Каталог статей

Выперайленко С.А.
Восточноукраинский национальный университет имени В.Даля

Себестоимость перевозок железнодорожного транспорта

Под себестоимостью перевозок понимают текущие затраты (эксплуатационные расходы) железнодорожного транспорта, приходящиеся на единицу перевозок.

За последние годы из-за роста себестоимости грузовых перевозок снизился спрос на грузовые перевозки и произошел отток клиентуры на другие виды транспорта. Несмотря на увеличение грузооборота, себестоимость грузовых перевозок растет, причем темпы роста себестоимости перевозок значительно опережают темпы роста грузооборота. Это объясняется тем, что на себестоимость перевозок в современных условиях большое влияние оказывают такие факторы, как стоимость материальных ресурсов, электроэнергии, уровень оплаты труда и прочих расходов. В то же время на себестоимость перевозок положительно влияют возрастающие объемы работы и улучшение качественных показателей использования подвижного состава.

На железнодорожном транспорте поиск путей снижения себестоимости грузовых перевозок разработки эффективных мероприятий , направленных на сокращение эксплуатационных расходов обусловлен несколькими причинами:

  • необходимостью знать степень влияния изменения объемных и качественных показателей работы транспорта на общую сумму эксплуатационных расходов и себестоимость, что позволит регулировать тарифы на перевозки;
  • исследования в данной области повысят качество пёрогнозирования спроса на железнодорожные перевозки при плановом снижении тарифов;
  • определение финансовых результатов работы железных дорог дает возможность исследовать степень влияния на них размеров эксплуатационных расходов;
  • необходимо разрабатывать новые научно обоснованные методы выполнения различных технико-экономических расчетов для определения сумм эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок.

На себестоимость грузовых перевозок оказывают влияние объем перевозок, их дальность, уровень качественных показателей использования подвижного состава, применение новых прогрессивных видов техники и технологий, нормирование трудовых и материальных ресурсов, производительность труда, совершенствование информационной базы учета и форм отчетности, а также методов калькулирования по видам продукции и работ.

Литература:

  1. Журавель А.И. Себестоимость железнодорожных перевозок. – Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2000. – 304 с.
  2. Вовк А.А. Оценка эффективности транспортного производства и резервов ее роста: Монография. – М.: Крома, 2000. – 295 с.