Каталог статей

Иванченко А.А., Нестерова Н.А.

Проблемы финансирования инновационной деятельности предприятий

Сегодня все сферы хозяйствования в Украине требуют значительных объемов капиталовложений. Но эта проблема остается нерешенной, потому что внутренние инвесторы не имеют достаточного количества средств (такие как государство, государственные субъекты), или не могут обеспечить субъектов хозяйствования необходимым объемом инвестиционных ресурсов. Иностранные инвесторы имеют ресурсы, но не имеют желания вкладывать их в Украину. Поэтому предприятиям не остается ничего другого, как обеспечивать свое научно- техническое развитие за счет собственных средств, то есть чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Проблемами поиска и определения оптимальных источников финансирования инноваций занимается большое количество ученых, среди них Б.В. Буркинский, А.С. Гальчинский, С.В. Захарин, Е.В. Молина, О. И. Подлесная, О.В. Ульяницкая, В.М. Фищенко, В.М. Хобта и другие. Однако до сих пор не определены рекомендации по оптимизации направлений финансирования инноваций.

Целью данной статьи является анализ существующих источников финансирования инноваций, выделение недостатков и преимуществ каждого из них и предоставление рекомендаций по усовершенствованию мероприятий по привлечению инвестиционных ресурсов в сферу инновационной деятельности.

Целесообразно подчеркнуть, что проблема расширения финансирования инноваций за счет прибыли состоит в преодолении убыточности предпринимательства и создания соответствующей экономико-правовой среды, которая обеспечивает высокую окупаемость капиталовложений и склонность корпоративных структур к реализации прорывных инвестиционно-инновационных проектов.

Исследования показывают, что амортизационная политика в Украине как составляющая часть одновременно и налоговой, и инвестиционно-инновационной политики, не способствует, а наоборот - противоречит накоплению реновационных ресурсов. Это привело к истощению амортизационных ресурсов, резкому сокращению их части в общем объеме капиталовложений.

Среди причин, которые сдерживают возможности привлечения капитала, выделяются высокий уровень риска, несовершенство законодательной базы, высокие ставки за использование капитала.

Наряду с неразрешенностью проблем использования внутренних возможностей в финансировании инновационного процесса мало усилий используется по привлечению иностранных кредитов и инвестиций. Основными барьерами на пути организации совместной работы над проектами с иностранными партнерами являются неразрешенность вопросов по предоставлению им в частную собственность земли и свободного вывоза прибыли, а также отсутствие реальных гарантий защиты собственности иностранных инвесторов. Государственные инвестиции в Украине сегодня используются и так на максимальном уровне, речь может идти только про их эффективность, а для привлечения значительных иностранных инвестиционных потоков в Украине необходимо, в первую очередь, максимально развить внутренний инвестиционный рынок. Иностранный инвестор не будет инвестировать в страну с неразвитой инвестиционной сферой, это его испугает.

Привлечению иностранных кредитов и инвестиций также может способствовать предоставление дешевой рабочей силы и рынков сбыта. Однако на сегодняшний день эти преимущества нейтрализованы рядом факторов. Прежде всего, отсутствуют реальные гарантии сохранения и возвращения иностранных кредитов и инвестиций, которыми должны бы обеспечивать рынок национальные страховые организации и банки. Устранить такой недостаток можно при условии политической стабилизации и принятия законодательных актов. Как материальное обеспечение иностранных кредитов и инвестиций целесообразно использовать сбережения в иностранных банках, а также имущество, которое находится на территории иностранных государств. Для обеспечения необходимых гарантий важно расширять иностранные сбережения и вкладывать валюту в совместное производство за границу. Все эти аспекты должны быть учтены страховыми организациями и банками.

Значительный интерес при решении вопроса финансового обеспечения инноваций вызывает мало известная форма финансирования хозяйственной деятельности - форфейтинг. Форфейтинг - это своеобразная форма кредитования экспортеров, продавцов при продаже товаров, применяемая чаще всего во внешнеторговых операциях. Банк (форфейтор) выкупает у экспортера (продавца) денежное обязательство импортера (покупателя) оплатить купленный им товар сразу же после поставки товара и сам производит досрочную, полную или частичную оплату стоимости товара экспортеру [1, c. 538].Использование форфейтинга для финансирования инновационной деятельности имеет ряд преимуществ: ускоряет оборот капитала, снижает риск неплатежей, уменьшает размер дебиторской задолженности. Однако, форфейтинг для инвестора является наиболее дорогой формой финансирования, поскольку кредит предоставляется через посредника.

Таким образом, проведенный анализ указывает на необходимость усовершенствования государственной инвестиционной политики, в частности развитие финансового рынка, повышение инвестиционной привлекательности экономики с целью создания необходимых условий для активизации процессов привлечения инвестиций в инновационную деятельность.

Литература:

  1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.
  2. Захарин С.В. Эффективное сочетание инвестиций и инноваций в условиях переходной экономики [Текст]// Проблемы науки.-2008.-№3.-с.2-9.
  3. Захарин С.В. Прибыль как источник инвестиций и инноваций [Текст]// Проблемы науки.-2008.-№ 7-с.10-19.