Каталог статей

к.э.н. Бирюков В.В.
Карагандинский государственный индустриальный университет, Республика Казахстан

Особенности системы управления персоналом на промышленном предприятии

Система управления персоналом реализует функции управления персоналом и включает ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций по важнейшим направлениям работы с персоналом (рис.1). Цели, функции, установление вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей системы управления персоналом позволяют выделить три основные подсистемы: обеспечения, функционирования и развития. Взаимосогласованность подсистем управления персоналом обеспечивает наиболее полное использование трудовых ресурсов предприятия и выступает одним из условий повышения конкурентоспособности на рынке.

Отдельно нами выделены и исследованы направления в подсистеме обеспечения – отбор и найм, в подсистеме функционирования – организация труда и охрана труда и техника безопасности, в подсистеме развития – мотивационные механизмы стимулирования деятельности персонала, которые согласно проведенного исследования имеют особое значение для воспроизводства человеческих ресурсов предприятий. С учетом этой тенденции возникает необходимость активизации направлений подсистемы развития.

Воздействие на поведение работника через возможности профессионального развития (карьера и обучение) взаимосвязаны как с подсистемой функционирования, так и с подсистемой развития. Все подсистемы управления персоналом предприятия базируются на информационном обеспечении.

К отличительным особенностям производственного процесса, определяющим специфику организации управления персоналом предприятий, можно отнести следующие:

  • особо опасные условия работы персонала и оборудования;
  • высокие требования к психологической, физической и квалификационной готовности персонала;
  • постоянное перемещение рабочих мест в пространстве и условий вокруг них;
  • высокая значимость качества обеспечения и управления безопасностью производства.

Рисунок 1 – Функциональные подсистемы управления персоналом организации

К психологической, физической и квалификационной готовности персонала предъявляются высокие требования в связи со значительным уровнем профессионального риска. Организация труда на конкретном предприятии зависит от размера и масштабов деятельности угледобывающего предприятия, однако присутствуют общие компоненты. К ним относятся: требования к состоянию здоровья при найме, наличие отработанных программ по подготовке персонала в области техники безопасности; периодическая модернизация оборудования для обеспечения безопасного труда, механизмы обеспечения требований безопасности.

В настоящее время наблюдается усиление влияния новых информационных технологий на принимаемые управленческие решения. Наличие современных информационных технологий оказывает воздействие на систему управления персоналом предприятий и порождает ряд новых задач, например, возможности дистанционной работы и интерактивного тестирования, использование технологии сканирования и т.д.

Но здесь следует заметить, что внедрение этих задач сопряжено с разработкой организационного, методического, информационного и программного обеспечения, а также основано на использовании соответствующего технического обеспечения предприятия.

Существует ряд объективных факторов, оказывающих сдерживающее действие на темпы внедрения информационного обеспечения в систему управления персоналом предприятий, к которым можно отнести сложность адаптации систем к условиям предприятий, недостаточность знаний управленческих кадров в области информационных технологий. Проблемы информационного обеспечения управления персоналом предприятий решаются, в основном, путем приобретения готовых информационных программ.

Список использованных источников

  1. Егоров С. «Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации», Вопросы экономики, 2004 , №5.
  2. Маренков Н.Л. , Алимарина Е.А. Управление трудовыми ресурсами. Серия «Высшее образование». – М. – Московский экономический институт. Ростов - на Дону: Издательство Феникс, - 2004