Каталог статей

Скрыбцова Е.И., Гарбуз Д.В., Сорокина О.М.
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Концепция медицинского страхования в Украине

В последнее время в деле страхования произошли радикальные изменения, вызванные реформами в экономике и политической перестройкой в Украине.

Все попытки провести преобразования здравоохранения без создания новой отрасли - экономики здоровья, базирующейся на новых принципах финансирования, - были обречены на неудачу.

В 1992 году Конгресс украинских националистов, понимая, что сложная социальная и санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране “ставят на карту” не только нынешнее здоровье нации, но и ее выживание в будущем, выдвинул одной из первых своих задач разработку программы “Здоровье”, которую во Львовской областной организации КУНа возглавил Богдан Трач (кандидат медицинских наук Украины). Консультативную аналитическую помощь в разработке концепции оказало инновационное общество “Стяг Орлика”, на добровольных началах объединяющее социологов, финансистов, экономистов и представителей других специальностей.

В основу концепции национальной страховой медицины Украины был положен существующий и поныне опыт Восточной Германии, введенный в течении полутора-двух лет на территории всего государства. В районах с населением 7-8 тыс. человек были созданы центры по оказанию комплекса услуг с разветвленной сетью магазинов, банков, парикмахерских, в том числе и лечебных кабинетов. Для получения основного набора услуг нет необходимости из одного района ехать в другой: они предоставляются на месте.

Главное отличие Украинской модели страховой медицины от немецкой заключается в финансировании. За рубежом этим занимаются страховые компании. Все население, в зависимости от социального статуса и финансовых возможностей, разделено на три категории, каждая из которых получает дифференцированную помощь. У нас же привилегированную медицинскую помощь получает несколько сотен пациентов Киевской частной страховой компании “Славия-Vito”. Но оплатить предоставляемые услуги полностью основная масса граждан Украины не в состоянии. Поэтому специалисты из области страхования к разработке отечественной концепции не привлекались. А ее авторы, кандидат медицинских наук Богдан Трач и экономист Владимир Самохвалов, ставят вопрос о создании страховых социальных медицинских фондов (СМФ) “Здоровье”, финансовой базой которых будет часть национального достояния.[2]

Социально-страховые средства персонифицируются, и каждый житель получает свою часть в виде социально-страхового полюса на год. С его помощью он будет руководить процессом собственного оздоровления. Государственные средства, равномерно распределенные между всеми гражданами Украины и предназначенные для их оздоровления, сосредоточиваются в региональном СМФ, рассчитанном на 80-100 тыс. человек. Финансовые ресурсы СМФ вкладывают в коммерческие инвестиционные, сберегательные банки в форме краткосрочных и долгосрочных кредитов и финансового резерва. Проценты с кредитов непосредственно будут идти на расчеты по страховым полюсам. Параллельно СМФ сотрудничает с биржей ценных бумаг, вкладывая средства в акции новосозданных экологически чистых предприятий, дивиденды от которых используются на функциональные обязанности СМФ. Одновременно система СМФ стимулирует экономику путем прямой инвестиционной деятельности в фармацевтическую отрасль, производство медицинской аппаратуры и строительство, научные исследования в медицине.

Создание страховых социальных медицинских фондов сведет к оптимальному минимуму административную надстройку в системе национальной медицины. Реформирование системы охраны здоровья должно сопровождаться внедрением новых принципов хозяйствования, считают авторы концепции. Это приведет к разделению двух процессов: административно-хозяйственного, осуществляемого собственниками, и лечебно-профилактического, который должен носить общенациональный характер и обеспечиваться за счет социально страховой части от национального валового продукта . Идеальным вариантом для Украины, по мнению Богдана Трача, было бы выделение 10% от национально валового продукта на гарантированную дотацию каждому гражданину для социально-медицинских потребностей.

Концепция предусматривает и изменение системы подготовки медицинских кадров. На смену не эффективным административным ступеням роста специалиста должны прийти профессионально-квалифиционные. После базового обучения в вузе новая программа обеспечит процесс динамического продвижения специалиста от младшего ординатора до профессора (для врачей) и от младшей медсестры к главной (для медсестер).[1]

В концепции не нашла отражения идея о параллельном с СМФ создании реабилитационно-медицинского фонда на средства от отчислений за загрязнение окружающей среды. Хотя мысль о реабилитационно-медицинском фонде заслуживает внимания и, возможно, в перспективе найдет свое практическое воплощение.

Исходя из этого, по утверждению Богдана Трача, в Украине концепцию медицинского страхования можно будет осуществить после проведения на практики модели регионального социально-страхового фонда и сети учреждений медицины в отдельном территориально-административном районе.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Шиманская С. «Страховая защита предприятий Украины и их работников» // «Экономика Украины» - 2006 г.- №5.- с. 10-25.
  2. Бирюков «Концепция защитит всех» // «Деловая Украина»- 2008 г.-с.18-20.