Каталог статей

Кайгородцев А.А.

Определение приоритетов развития казахстанской науки на основе форсайтных исследований

Прогнозирование с использованием метода Форсайт позволяет определить приоритеты научно-технического развития, обеспечить высокий уровень конкурентоспособности страны на мировом рынке, сформировать ориентиры для производства конкурентоспособной продукции, востребованной, как на внутреннем, так и внешних рынках.

Современное состояние научно-технического комплекса Казахстана характеризуется следующими особенностями:

  1. Цепочки создания инновационной продукции разомкнуты: фундаментальные исследования не переходят в прикладные, прикладные – в ОКР, а последние – в промышленную продукцию.
  2. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в Казахстане значительно ниже, чем в США, странах Евросоюза, Китае, России.
  3. Существует необходимость в кадрах соответствующей квалификации (для инициирования инноваций, освоения сложных технологических процессов и новой продукции), серьезный дефицит которых наблюдается практически во всех отраслях (зачастую кадры, подготовленные за рубежом, не адаптированы к казахстанским условиям работы).
  4. Несмотря на значительные средства, выделенные в последнее время на приобретение оборудования на уровне мировых стандартов, необходима постоянная модернизация приборного парка сферы НИОКР.
  5. В настоящее время вследствие низкой инновационной активности казахстанских компаний нет оснований говорить о крупномасштабных технологических прорывах в промышленности, интенсивном освоении результатов исследований и разработок.
  6. К инновациям более всего расположены крупные, экономически состоятельные предприятия, имеющие достаточные финансовые, кадровые и интеллектуальные ресурсы, в то время как во всем мире важная роль в интенсификации инновационных процессов принадлежит малым предприятиям.
  7. Предприятия почти всех отраслей предпочитают прочим инновациям закупки овеществленных технологий, то есть машин и оборудования. Это связано, как правило, со стремлением в кратчайшие сроки обновить материально-техническую базу, повысить технологический уровень производства, быстро окупить вложенные средства, что оправдано как самой природой инновационных процессов, требующих постоянной модернизации производственного аппарата, так и текущей экономической ситуацией в стране.
  8. Из-за невысокого технологического уровня производственной базы, невозможности изготовления многих видов наукоемкой промышленной продукции, на которую имеется высокий внутренний спрос, усиливается зависимость от зарубежных поставок готовой продукции.

9 Активность казахстанских инноваторов на зарубежных рынках пока невелика. Это объясняется низким уровнем конкурентоспособности отечественных разработок, слабостью позиций отечественного технологического бизнеса на международных рынках. Особенно явно отставание республики заметно на фоне интеллектуальной экспансии Китая и Индии, в которых государство оказывает максимально возможное содействие национальным технологическим фирмам, выходящим на мировые рынки.

Для оценки состояния научно-технических отраслей в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова были разработаны анкеты. Опрос проводился по типам (НИИ – 47 %, университеты – 24 %, производственные предприятия – 28 % и другие – 2 %) и направлениям деятельности научных организаций (альтернативная энергетика, биотехнологии, информатизация и образование, электроника и приборостроение, металлургия, нанотехнологии, стройиндустрия, углеводородный сектор и др.).

В ходе анкетирования 76 % респондентов высказались за увеличение размера государственных грантов на исследования и развитие, 78 % - на фундаментальные и прикладные исследования.

63 % респондентов считают целесообразным ввести систему обучающих семинаров и других механизмов повышения уровня квалификации ученых.

Респонденты предлагают, чтобы государство:

  • участвовало в поддержке интеграции исследовательских центров, университетов и частных компаний;
  • содействовало расширению сотрудничества с зарубежными научными институтами, включающее как совместные программы, так и научный обмен;
  • оказывало поддержку в эксплуатации зданий научных организаций;
  • поддерживало организацию бизнес инкубаторов, технопарков и альянсов с ведущими международными корпорациями и компаниями;
  • оказывало содействие в значительном росте заработной платы ученых и повышении статуса науки в целом;
  • обеспечивало более качественное обучение научных сотрудников, включая подготовку инновационных менеджеров для национальных научных центров;
  • поощряло создание условий для интеграции исследований и экономического развития посредством таких методов как сокращение налогов, способствующее инновационной и исследовательской конкуренции, защита авторских прав на результаты исследований, введение стандартов оценки интеллектуальной собственности и правовой основы ее защиты;
  • способствовало более гибкому и прозрачному финансированию НИОКР посредством системы конкурсных грантов и целевого бюджетирования.

Учитывая рост государственной поддержки научных исследований, важно определить приоритетные области финансирования. При этом первостепенное внимание следует уделить обеспечению международной конкурентоспособности Казахстана в сфере науки и техники.

Респонденты назвали следующие приоритетные области исследований и разработок:

  1. Нанотехнологии и новые материалы.
  2. Научное обеспечение развития химической, фармацевтической, строительной и оборонной отрасли.
  3. Биотехнологии и науки о жизни, агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции.
  4. Технологии для углеводородного и горно-металлургического секторов и связанных с ними сервисных отраслей, в т.ч. нефтепереработка и научное обеспечение нефтегазового сектора.
  5. Ядерные технологии и технологии возобновляемой энергетики, включая развитие чистой энергетики.
  6. Информационные и космические технологии, в т.ч. научное обеспечение развития транспортной и телекоммуникационной сферы.
  7. Национальная идея как основа устойчивого развития Казахстана, в т.ч. принципы новой национально-государственной идеологии Республики Казахстан в свете общенациональной идеи как теоретической основы осмысления целей общественного развития страны.

Результаты форсайтных исследований показывают, что в настоящее время существуют необходимые предпосылки и возможности для осуществления перевода экономики республики на инновационный путь развития и обеспечения за счет этого достижения стратегических целей развития страны. При этом необходимо отметить, что степень и сроки реализации целей научно-технологического развития, а также сама возможность достижения стратегических целей развития Казахстана зависят от достижения конструктивного консенсуса государства, бизнеса и науки.