Каталог статей

Наконечная О.И., студентка группы ЭП-08-Д
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Усиление роли инноваций как фактора повышения эффективности экономики

В качестве ключевой проблемы в настоящее время рассматривается роль инноваций в конкурентной среде и активизация инвестиционной деятельности. Увеличение капитальных вложений в материальное производство и производственную инфраструктуру является определяющим моментом в развитии всей экономики. Государство рассматривается как один из участников инновационного процесса и как правовой регулятор инновационной деятельности.

В XXI в. страна вступила с устаревшей инфраструктурой, неспособной обеспечить доставку, освоение, создание новых факторов производства. Для того чтобы вывести объем промышленного производства на более высокий уровень и при этом производить конкурентоспособный продукт, необходимо привлечение инвестиций, в том числе иностранных, а также внедрение новейших отечественных и иностранных технологий, научных разработок. Реализация идеи конкурентных преимуществ экономики Украины на основе инновационных подходов предполагает необходимость совершенствования существующих и внедрение абсолютно новых организационно-управленческих, финансово-экономических и производственных технологий.

Чтобы Украина достигла уровня наиболее развитых государств по ряду показателей развития, необходимо повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, что приведет к необходимости внедрения инноваций. Проблема внедрения инноваций в экономику не решена до сих пор. Следует произвести накопление собственных средств и привлечь иностранный капитал, а также увеличить затраты на приобретение машин и оборудования, прав на патенты, лицензии и расходы в области научных исследований. Целесообразно разработать законопроекты по защите авторских прав, интеллектуальной собственности, ускорить процедуру выдачи патентов на изобретения, для того чтобы использовать интеллектуальную собственность в инвестиционных проектах. Также следует уделить пристальное внимание подготовке высококвалифицированных кадров в сфере менеджмента и маркетинга, способных реорганизовать структуру управления на предприятиях. Для повышения конкурентоспособности производства и успешного включения экономики страны в мировую систему производства и обмена необходимо использование международных стандартов качества и современных технических регламентов. Также требуется обеспечить прозрачность содержания заключаемых контрактов, сделок по продаже пакетов акций, отчетности компаний, прибыли акционеров.

В настоящее время в стратегиях многих предприятий происходит определенная переориентация, т.е. переход от всемерного использования экономического эффекта крупномасштабного производства к более целенаправленной инновационной стратегии. Нововведения представляют собой важнейшие средства обеспечения стабильности хозяйственного функционирования, эффективности функционирования и конкурентоспособности. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями, эффективностью предприятия и его инновационным потенциалом. Эффективность функционирования предприятия может быть достигнута за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, выпуска новых, конкурентоспособных проектов, освоения рентабельных бизнес - проектов.

Также необходима поддержка центров, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты, целью которых является развитие инновационной деятельности в Украине, разработка методов оценки инновационных проектов, привлечение инвестиций в инновационную сферу, отработка механизмов финансирования инновационных проектов и различных способов продвижения их на рынок, содействие повышению активности ученых и научных работников, изобретателей, инженерно-технических работников, формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале Украины.

В современных условиях повышения эффективности производства можно достичь преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке и повышения производительности, а также эффективности предприятия.

Литература

  1. Шумпетер Й. Теория экономического развития / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1988.-685с.
  2. Основы инновационного менеджмента: Учебное пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели - М.: Экономика, 2000.-537с.
  3. Бендиков М.А. Некоторые направления повышения эффективности высоких технологий / Менеджмент в Украине и за рубежом. - №5, 2000.
  4. Моделирование и управление процессами регионального развития / Под ред. С.Н. Васильева. - М.: Физматиздат, 2001.-387с.