Каталог статей

Перепилицына И.
Национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, Украина

Классификация затрат как информационный источник формирования себестоимости промышленного предприятия

Современное предприятие представляет собой сложную динамичную систему, в которой непрерывно происходят изменения в объеме производимой продукции, ее номенклатуре, в организационно-техническом уровне. Динамичность, а зачастую, непредсказуемость особенно характерна для рыночной экономики. Внутренние и внешние изменения влияют на формирование уровня затрат на производство, которые становятся все более разнообразными и значимыми. Все это требует совершенствования методов управления затратами. Качественные управленческие решения возможны при условии достаточности и достоверности информации. Создание такой информации возможно на основе обоснованной классификации затрат, позволяющей проследить процесс их формирования и связь с поставленными целями. Во многих научных трудах представлена достаточно широкая классификация-описание издержек, отображающая их многогранность, включающая в себя как классификацию затрат в финансовом учете, так и классификацию по целевому подходу в управленческом учете, а также освещающую дополнительные классификационные признаки. При этом, важно отметить, что специфика деятельности предприятия, особенности технологии и организации производства, ассортимент производимой продукции и задачи, которые стоят перед менеджерами предприятия для эффективного управления затратами, требуют индивидуального подбора тех классификационных признаков, которые максимально помогут их сгруппировать для решения поставленных задач и достижения необходимых результатов.

В научной литературе и публикациях в экономических изданиях достаточно широко освещаются вопросы классификации затрат предприятий. Многообразие классификационных признаков с учетом определенных особенностей их применения нашли отражение в работах таких авторов, как М.И. Баканов [3], М.А. Вахрушина [4], С.Ф. Голов [6]. Однако, многообразие классификационных признаков затрат требуют их обобщения.

Целью исследования является свод и анализ многочисленных классификационных признаков затрат для дальнейшего выбора наиболее необходимых из них в управлении себестоимостью промышленного предприятия.

В Украине в соответствии с законодательными и нормативными документами установлена классификация затрат, которая включает в себя девять групп[1; 2]. Анализ литературных источников показывает, что ряд авторов основываются на данной классификации, дополнив ее еще одной группой: по отношению затрат к процессу производства [5].

В современной отечественной и зарубежной литературе в последнее время большинство специалистов придерживаются целевого и функционального подхода при классификации издержек в управленческом учете [4; 6].

Еще одна группа авторов выделяет дополнительные классификационные признаки, которые позволяют рассмотреть под несколько иным углом затраты предприятия и значительно расширить возможности их анализа и контроля [4].

Несмотря на многочисленность классификационных признаков, можно выделить несколько групп затрат, которые встречаются во всех трех направлениях классификаций и служат основой как финансового, так и управленческого учета издержек предприятия.

Основными признаками разделения издержек выступают:

а) степень перенесения стоимости на продукцию (прямые и косвенные затраты); б) отношение затрат к процессу производства (основные и накладные); в) степень влияния объема производства на уровень затрат (переменные и постоянные издержки); г) определение отношения к себестоимости продукции (затраты на продукцию, расходы периода); д)экономическое содержание (затраты по экономическим элементам и по статьям калькуляции); е) единство состава затрат (однородность).

В практической деятельности предприятия, в зависимости от его вида деятельности, масштаба, специфики, от управленческих задач, связанных со стратегией и тактикой его развития, для анализа, планирования и контроля себестоимости продукции, необходимо классифицировать затраты. Опираясь на научно-обоснованные группировки затрат по различным признакам, финансово-экономической службе необходимо определить и описать в учетной политике те, которые позволят максимально полно собрать наиболее важную информацию по издержкам деятельности для управления себестоимостью промышленного предприятия. Свод и анализ многочисленных классификаций, разработанных зарубежными и отечественными учеными, облегчит работу по подбору того необходимого для конкретного предприятия перечня классификационных признаков затрат, который наиболее полно позволит осуществить поставленную задачу.

Литература:

  1. Про затвердження Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 16«3атрати»: Наказ Міністерства фінансів України від 31.12.1999 №318 зі змінами та доповненнями від 01.01.07// rada.gov.ua.
  2. Об утверждении Методических рекомендаций по формированию себестоимости продукции (работ, услуг): Приказ Государственного комитета промышленной политики Украины от 02.02.2001 №47 //zakon.nau.ua.
  3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. — 4-е изд., доп. и перераб. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 416 с.
  4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. — М.: Омега-Л; Высш. шк., 2003. —528 с.
  5. Войтенко Т., Вороная Н. Усе про облік витрат на виробничому підприємстві. — X.: Фактор, 2005. - 266 с.
  6. Голов С.Ф. Управлінський облік: Підручник. — 3-тє вид. — К.: Лібра, 2006. — 704 с.