Каталог статей

Талайло Е.А.

Акционерное общество: проблемы становления

Акционерные общества возникли в середине 19-го столетия, в период всеобщей индустриализации экономики для удовлетворения колоссальной потребности больших корабельных, железнодорожных и промышленных предприятий. Многие крупные современные предприятия пользуются услугами акционерных обществ для финансирования собственных технических проектов

Возникновение, функционирование и развитие акционерной формы собственности это длительный исторический процесс, обусловленный противоречиями самой частной собственности между потребностями в постоянном увеличении капитала и ограниченными возможностями единоличного собственника предприятия. Это противоречие разрешается путем использования главного инструмента акционерного общества (АО) акции. Акции являются фиктивным капиталом АО и распространяются среди большого количества акционеров, аккумулируя, таким образом, значительный капитал. В нашей стране была проведена политика разгосударствления и приватизации, главной формой которой явилось акционирование.

В Украине проблемы реализации фиктивного капитала акционерных обществ выражаются в следующем:

  1. Незаинтересованность инвесторов вкладывать деньги в акции
  2. Неразвитость инфраструктуры рынка ценных бумаг (РЦБ): - первичное размещение акций новых выпусков происходит на фондовой бирже, в то же время она не является ведущим структурным элементом вторичного РЦБ - отсутствие системы клиринга - слабое развитие института независимых регистраторов и депозитариев.
  3. Отсутствие твердой законодательной базы.
  4. Экономическая и правовая некомпетентность большинства индивидуальных инвесторов, которых в Украине около 50% населения (вследствие использования приватизационных имущественных сертификатов).

Сейчас украинский бизнес готовится играть по новым правилам, так как Закон "Об акционерных обществах", о котором так давно говорили, наконец, появился. Этот документ должен защитить миноритарных акционеров и усложнить жизнь рейдерам.

По официальным данным, количество акционерных обществ (АО) в Украине составляет около 32 тыс., из них 11 тыс. - открытые (ОАО) и почти 21 тыс. - закрытые (ЗАО). Они производят почти 75% ВВП страны. Именно в АО сосредоточено свыше 60% промышленно-производственного потенциала Украины.

В течение 17 лет основой работы на рынке был Закон "О хозяйственных обществах", часто критикуемый юристами, чиновниками и международными экспертами. В первую очередь - из-за недостаточной регулированности работы АО и широких возможностей для различных злоупотреблений. Теперь отечественные акционерные общества готовятся к серьезным изменениям.

17 сентября 2008 года принят Закон Украины "Об акционерных обществах", который должен стать основным нормативным актом, регулирующим вопросы деятельности и корпоративного управления в АО. Кроме того, его наличие считается одним из условий для успешной интеграции Украины в ВТО

Закон "Об акционерных обществах" предусматривает, что вместо закрытых и открытых АО в Украине будут общества двух видов:

  • публичные (более 100 акционеров, обязательный листинг и размещение минимум на одной фондовой бирже)
  • частные (менее 100 акционеров). Миноритарии смогут беспрепятственно участвовать в общем собрании акционеров АО и вносить вопросы в повестку дня; продавать собственные акции по рыночной цене самому АО.

«Закон не обязывает ОАО перерегистрироваться именно в публичное общество, а ЗАО - в частное. Но все же тут существуют некоторые ограничения», - рассказывает Неля Шишак, юрист компании Integrities

По ее словам, выбор типа общества до перерегистрации ограничен количественным составом его акционеров (так, в частном АО их может быть не более ста). Кроме того, все публичные АО обязаны проходить процедуру листинга и оставаться в биржевом регистре хотя бы на одной фондовой бирже.

«Акционерное общество может столкнуться с формально-техническими проблемами при управлении или распоряжении своими активами, например, недвижимостью, что в свою очередь может стать действенным инструментом в руках рейдеров», - прогнозирует Алексей Яценко, юрист юрфирмы «Астерс».

Для того, чтобы вывести страну из кризиса, поставить ее на один уровень с экономически развитыми странами, чтобы заработали все рычаги рыночного саморегулирования, и отношения собственности реализовались реально (а не идеально), необходимо хорошо продуманное и экономически обоснованное государственное вмешательство.

Главными задачами по формированию условий для функционирования механизма реализации фиктивного капитала АО являются: во-первых, создание условий, когда потенциальный инвестор будет заинтересован вкладывать средства в акции предприятия, в частности, осуществление налоговой политики, позволяющей АО работать с прибылью и выплачивать дивиденды; создание правовой основы для регулирования отношений между участниками фондового рынка; в-третьих, развитие инфраструктуры РЦБ; предоставление инвесторам достоверной информации о состоянии РЦБ и обеспечение свободного доступа к ней.

Литература:

  1. [сылка более недоступна}
  2. Мочерный С. “Собственность и особенность ее развития в развитых странах мира” // ”Экономика Украины” 2004 №4
  3. [сылка более недоступна}