Каталог статей

Муханбетова А.Д.
Докторант программы PhD по экономике
КазЭУ им. Т.Рыскулова

Прозрачность деятельности казахстанских компаний как необходиое условие развития фондового рынка

Одним из самых распространенных нарушений прав инвесторов является нарушения их прав в области получения информации. Согласно пункту Закону Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах», акционер акционерного общества имеет право «получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с финансовой отчетностью общества, в порядке, определенном общим собранием акционеров или уставом общества» (1) Однако положений законодательства недостаточно для того, чтобы обеспечить действенный механизм защиты прав акционеров. Для сегодняшних казахстанских реалий корпоративного управления характерно сокрытие достоверной и своевременной информации от инвесторов. Подобные факторы протекают с грубыми нарушениями законности и негативно отражаются на эффективности управления компанией. Это также существенно портит имидж Казахстана в плане инвестиционной привлекательности.

В самом общем смысле прозрачность предполагает, что заинтересованные внешние пользователи (а это и финансовые кредиторы, и акционеры, существующие и потенциальные держатели неконтрольных и контрольных пакетов акций, партнеры по бизнесу, конкуренты, государство и общество в целом), получают достаточный объем достоверной информации о компании. Необходимость в информационной прозрачности ощущают те казахстанские компании, которые рассчитывают на привлечение внешнего капитала за счет новых заимствований или за счет выпуска акций. Но больше всех заинтересованы в раскрытии информации - потенциальные инвесторы. Чем больше информационная прозрачность, тем ниже неопределенность и риск для них.

В «Принципах ОЭСР по корпоративному управлению» описана вся необходимая информация, которая подлежит раскрытию и детально описаны процедуры ее раскрытия. В их число входит:

«1. Результаты финансовой и операционной деятельности компании.

2. Задачи компании.

3. Собственность на крупные пакеты акций и распределение прав голоса.

4. Список членов правления и главных должностных лиц, а также получаемое ими вознаграждение.

5. Прогнозируемые существенные факторы риска.

6. Существенные вопросы, связанные с наемными работниками и другими заинтересованными лицами.

7. Структура и политика управления.

B. Информация должна готовиться, проверяться и раскрываться в соответствии с высокими стандартами качества бухгалтерского учета, раскрытия финансовой и нефинансовой информации и аудита.

C. Следует ежегодно проводить аудиторские проверки с использованием независимого аудитора, чтобы обеспечить внешнюю и объективную оценку того, как подготовлена и представлена финансовая отчетность.

D. Каналы распространения информации должны обеспечивать равноправный, своевременный и не связанный с чрезмерными расходами доступ пользователей к необходимой информации». (2)

В подавляющем большинстве случаев информационная прозрачность необходима инвестору только для определения различных рисков, связанных с инвестициями в конкретную компанию. Но прежде чем раскрыть информацию, компания должна ее иметь. Тот факт, что многие казахстанские компании не имеют хорошо сложенную систему информационной поддержки управленческих решений, говорит не только об отсутствии полной и достоверной информации о деятельности компании, но и о том, что компании не считают это столь необходимым. Например, не все предприятия составляют бухгалтерскую отчетность по международным стандартам, не все имеют хорошую внутреннюю информационную систему. Наиболее важные факторы, мешающие внутренней прозрачности это и низкая квалификация сотрудников менеджеров компании, и сокрытие сотрудниками информации от менеджмента, воровство и безразличие менеджмента. А ведь внутренняя прозрачность (прозрачность для внутреннего менеджмента) является необходимым условием внешней прозрачности (прозрачности для внешних пользователей информации). Предоставляя информацию для внешних пользователей, многие компании скрывают важные сведения такие как, операционные показатели и данные о вознаграждении руководителей.

Среди возможных причин информационной непрозрачности казахстанских компании для внешних пользователей можно выделить, во-первых то, что многие казахстанские компании считают, что рынок ценных бумаг не является важным источником финансирования их деятельности, а во-вторых уверенность казахстанского менеджмента в том, что издержки на раскрытие информации очень велики и могут не оправдаться.

Непрозрачность казахстанских компаний – одно из важнейших препятствий на пути развития фондового рынка. Однако 14 октября 2009 г. Служба рейтингов корпоративного управления опубликовала результаты исследования информационной прозрачности казахстанских компаний. Это — первое исследование подобного рода, проводимое Standard & Poor’s в Республике Казахстан. Исследование показало умеренный средний уровень раскрытия информации крупнейшими публичными компаниями и относительно низкий уровень прозрачности крупных непубличных госкомпаний. В первом исследовании индекс информационной прозрачности казахстанских компаний, который рассчитывается как средний балл по 22 крупнейшим казахстанским публичным компаниям, в 2009 г. составил 44%. Это — немного слабее по сравнению с другими развивающимися рынками, на которых исследования проводились в 2008 г. (46% для Китая и 56% для России), однако существенно ниже в сопоставлении со стандартами раскрытия в странах с развитыми экономиками. Уже в 2003 г. соответствующие индексы в этих странах варьировались от 61% для Японии до 71% для Великобритании. Наиболее прозрачной компанией с точки зрения данного исследования является АО «КазМунайГаз Разведка Добыча» (КМГ РД) (67%). Помимо КМГ РД, еще три компании получили баллы, превышающие 60%, а именно: ENRC, «Казахмыс ПЛС» и АО«Казкоммерцбанк». «Относительно низкий средний балл в случае Казахстана обусловлен главным образом недостатками раскрытия информации об операционной деятельности, о правах акционеров и акционерных процедурах и о вознаграждении членов высшего исполнительного руководства и советов директоров. Кроме того, сдерживающими факторами являются неполная информация в годовых отчетах компаний и довольно ограниченный уровень раскрытия информации на английском языке, — отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Елена Пастухова. — С позитивной стороны практику раскрытия информации казахстанскими компаниями характеризует наличие отчетности по международным стандартам у всех публичных компаний. Мы также отмечаем достаточно эффективное раскрытие информации об основных акционерах и органах управления компаний».

Повышение рейтинга Казахстана должно привести к притоку иностранного капитала, а также возврату казахстанских компаний на международные финансовые рынки. По мере развития рынка ценных бумаг и формирования новой экономической культуры прозрачность компаний неизбежно будет увеличиваться. В настоящее время большинство казахстанских акционерных обществ можно отнести к категории информационно закрытых. И поэтому, большим шагом на пути снижения рисков инвестора является совершенствование системы раскрытия информации. Государство должно требовать предоставления четкой и правдивой отчетности и только так инвесторы будут иметь возможность принимать взвешенные инвестиционные решения. Заявления инвесторов подтверждает золотое правило: «Инвестиции приходят только туда, где соблюдаются права акционеров»

Литература:

  1. [сылка более недоступна}
  2. Принципы корпоративного управления Организации Экономического Сотрудничества и Развития. с.15-16
  3. governance.standardandpoors.com