Каталог статей

к.е.н. Аксентюк М.Н.
Национальный университет биоресурсов и природоиспользования Украины, г. Киев

Инкрементальный подход к позиционированию контроллинга

Контроллинг как новый системный подход к стратегически ориентированному управлению развитием предприятий уже занял важное место во многих высокоразвитых предпринимательских структурах разных отраслей народного хозяйства. Понятие «контроллинг» из позиций разных исследователей является достаточно многогранным и разноплановым. Это предопределено тем обстоятельством, что само понятие в какой-то степени интегрирует в себе все современные подходы и инструменты и постоянно возобновляется ими в соответствии с условиями внешней среды бизнеса. Как следствие, многогранность подходов к определению понятия, достаточно не очерчены границы его функционирования и присущ ему неформальный характер. Позитивным является тот факт что научные и практические подходы к контроллингу в последнее время испытали стремительное развитие от идентификации его как подсистемы финансового и управленческого учета к концептуализации как самостоятельной системы, ориентированной на стратегическое и инновационное развитие организации.

Основой структурных превращений под воздействием переменных параметров является трансформация и интеграция как главных, так и специальных функций менеджмента, что требует переориентации в ценностях и в системе мышления управленческого персонала. Потому главной предпосылкой вхождения системы контроллинга в практику менеджмента должна стать готовность и стремление управленческой команды к подобным нововведениям, которые будут содействовать развитию стратегического потенциала организации.

Для того, чтобы система контроллинга, отвечала своему первоочередному назначению, необходимо применять кооперативный стиль управления. Как свидетельствует практика, успешная финансово хозяйственная деятельность предприятия на 70% зависит от стратегической направленности, на 20% - от эффективности оперативного управления и на 10% - от качества выполнения текущих заданий [4].

Вообще, процесс развития любой функции менеджмента имеет циклический характер. К определенной границе отдельные функции развиваются как самостоятельные локальные системы, а затем возникает потребность в их интеграции и обеспечении уровня развития последних на системно комплексной основе. Исходя из этого, под формированием системы контроллинга не следует рассматривать как создание чего-то нового, поскольку организация такой системы сводится к достижению функционального взаимодействия между существующими локальными функциями менеджмента и ориентации их на стратегическое развитие предприятия. Фрагментарное представление концепции формирования контроллинговой информации приведено на рис.1.

Рис.2. Формирование контроллинговой информации (фрагментарное представление)

Как утверждает один из идеологов и основателей школы контроллинга А.Дайле «…информация контроллера для менеджера должна носить менее технико-экономический, а более управленческо-психологический характер»[1]. В силу того, что для выполнения своих функций система контроллинга владеет рядом методов и приемов, руководство высшего уровня, которое имеет целью создание результативной системы контроллингу, должно обеспечить овладение потенциально способных руководителей среднего уровня основными методами и приемами контроллинга. Методы системы контроллинга радикально отличаются от ранее используемых, они нуждаются в формировании нового экономического мышления и научного подхода. При этом результативность и действенность системы контроллинга следует рассматривать через призму организационно-управленческой составляющей. Даная составляющая должна выражаться в координации связей между функциональными отделами предприятия. Функциональное действие системы контроллинга проявляется через системную координацию существующих функциональных подсистем и их координационную подчиненность в структурной зависимости. Для выявления предпосылок формирования контроллинга как интегрированной системы функций были проведены углубленные исследования функциональных базовых систем менеджмента (системы планирования, системы учета, системы контроля и системы анализа). Обнаружен неиспользованный потенциал функциональных систем менеджмента, которые формируют контроллинговую базу для принятия решений (табл.1.)

Таблица 1

Оценка комплексного показателя потенциала функциональных систем контроллинга (ФСК)

ФСК

Оценка потенциала ФСК, балы

(в среднем по группе)

Использование уровня ФСК относительно его потенциала (Офо)

фактический (действующий), Оф

оптимальный, Оо

Система планирования (СП)

13,1

55

0,24

Система учета (СУ)

23,2

90

0,26

Система контролю (СК)

13,2

50

0,26

Система анализа (СА)

