Каталог статей

Кудабаева Л.А.

Формирование химического кластера – основа устойчивого развития экономики Жамбылской области

Химическая промышленность Республики Казахстан - является одной из молодых отраслей – включает в себя производство разнообразнои продукций из углеводорода минерального и другого вида сырья, путем его химической переработки. Химическая промышленность - индикатор нашей эпохи, она показывает, насколько обновилась экономика страны и каков уровень использования достижений научно-технического прогресса.[1]

Правительство Казахстана уделяет большое внимание развитию химического комплекса страны. Ускоренное его развитие позволит полнее удовлетворить потребность экономики в высококачественных химических материалах и изделиях из них, расширить сферу химизации и повысить конкурентоспособность казахстанских товаров на внешнем рынке.

Перспективы развития производства в химической промышленности предусмотрены Индустриально-инновационной стратегией. В свете этой стратегии в 2004 г. была разработана «Программа развития нефтехимической отрасли в Казахстане на 2004-2010 годы» [2], с помощью которой страна будет стремиться сформировать независимую, ориентированную на экспорт химическую отрасль.

Отметим, что Казахстан является крупнейшим производителем фосфора среди стран СНГ. Фосфор играет важную роль в жизни животных и растений.

Соединения фосфора находят применение при производстве пищевых продуктов, для придания огнестойкости бумаге, дереву и тканям, предохранения металлов от атмосферной коррозии. Фосфаты натрия используются в цементной промышленности, буровой технике, при обогащении минерального сырья входят в состав поверхностно-активных веществ. Его применяют в военном деле (пиротехнике), в спичечной промышленности, в металлургии – как раскислитель для получения сплавов.

Несмотря на финансовые затруднения, промышленность региона обладает значительным производственным потенциалом. Почти весь объем выпускаемого фосфора экспортируется за пределы Республики, ресурсы которого целиком обеспечиваются собственным производством. Поставляется фосфор, в основном, в европейские страны – Германию, Польшу и Чехию (около 90%).

Один из основных производителей в этой отрасли, является ТОО «Казфосфат», который действует в составе следующих предприятий: ТОО ГОК «Жанатас», ТОО «ГХК Каратау», филиал ТОО «Казфосфат», НДФЗ. ПКУ ЖФ МКК «Тексуна Кемиклз Инк», железнодорожный комплекс под управлением компании «Казсабтон».

Залежи фосфоритов на юге страны равносильны крупнейшему открытию и занимают большое место в мире. «Имея огромнейшие мировые запасы фосфоритов, достаточное количество азотных удобрений, Казахстан может открыть новую экономику, новые возможности», - отметил глава государства, выступая на одном из расширенных заседаний Правительства. [3]

Химическая промышленность, наряду с электронной, наиболее быстро обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы экономики и повышение уровня жизни населения каждой страны. Особенность отрасли – очень широкая, разнообразная по составу сырьевая база. Специфические черты химической промышленности, отличающие ее от других отраслей индустрии: очень высокая энергоемкость, особенно потребление тепловой энергии, высокая водоемкость ряда производств (полимерных, в первую очередь), невысокая трудоемкость старых производств и высокая наукоемкость новых (фармацевтика).

По количеству потребляемого сырья химическая промышленность уступает лишь металлургии и получению строительных материалов. Для создания и нормальной работы химических предприятий с их сложнейшим оборудованием требуются очень большие средства, поэтому отрасль является одной из капиталоемких. По ассортименту продукции эта отрасль уступает только машиностроению.

Наряду с Россией и Украиной, Казахстан является основным производителями серной кислоты. Сернокислотная промышленность – одна из важнейших химических отраслей, ее продукция находит широкое применение в производстве минеральных удобрений, взрывчатых веществ, для очистки нефтепродуктов, при изготовлении красок, травлении металлов и т.д.

Развитие химической промышленности идет по следующим направлениям:

  • освоение богатейших запасов фосфоритов и производство фосфатных удобрений:
  • утилизация сернистых газов цветной и черной металлургии;
  • производство продуктов нефтехимического синтеза;
  • вовлечение в хозяйственный оборот запасов различных солей и так далее. [1]

Анализ текущего состояния производства свидетельствует об ограниченности рынка на данную продукцию химической промышленности, нишу на котором на сегодняшний день завоевала продукция Китая, России и Узбекистана.

В регионе решены системные вопросы развития факторов производства, сформирована новая институциональная основа - СПК, строительство обеспечивающей инфраструктуры – индустриальная зона, создана законодательная база.

В настоящее время завершена разработка технико-экономического обоснования, компании работают с мировыми инжиниринговыми подрядчиками. Общие инвестиции составляют сумму около одного миллиарда долларов. Планируется закуп новой техники, оборудования, подвижного состава и направить на это около 55 миллионов долларов США. [4]

Таким образом, значительный экономический потенциал страны в целом и Жамбылской области, в частности, в виде природных ресурсов, а также производственный, научно-технический, трудовой на основе новых подходов, проведения структурной политики, технологического и финансового обеспечения создают реальные перспективы развития для Республики Казахстан. В этих условиях особо актуальна проблема комплексного использования имеющегося фосфатного сырья, переработка и использование вторичных ресурсов. Выход создавшейся ситуации видится в разработке новой концепции развития химического комплекса, главным принципом которого должен стать кластерный подход к его развитию и управлению.

Список использованной литературы

  1. Химическая промышленность Республики Казахстан, 2000-2007 гг. [Электронный ресурс] [сылка более недоступна}
  2. Антикризисная программа Правительства РК на 2009-2010 гг. \Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы. ">[сылка более недоступна}
  3. Официальный сайт Ассоциации налогоплательщиков Казахстана [Электронный ресурс] [сылка более недоступна}
  4. [Электронный ресурс] [сылка более недоступна}