Каталог статей

Наконечная О.И.
Научный руководитель: Забарина Д.А.

Двойственная природа человека: человек как субъект экономики и общества

Человек является исходным моментом развития системы социально-экономических отношений, субъектом общества и государства, характеристикой общества и социально-экономического феномена. Глобальный экономический кризис по-новому поставил вопрос о роли и месте человека как субъекта экономики и общества. Кризис подорвал доверие человека к государству.

Кризис доверия человека — это кризис, который по своей значимости не уступает кризису перепроизводства товаров и услуг. Кризис доверия - это кризис институтов государственной власти и социально-экономической политики государства.

В постиндустриальной, информационной экономике возросла роль знаний, науки, интеллектуальной собственности, культуры и общественного сознания. Главным элементом становится человек как субъект экономики и общества. Происходят глубокие изменения в потребностях и интересах человека. Возрастает роль его гражданских потребностей - социальных и духовных. Человек, с одной стороны, - субъект экономики, а с другой стороны - субъект общества. Человек как субъект экономики и общества является ядром системы социально-экономических отношений и стержнем, объединяющим все общественные науки. Он выступает субъектом, целью и средством развития цивилизации. Как субъект экономики человек формируется и развивается в системе рыночных отношений (разделение труда, товарный обмен, прибыль, конкуренция, монополия и др.), где доминирует эгоистический интерес человека. Человек как субъект общества является участником коммуникативных отношений (семьи, определенной демографической, профессиональной, социальной группы, этнической и религиозной принадлежности, политической деятельности, общественной организации и т.д.).

Все изменения в экономике происходят за счет человека и негативно сказываются на жизни общества в целом. Это проявляется, в частности, в снижении общественной активности индивида, разрушении семьи, базовых социальных ценностей общества, моральных и нравственных устоев, в росте коррупции, теневой экономики, преступности и т.д. Подобные изменения нашли отражение в кризисе демографической ситуации, кризисе в сфере образования, здравоохранения и охраны окружающей среды, а главное, произошла деградация человека как члена общества и усиление его эгоистических и индивидуалистических черт. Особенно остро стоит проблема социальной справедливости, так как в обществе произошел социальный раскол. Сословное расслоение дополнилось дифференциацией, основанной на частной собственности и рыночных отношениях. В настоящее время наблюдается ситуация: государство отражает интересы богатых, начальства, крупного бизнеса и практически не отражает интересы простых людей, что еще больше подрывает доверие к государству. Социологи отмечают рост эгоизма богатых в условиях, когда финансовый сектор стал доминировать в экономике. Богатые стали меньше нуждаться в бедных как работниках и потребителях товаров и услуг, поскольку прибыль достигалась посредством финансовых операций, а не развития реального сектора экономики. В силу этого ожидается не только рост социального расслоения - воспроизводства бедности и богатства, но и затруднение бедных попасть в средний класс, который является основой демократии и гражданского общества.

В условиях финансово-экономического кризиса важное значение имеют социальная защищенность населения (особенно пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, инвалидов, учащихся), безопасность и свобода выбора человека. В результате финансово-экономического кризиса снизились уровень и качество жизни, возросли безработица и бедность, усилилась дифференциация доходов и обострилась демографическая ситуация. Это происходит во всех странах мира. В антикризисных программах предусматривается выделение государственных средств на преодоление этих потрясений. В современных условиях возрастает роль человеческого капитала. В Программе антикризисных мер Правительства значительные средства выделяются на поддержку факторов развития человека. Государство направляет значительные средства на выполнение своих социальных обязательств — выплату пенсий, материнского капитала, пособий по безработице, финансирование бюджетных мест в вузах, реструктуризацию ипотечной задолженности тем, кто потерял работу, чьи доходы понизились и т.д.

Эффективность программы антикризисных мер в любой стране зависит от доверия человека. Задача государства — не позволить кризису деморализовать общество, разрушить долгосрочные планы граждан. Реализация Программы антикризисных мер Правительства зависит не только от модернизации экономики, но и от гармонического развития человека как субъекта экономики и общества.

Литература

  1. Кузнецов В.Н. Особенности современных кризисных перемен: экономических, финансовых, правовых, политических, гуманитарных, институциональных/ «Безопасность Евразии». - М.: Безопасность Евразии, 2008. - 68с.
  2. Ясин Е.Г., Тектонические сдвиги в мировой экономике: что скажет фактор культуры. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009.- 236с.
  3. Гелбрейт Дж. Постиндустриальное общество. - М.: ООО «ТРЕЙН», 2007.-204с.