Каталог статей

Андреев С. С., Тымчина Л. И.

Функция контроля в системе бухгалтерского учета

Актуальность данной проблемы заключается в том, что в последнее время большое количество научных исследований и дискуссий посвящается вопросам контроля – собственно его роли в деятельности хозяйствующего субъекта. Обусловлено это, с точки зрения специалистов в этом вопросе, наличием двух заблуждений в исследовании сущности контроля.

Во-первых, не осознание необходимости воспринимать контроль, с одной стороны, как систему, а с другой, – как функцию, реализуемую каждым сотрудником организации.

Во-вторых, отождествление большинством руководителей контроля с бухгалтерским учетом или вернее сказать рассмотрение их в качестве единого целого.

Большинство авторов, исследовавших эволюцию развития контроля, утверждают, что контроль зародился в недрах бухгалтерского учета и изначально существовал как средство счетоводства. Так, например, по мнению А. З. Попова, "общим средством счетной науки является независимый контроль, или, иначе говоря, самостоятельное наблюдение"1. Таким образом, учету отводилась главенствующая роль, контроль же являлся средством учета, обеспечивающим правильность отражения хозяйственных операций.

В дальнейшем, развитие контроля позволило ему выйти далеко за рамки традиционной системы учета. В связи с чем, в корне изменилась связь между учетом и контролем. И. А. Шоломович указывал, что "учет есть неотъемлемая часть системы контроля на предприятии"1. С этого момента контроль стал рассматриваться в качестве системы, имеющей свой предмет, метод и методические приемы. Учету же отводится второстепенная роль – обобщение информации о деятельности организации с целью реализации контрольных действий, и он начинает рассматриваться как составляющая часть системы контроля.

Другие авторы высказывали мнение о равнозначности данных понятий или наличии тесной взаимосвязи между ними. К примеру, Н. Р. Вейцман рассматривал взаимосвязь учета и контроля следующим образом: "учет всегда и во всем контроль”2. Фактически авторами была предпринята попытка сделать эти понятия равнозначными, что по истечении времени оказалось неоправданным.

С точки зрения специалистов современного этапа взаимосвязь учета и контроля состоит в том, что:

– бухгалтерский учет является основой, традиционно формирующей и обобщающей всю учетную информацию, а контроль в отдельных случаях не может обойтись без нее, так как результат и содержание ряда хозяйственных процессов могут быть проконтролированы только при наличии учетной информации о данных процессах;

– в ходе реализации присущих учету задач осуществляется контроль хозяйственных процессов, проходящих в организации, что обусловлено необходимостью выполнения одного из требований, предъявляемых к системе учета, – его достоверностью.

Можно сказать, что бухгалтерский учет включает в себя отдельные контрольные функции, выполнение которых способствует достижению целей и задач, стоящих перед системой контроля и способствующих достижению организацией своих целей.

Более полное определение функции контроля дал В. Ф. Палий, который отметил, что "контрольная функция выполняется бухгалтерским учетом посредством элементов его метода"2.

Почему же ограничена эффективность контрольной функции? Потому, что большинство исследователей в своих работах выделяют предварительный, текущий и последующий контроль в системе бухгалтерского учета.

В частности, И. А. Белобжецкий отмечал, что "ведущая роль принадлежит контролю, осуществляемому бухгалтерией предприятий в форме:

1) предварительного контроля на стадии рассмотрения первичных документов, поступивших главному бухгалтеру на подпись, а также при визировании договоров, смет, приказов и других документов;

2) текущего контроля в ходе учетной регистрации хозяйственных операций и инвентаризаций товарно-материальных и других ценностей;

3) последующего контроля на стадии обобщения и анализа учетной и отчетной информации"3.

Проведенное исследование и сопоставление возможности реализации элементов метода бухгалтерского учета при предварительном, текущем и последующем контроле, позволяет отметить следующее:

1) предварительный контроль в современной системе бухгалтерского учета в полной мере не реализуется, поскольку большая часть документов оформляется и поступает для санкционирования и отражения в учетных регистрах бухгалтерского учета уже после фактического свершения хозяйственной операции.

2) наиболее популярным методом бухгалтерского учета, посредством которого реализуется текущий контроль, на современном этапе является инвентаризация. Многие считают данный метод одним из наиболее эффективных. Однако, как показывает практика аудиторских проверок, проведение инвентаризации, часто носит формальный характер без фактической сверки материальных ценностей с данными бухгалтерского учета.

3) последующий контроль, как известно, является самой управляемой из всех форм контроля и реализуется после обобщения данных в бухгалтерской отчетности, что носит объективно "запаздывающий" характер.

Следует отметить, что процессный подход основан на выделении и анализе бизнес-процессов. Наиболее рациональным в данном случае является использование методики SWOT-анализа по отношению к системе бухгалтерского учета. SWOT-анализ предполагает выявление сильных и слабых сторон процесса, возможностей его улучшения и угроз ухудшения.

Применение SWOT -анализа позволяет, во-первых, сконцентрировать контроль на наиболее потенциально опасных для организации угрозах и слабых сторонах; во-вторых, переориентировать контроль из тотального в целенаправленный, что позволит не только сократить расходы на его осуществление, но и повысить эффективность; в-третьих, нацелить на использование возможностей и развивать сильные стороны системы бухгалтерского учета, а также сводить к минимуму слабые стороны и уходить от внешних угроз.

То есть контроль выступает неотъемлемой частью учёта, без этого процесса нельзя чётко определить рамки учёта и особенную актуальность это приобретает в связи с тем, что в бизнес-процессе участвует не одно подразделение, а несколько, и бухгалтерский учет является частью большинства бизнес-процессов, происходящих в организации.

Литература:

  1. Соколов Я.В. Предмет и метод бухгалтерского учета: сущность и содержание элементов// Бухгалтерский учет №19-2007
  2. Чая В.Т., Латыпова О.В. Бухгалтерский учет – М.: Кнорус, 2007
  3. Воронина Л.И. Теория бухгалтерского учета – М.: ЭКСМО, 2007