластичность по ценам;
в) отрасль или предприятие должны иметь развитые внутриобластные и межпроизводственные связи, чтобы мультиплицировать рост на других предприятиях области;
г) в производстве должны использоваться или отлаженные технологии среднего уровня, или конкурентоспособные высокие технологии.

Нужно подчеркнуть, что Донецкая область располагает уникальными возможностями для успешного продвижения не только на внутренние рынки, но и на мировые. По оценке многих аналитических институтов (как украинских, так и зарубежных), из всей экономики Украины на мировых рынках конкурентоспособны только топливно-энергетический и металлургический комплексы, а именно они составляют основу экономики области.

Анализ конкурентоспособности и издержек, оценка конъюнктуры рынков, структуры цен и их соотношений позволяют определить следующие приоритетные сферы и отрасли экономики Донецкой области на средне - и долгосрочную перспективу: станкостроение вместе с обеспечивающими их предприятиями по производству систем управления и качественных металлов; производство энергетических установок; производство нефтегазового оборудования; производство высококачественной химической продукции; производство экологического оборудования; строительство жилья вместе с обеспечивающими предприятиями; производство высококачественных продуктов питания с применением высоких технологий на базе отечественного сырья.