15,2

75

0,20

Потенциал ФСК задействован лишь на 20-26%, что свидетельствует о неиспользованности значительных возможностей функциональных систем менеджмента и отсутствие целевой ориентации на стратегию развития. Чистая констатация фактов, которая пронизывает управленческую отчетность, не дает возможности отследить и предупредить возникновение возможных угроз в деятельности предприятия. Установлено, что в большинстве случаев объектами комплексного планирования, учета, анализа и контроля не выступают потенциал успеха, сильные и слабые стороны предприятия по сравнению с конкурентами, критические факторы успеха. Контроль и анализ, что ориентируются лишь на оперативную деятельность предприятия, делают невозможным формирование на их основе стратегически ориентированной информации. Отсутствие действенной сведенно-аналитической системы, уже сама по себе, замедляет развитие стратегического управления предприятием и реализацию контроллинговых функций по обеспечению определенной стратегии развития предприятия. Исследования обнаружили также, что не на всех предприятиях обусловлены стратегические факторы успеха, как один из фундаментальных объектов контроллинга. ФСК, интегрируясь, образуют единое информационное пространство системы контроллинга (рис. 2). Из приведенного рисунка видно, что повышение уровня системы учета – СУn дает возможность расширить область интеграции информационных потоков банка контроллинговой информации. Подобную тенденцию можно наблюдать из графического анализа при изменении уровня других функциональных систем. Это в свою очередь позволяет утверждать о наличии синергетического эффекта при интеграционном взаимодействии функциональных систем. Формирование контроллинговой информации для менеджеров всех уровней должно осуществляться по принципу «глазами потребителя». Результат от внедрения системы контроллингу заключается в повышении уровня эффективности деятельности организации, которая проявляется через возможность предусматривать ее развитие в будущем. Такая целевая направленность контроллинга, на первый взгляд, имеет достаточно широкий характер. Однако, следует заметить, что формирование системы контроллинга на начальных стадиях носит характер проникновения в общую философию управления. На данной стадии рассматривать экономическую эффективность от внедрения является невозможным и нецелесообразным.

А – область информационных потоков действующих функциональных систем; 2 – область неиспользованных возможностей стратегически ориентированной СК; 3 – область неиспользованных возможностей стратегически ориентированной СУ; 4 – область неиспользованных возможностей стратегически ориентированной СП; 5 – область неиспользованных возможностей стратегически ориентированной СА; СУn – повышение уровня СУ; 2+3+4+5 – область интеграции информационных потоков в системе контроллинга

Рис. 1. Интеграционное взаимодействие функциональных систем контроллинга

Результативность контролинговой деятельности должна достигаться за счет синергетического эффекта, который, в свою очередь, достигается через взаимодействие всех функциональных систем контроллинга та согласованность целей (формула (1) и (2)):

РП + РО + РК + РА < РСК, (1)

СЕ = РСК - (РП + РУ + РК + РА), (2)

где РСК – результативность системы контроллинга;

СЕ – синергетический эффект от интеграции функциональных систем контроллинга;

РП, РУ, РК, РА – результативность функционирования систем планирования, учета, контроля и анализа.

В данном случае целесообразно говорить о синергии управлении, котороя проявляется в интеграционном взаимодействии функциональных систем. Такое отображение синергетического эффекта системы контроллинга характеризуется прежде всего качественной интерпретацию, которая указывает на смену общего результата от взаимодействия функциональных систем контроллинга. Однозначно можно утверждать, что на результативность системы контроллингу будет влиять управленческий потенциал предприятия, которое будет способствовать или, напротив, будет препятствовать развитию контроллингових функций в менеджменте предприятия.

Повышение результативности системы стратегического управления предприятием связанное с заданиями повышение координированной процессов бизнеса предприятия и эффективности принятия решений относительно стратегии развития предприятий. Внедрение контроллинга на предприятии позволяет повысить уровень координированости процессов планирования, контроля, учета, анализа и регуляции деятельности, за счет чего позволяет улучшить качество управленческих решений, учитывая синергетический эффект взаимодействия всех ее составляющих и эффективность системы стратегического управления в целом.

Литература:

  1. Дайле А. Практика контроллинга / Дайле А. ; Под ред. М. Л. Лукашевича, Е. Н. Тихоненковой. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  2. Нивен Пол Р. Сбалансированная Система Показателей: Шаг за шагом: Максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов : пер. с англ. — Д. : Баланс Бизнес Букс, 2004.
  3. Хан Д. Планирование и контроль. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга / Д. Хан, Х. Хунгенберг : [пер. с нем. ; под ред. Головача Л. Г., Лукашевича М. Л. и др]. – М. : Финансы и статистика, 2005. – 928 с.
  4. Kupper H.-U. Controlling: Konzeption. – Aufgaben und Instrumente. – Stuttgart, 1995. – 253p.